9 мин.

«Может быть, в «Рубине» Прудников раскроется по-новому». Обзор прессы

Цитаты:

Курбан Бердыев: «Как мы и предполагали, игра получила тяжёлой. «Уиган» хорошо играет вверху. Как мы и говорили, эта команда опасна при стандартных положениях. Но в целом результат я считаю закономерным. Сознательно ли «Рубин» играл на ничью? Нет, это не так. «Уиган» играл очень активно, плюс замены, которые произвёл соперник, усилили его атаку. Удовлетворён ли результатом? Если говорить по игре, то да».

Оуэн Койл: «Мы играли против очень организованной команды. Команды, которая побеждала «Барселону» и «Челси», которая давно выступает в еврокубках. И «Рубин» в матче с нами подтвердил, что является крепким, неуступчивым соперником. Мы могли выиграть, но, увы, сделать этого нам не удалось. Конечно, я немного расстроен, но вместе с тем удовлетворён тем футболом, который показала моя команда».

Сергей Рыжиков: «Можно ли поздравить «Рубин» с ничьей? Не стал бы этого делать. Просто мы не ожидали такого силового футбола в исполнении «Уигана». Думали, они более футбольная, что ли, команда. По крайней мере, на записях, что мы смотрели, они демонстрировали более привлекательную игру. А сейчас — сплошные навесы, борьба тело в тело. Что касается момента на последних минутах у Фортюна, то я успел быстро переместиться к дальней штанге. Надо было реабилитироваться за пропущенный гол. Рад, что удалось выручить команду».

Александр Рязанцев: «Получилось сегодня не так много, как хотелось бы. Могли сыграть намного лучше. Но в целом результат удовлетворительный. Всё же ничья на выезде. И всё по-прежнему в наших руках. Теперь надо дома добывать победу. Играть на позиции диспетчера мне очень нравится. Но у нас несколько игроков подобного плана. Мы с ними меняемся местами, взаимодействуем. Если бы «Уиган» был из второго дивизиона, играл бы приблизительно так же. Но вообще мы готовились к силовой манере. Когда они свалились на навал, было сложно. Всё-таки у англичан вся жизнь проходит в такой игре. А в чемпионате России больше борьбы внизу, а не наверху».

Иван Маркано: «Это положительный результат, у нас теперь семь очков. Также хорошо, что победил «Марибор». Ситуация очень хорошая. Не сказал бы, что сегодня таймы сильно отличались. Соперник, возможно, временами действовал уже более прямолинейно. Несмотря на то что такая игра «Уигана» особого успеха ему не принесла, думаю, эта команда продолжает оставаться для нас опасной. У нас тоже были проблемы с противодействием игре соперника. Не хотел бы выделять кого-то в группе. Все команды выглядят здорово. Главное, что у нас теперь семь очков, это хороший задел для выхода в плей-офф».

Ник Пауэлл: «Пусть «Уиган» дебютант, мы держим марку и, думаю, сможем выиграть группу. Не важно, победим ли мы в ответном матче, но мы точно пробьёмся в плей-офф. Считаю, что в первые 15-20 минут мы доминировали. Однако соперник открыл счёт и перехватил инициативу. Мы несколько перегорели и никак не могли найти точку опоры в своей игре. Но затем мы всё же отыгрались. Думаю, сегодня наша команда была лучше».

Публикации:

В первые 15 минут тяжело было идентифицировать, какая из команд играет в первом дивизионе. Нет, «Рубин», разумеется, не был ужасен, но «Уиган» подозрительно уверенно контролировал мяч. Будто бы лэтикс ниоткуда не вылетали, а их нынешнее житье-бытье в чемпионшипе – лишь шпионская конспирация. У Еременко, Рязанцева и Торбинского выдумывать комбинации или хотя бы обостряющие пасы на Прудникова не получалось категорически. И тогда им на помощь пришел Мавинга, вырезавший такой кросс, при виде которого завистливо сжало бы сердце даже у Гарета Бэйла. У Прудникова, к счастью, не сжало ничего, он уверенно момент реализовал. Сам Рондон (ныне травмированный) не сыграл бы лучше.

Футбол – удивительная игра. Какие-то пять секунд превратили впечатление от матча из «ни к чему хорошему оборонительный футбол не приведе» в «Рубин» привычно уверенно играет на результат. Вот он, эффект гола. Только казанцы, забив, зачем-то стали конструировать моменты не у чужих ворот, а у своих. То Шаронов нелепо отдаст мяч Уотсону – и лишь приступ излишней щедрости Холта спасет гостей от гола. То Еременко в совершенно безобидной ситуации вблизи своих ворот сфолит на Босежуре. На наше счастье тот же Уотсон ограничился тем, что позволил Рыжикову продемонстрировать его перчатки. Ну и руки, да. Пробив точно в голкипера «Рубина»Антон Матвеев, Спорт-Экспресс

Реклама 18+

Первые минуты проходят под диктовку хозяев, они чаще контролируют мяч и действуют увереннее. Но первый опасный момент создают гости. Прудников получает пас из глубины, выходит один на один по левому флангу и наносит точный удар в ближний угол – 0:1. Александр, отмечая это событие, осеняет себя крестным знамением.

Кто знает, может быть, в «Рубине» Прудников раскроется по-новому. Ведь этот мощный форвард (за что и получил прозвище Слон) был самым многообещающим игроком в юношеской сборной России, которая в 2006‑м выиграла чемпионат Европы для игроков не старше 17 лет. Потом был дебют в «Спартаке» и скитание по многим клубам…

«Уигану» удается сравнять счет до перерыва: Пауэлл хлестко бьет в ближний угол. Тут уже заводному сектору подпевает добрая половина стадиона. Под песнопения первый тайм и завершается. Вторую половину песней в исполнении «Рубина» не назовешь. Хозяева бросают все силы в атаку. Самый опасный у хозяев – вышедший на замену Фортуне. Если б не Рыжиков, «Уиган» обязательно порадовал бы свою публику. Пусть и не слишком многочисленную. Денис Бутырский, Советский Спорт

У кого эта ночь оставила чувство лёгкой досады, так это у «Рубина». Самый надёжный европейский боец России последних лет на 10-м ходу оборвал свою победную поступь на международной арене. «Уиган» – даром что вторая английская лига – сумел-таки уйти от поражения на своём поле. Впрочем, задачи выиграть кровь из носу, любой ценой Курбан Бердыев, должно быть, на островах и не ставил. Ему сейчас важнее в национальной лиге выправить ситуацию: соседство с «Волгой» и «Ростовом» на 8-10-м местах двукратного чемпиона страны едва ли радует. У «Рубина» другой матч в приоритете на неделе – с «Локомотивом». С поправкой на него Курбан Бекиевич и формировал состав в английской глубинке.

Этот состав не был однозначно вторым или так называемым экспериментальным, нет. Но некоторым стержневым фигурам Бердыев дал небольшую передышку: в частности, Сесар Навас провёл на поле стадиона DW полтайма, Гёкдениз Карадениз – четверть часа, а Бибрас Натхо и Руслан Мухаметшин посмотрели игру с лавки, зрителями. Наставник казанцев второй раз в сезоне сформировал пару стопперов из Маркано и Шаронова. Первый имел место в сербской Ягодине в середине июля – и тогда же свой дебютный мяч за «Рубин» провёл Прудников. Отличился Александр и намедни, ловко реализовав удобную передачу Криса Мавинга. И пускай удержать победный счёт «Рубину» на сей раз не удалось, ничья на поле главного конкурента по группе скорее удовлетворила Бердыева, чем раздосадовала. Олег Лысенко, Чемпионат.com

Cоперники казанцев в Лиге Европы вообще выстроились по нарастающей, и пусть «Зюлте-Варегем» вчера слил «Марибору», сомнений в том, что «Уиган» организованнее и труднее, чем бельгийцы и словенцы, не осталось. Магия трибун сработала – «Уиган» порой допускал такие дикие ошибки, что даже пасы в недодачу и в ноги соперникам от игроков «Рубина» не казались чем-то странным. Но англичане дрались за каждый мяч, прекрасно понимая, что гол Прудникова диссонировал с происходящим на поле в дебюте – хозяева поднажали, старались удивить. С другой стороны, в целом игра полностью ничейная, и не удивительно, что после матча довольным выглядел лишь Койл. Бердыев прекрасно понимает, что с такой игрой против «Локомотива» и «Ростова» могут быть проблемы.

Хотя на руку играет перерыв на Кубок России, в домашней игре с железнодорожниками выложатся на сто процентов и могут не проиграть, если очень постараются. Настораживает лишь потеря формы.

Шаронов, Навас, Еременко, Натхо, которого вчера берегли, Рязанцев и М’Вила – все умеют играть сильнее, чем в последних матчах. Остаются Рыжиков, Кузьмин, Мавинга и Карадениз, к которым претензий по итогам последних игр меньше, но трое – вратарь и крайние защитники, вряд ли они существенно помогут в самой проблемной зоне, то есть в центре атаки. Мавинга и так вчера спас своей голевой передачей, ведь пасов такого уровня в игре больше не было, и Прудников с каждой минутой всё сильнее злился от безысходности, ведь никак не получалось продавить защитников. Торбинский тоже завелся, ведь мяч не держался – пришлось менять от греха подальше. И даже флегматичный обычно Еременко орал в пустоту после собственной грубой ошибки. Им не всё равно, они злятся из-за несвойственных им ляпов, значит, впереди много работы. Станислав Горин, Soccer.ru

Прогнозы о том, что Бердыев выпустит против «Уигана» оптимальный состав, постаравшись в случае победы окончательно закрыть вопрос с попаданием в европейскую весну, не оправдались. На поле с первых минут появился редкий гость по нынешнему сезону Роман Шаронов, а Сергей Кисляк, наверное, и не вспомнит, когда последний раз выходил в майке «Рубина» на своей основной позиции в центре полузащиты.

Реклама 18+

У гостей на поле было непривычно много россиян, сразу шесть, один из которых забил гол, а другой - голкипер Сергей Рыжиков, на последних минутах спас ничейный результат для своей команды, совершив блестящий «сэйв» после удара в упор французского нападающего «Уигана» Марка-Антуана Фортюне. Тем не менее, главный тренер казанцев чётко продемонстрировал, что воскресный матч в российской премьер-лиге против столичного «Локомотива» для него гораздо важнее. И с Бердыевым трудно не согласиться. Айрат Нигматуллин, Бизнес Онлайн

Другие новости:

Прервалась 9-матчевая победная серия казанцев в Лиге Европы

Шаронов: «Гол «Уигана» - моя ошибка»

Россия отрывается от Голландии и Украины в таблице коэффициентов УЕФА

Камиль Исхаков: «Кто-то хочет, чтобы «Рубин» не поднялся»

Материалы о матче от «Рубин ТВ»:

 «Уиган» vs «Рубин». 7 главных героев матча

● «Уиган» vs «Рубин». Послематчевая пресс-конференция

● «Уиган» vs «Рубин». Исторический DW Stadium

 «Уиган» vs «Рубин». Специальный репортаж