7 мин.

«Рубин» устроит погоню - если не за «Зенитом», то за ЦСКА и «Краснодаром». Обзор прессы

Комментарии:

Виталий Кафанов: «Получилось много из того, что планировали. Игру контролировали, и когда забили, и после второго мяча. Нить игры держали в своих руках и удавалось нейтрализовать контратаки соперника, контролировать мяч. Не могу сказать, что игра получилась цельной, но моментами были хорошие эпизоды в атаке. Та игра, которая получается у нас лишь моментами – мы стараемся так играть. Многое и от соперника зависит, позволяет ли он нам так играть или нет. Мы пытаемся играть так, как сегодня, а что из этого получится, время покажет».

Гаджи Гаджиев: «На качество игры повлиял жесткий график, в котором мы с «Рубином» одновременно находимся. «Рубину» проще, потому что дома играли и потому что команда лучше организована и лучше знает свои действия, лучше сыграна. А когда теряется физика, и нет сыгранности, то команда действует не надежно, и проявляется это особенно в обороне. Слишком много было элементарных и простых ошибок в обороне. Часто выпускали игроков за спину и много давали игрового пространства, слишком свободно они себя чувствовали возле штрафной. Это основные причины того, что мы пропустили такое большое количество голов».

Руслан Мухаметшин: «Сыграли здорово, сразу дали понять, что хозяева поля. Владели преимуществом, которое по ходу матча сумели реализовать в забитые голы. Может быть и «Анжи» подустал. Они играли на выезде, поэтому им было тяжелее. После первого гола за клуб эмоции, разумеется, положительные. Других, наверное, не бывает, когда забиваешь гол».

Андрей Ещенко: «Думаю, что пауза поможет забыть это и соберемся, подготовимся к дальнейшему отрезку чемпионата. Настроение после таких игр не особо хорошее. Гаджиев после матча сказал, что мы допустили слишком много ошибок, в связи с чем и пропустили и много голов».

Публикации о матче:

«Рубин» снова был без главного тренера на скамейке. И без ключевого форварда в заявке. Отсутствие Рондона, безусловно, сказывается. Хорошие нападающие – штучный товар. Мухаметшину и Прудникову, как бы они ни старались, до их венесуэльского коллеги очень далеко. Но в матче с «Анжи» роль первой скрипки решил исполнить другой легионер «Рубина» — ганец Мубарак Вакасо. Это был его четвёртый матч в составе казанской команды и второй, когда он вышел в стартовом составе. И уже за первый тайм Вакасо записал в свой актив два очка по системе гол плюс пас.

«Рубин», разумеется, вёл игру. У «Анжи» в атаке мало что получилось. Впрочем, можно ли предъявлять серьёзные претензии к команде, у которой в полузащите вынужденно играют сразу два защитника – Али Гаджибеков и Андрей Ещенко? Как тут не вспомнить, что больше всего денег Сулейманом Керимовым в своё время было вложено в креативных игроков. Когда они разом покинули команду, позади осталась выжженная земля. Не Гаджи Гаджиеву же на поле выходить, чтобы голы забивать? Денис Целых, Чемпионат.com

Гаджи Гаджиев садится на тренерскую скамейку и инстинктивно озирается на лавку «Рубина»: где же друг Курбан? Но Бердыеву до «выхода на свободу» еще один матч. Наставник казанцев снова смотрит футбол в форточку, из VIP-ложи на Западной трибуне.

Зато на поле рвет и мечет Александр Рязанцев. После разгромной победы над «Зюлте-Варегемом» в Лиге Европы (4:0) хочется наконец победить в чемпионате. Полузащитник снова выходит на поле с капитанской повязкой и в отсутствие Еременко, словно диспетчер за пультом, задает тон казанским атакам. Тем забавнее, что первый гол получается отчасти курьезным – живчик Вакасо коварно навешивает во вратарскую, где Мухаметшин с Торбинским синхронно прыгают к мячу, чем смущают Кержакова, – 1:0. «Рубин» играет не очень ярко, но сейчас не до красоты. Всего две победы в 11 матчах и перспектива переходных матчей на горизонте. Сегодня нужны банальные три очка и ничего кроме. На 30‑й минуте «Анжи» снова «зевает» зону слева, и Рязанцев моментально наказывает гостей – 2:0. Артур Еникеев, Советский Спорт

Казань наконец-то блеснула и на внутрироссийской арене. Бесспорно, часть горячих болельщицких голов после эффектного разгрома «Анжи» и 9-ти (!) забитых мячей за неделю, вновь объявит критиков положения дел в «Рубине» врагами всего доброго и светлого. Но лишь до первого поражения команды. Пока же до следующего матча «рубиновых» ещё целых две недели, перерыв вызван матчами национальных сборных, поклонники казанцев имеют полное право смаковать лучшие эпизоды встречи с «Анжи»: отличные удары Александра Рязанцева, великолепные разрезающие оборону голевые передачи Дмитрия Торбинского, удивительное КПД действий на поле молодого иранца Сердара Азмуна. Но и беспомощность махачкалинцев, до сих пор ни разу (!) не выигравших в чемпионате, отрицать сложно.

Проект Сулеймана Керимова, ещё недавно взрывавший футбольный трансферный рынок, теперь представляет из себя довольно жалкое зрелище. В Казани «Анжи» предстало совершенно дезорганизованной командой, с откровенным бардаком в обороне и довольно жалкими потугами в атаке. И это при том, что остатки былого могущества в лице форварда Ласина Траоре или опорных хавов Жусилея и Одила Ахмедова в клубе ещё сохранились. Однако сравнения вчерашнего соперника «Рубина» со словенским «Марибором», в матче против которого каждая атака казанцев грозила завершиться голом, вполне уместны. Именно с «Марибором», а не с «Зюльте-Варегемом», ведь бельгийцы провели в  четверг отличный первый тайм, показав себя очень организованной и сбалансированной командой, но, в отсутствии должного европейского опыта, развалились после первого же гола под напором проверенных  еврокубковых бойцов из Казани. Айрат Нигматуллин, Бизнес-Онлайн

«Рубин» полностью контролировал ход матча, даже когда в определенные отрезки давал «Анжи» немного порезвиться, причем не было даже предпосылок к тому, что гости продолжают борьбу за результат, хотя нельзя сказать, что они остановились или бросили играть. Команда Бердыева просто была сильнее во всех компонентах, играя даже не на максимуме своих возможностей, а для полной уверенности казанцы организовали третье взятие ворот, Мухаметшин забил после атаки по центру.

Последние 25 минут превратились для хозяев в мучительное ожидание финального свистка, «Рубин» скучал настолько, что сначала разрешил «Анжи» отличиться голом, которые обычно называют престижными, но только чтобы ответить на него парочкой точных ударов, один из которых с пенальти. Маловато престижа в поражении со счетом 1:5, выбираться со дна турнирной таблицы с такой игрой будет неимоверно сложно, зато «Рубин» получил столь необходимый глоток свежего воздуха в РПЛ. Александр Чистяков, Soccer.ru

Характерный момент: останавливаться предельно мотивированный «Рубин» не хотел категорически: бежал, наседал, нагнетал. Его запасные забивали уже на флажке, в добавленное Николаевым к дежурным 90 минутам время. В итоге концовка превратилась в короткий бенефис Сердара Азмуна. Этот гражданин Ирана – земляк тренерского штаба «Рубина». Протеже главного тренера казанцев выданные ему авансы отрабатывает: Азмун забил сам и заработал пенальти. Забил и Мухаметшин. Казани это особенно приятно. Руслан – казанский, свой. Настырный и старательный форвард делами заставляет страну поверить, что лечение Рондона не станет для "Рубина» страшной, нерешаемой проблемой. В конце концов, незаменимых игроков нет.

Рязанцев, который может в январе с одинаковым успехом как остаться в Казани так и вернуться в Москву, не исключение. Без него «Рубин» потеряет отнюдь не каплю креатива, явно убавит в шарме, но останется прежним. Он не развалится, как Дом Фукса. Будет прежним – тренерской командой, в которой собраны яркие личности. Они, личности, полагаю, попытаются устроить в премьер-лиге погоню. Если не за «Зенитом», то за ЦСКА и «Краснодаром» – точно. Андрей Анфиногентов, Спорт-Экспресс

Другие новости:

"Рубин" впервы за 4 года забил 5 мячей в РФПЛ

Фанаты "Рубина" подожгли розу "Анжи" во время матча

Натхо вызван в сборную Израиля на матчи против Португалии и Сев. Ирландии

Мехди Тарфи: "Рубин" техничнее "Уигана"