6 мин.

Бердыев: Видимо, «Рубин» кому-то мешает. Обзор прессы

Цитаты:

Курбан Бердыев:

«Благодарен ребятам за то, что бились до последнего, несмотря на судейский беспредел. Если взять статистику прошлого года, то было девять пенальти, которые были признаны и которые "Рубин" не пробил в ворота соперника. Этот год начинается с того же. Видимо, "Рубин" кому-то мешает. Может, кому-то не нужно, чтобы немосковские клубы играли в еврокубках. Это беспредел, и другого слова у меня нет.

Этот беспредел когда-то должен закончится, ну ведь так нельзя. Ну а какие клуб может принять меры, ну мы напишем и что дальше? Начинается та же картина, что в прошлом сезоне. Пусть тогда объявят сразу, кто и какие места должен занять, чтобы не мучиться. Ребят жалко. Они там в раздевалку со слезами заходят от этого беспредела. Иностранцы вообще понять не могут, что происходит! Плачут просто. Подходят и спрашивают: "Тренер, что это такое?". А что я могу сказать?!».

Мубарак Вакасо:

«Начало матча было за нами, мы контролировали игру и забили мяч, но после того, как нашему игроку показали красную карточку, соперник перехватил инициативу, нам стало гораздо сложнее. Судейство? Вы все сами видели, поэтому я не хочу что-то говорить на эту тему. Впервые в моей карьере я встречаю такое судейство».

Роман Еременко:

«Всем плохо. Проиграли аутсайдеру. 1:0 повели, пенальти, красная карточка… и пошло-поехало. Это был ключевой момент матча».

Натан Бартфельд:

«Совершенно четко могу сказать, что оснований для назначения 11-метрового удара не было. Был незначительный контакт, но судья должен проводить игру, способствуя ее развитию, динамике, не обращая внимания на незначительные нарушения правил. Иначе говоря, даже если бы такой контакт случился в середине поля, то его тоже не следовало «свистеть». Свои неверные решения арбитр решил «погасить» карточками. Так обычно делают слабые судьи. Этим они хотят показать свою силу, но в чем она в таких моментах проявляется, мне непонятно.

Одно дело, когда игрок явно выказывает свое недовольство решением арбитра: машет руками, ругается. В таких случаях его предупредить можно. Но когда игрок спокойно объясняет судье, что он не прав, и за это получает карточку, — это говорит о слабости арбитра».

Андрей Бутенко:

«Арбитр поступил правильно, назначив 11-метровый и удалив футболиста «Рубина». Потому что игрок казанской команды лишил футболиста «Томи» явной возможности забить гол. Он сбил игрока томской команды, когда тот вполне мог замкнуть прострельную передачу. До ворот было два метра. Удалив Рязанцева, судья поступил мужественно. Кому может помешать «Рубин»? Это же просто чушь. Но я могу понять эмоциональное восприятие Бердыевым судейских решений».

Тексты о матче

Не похоже на то, что победа над "Марибором" отняла у "Рубина" так уж много сил. Тем не менее встречу с российским аутсайдером казанцы начали слишком неторопливо. Открыть счёт "Рубину" помог случай – несчастный для гостей. Рыков, прерывая безадресный вынос казанцев, неосмотрительно отбросил мяч назад. А там – Рондон! Венесуэльский бомбардир с удовольствием принял презент и, невзирая на противодействие Бордачёва, переиграл томского кипера.В середине тайма "Рубин" без посторонней помощи создал славный момент в формате "два в одном".

Выход Рондона один на один храбро прервал Божович, а Йиранек не пустил мяч за линию после навесного удара Ерёменко. Удвой Роман результат, всё или почти всё в этой паре стало бы ясно. Но Ерёменко не забил, а через несколько минут стал невольным соучастником ответного гола. Столичный рефери Харламов выписал хозяевам за фол их капитана двойной штраф: пенальти и удаление в нагрузку. - Олег Лысенко, Чемпионат.com

К 55‑й минуте Бердыев «свищет всех наверх», полностью используя лимит замен. Хозяева не собираются отстаивать ничью, а хотят выиграть даже в меньшинстве. Но на 65‑й минуте происходит еще один крутой поворот. Рондон получает «накладку» от соперника и падает за боковой. Врачи колдуют над форвардом три минуты, и тот пытается вернуться, но пропрыгав пять метров на одной ноге, уходит в раздевалку со слезами. «Рубин» остается вдевятером!

В этой ситуации сильнее всего поражают действия «Томи». Такое впечатление, что ничьей в Казани гостям вполне достаточно. Гости подолгу валяются на газоне в ожидании помощи, Божович по минуте устанавливает мяч перед выносом от ворот, «Томь» играет в одного нападающего. Эта команда из премьер-лиги или энтузиасты-любители? Но на 87‑й минуте быструю двухходовку завершает ударом с острого угла защитник Бордачев. Первая победа «Томи» в сезоне! По информации «Советского спорта», в протоколе матча указано, что Курбан Бердыев оскорблял ассистента главного арбитра Антона Кобзева в подтрибунном помещении. - Артур Еникеев, Советский Спорт

Нужно отметить, что "Томь" не могла извлечь из внушительного численного преимущества некий игровой перевес, разве что территорий захватили больше по понятным причинам. Победный гол в концовке из песни не выкинешь, но то, как сибиряки неумело распоряжались двумя лишними игроками, нисколько не пошатнуло понимания, что речь о главном аутсайдере турнира. Василий Баскаков правильно подметил – футбольный бог был полностью на стороне "Томи", именно это нужно считать главной причинойдолгожданного успеха.Как бы то ни было, с последнего места уйти удалось – а это уже достижение и шаг в сторону уверенности. - Александр Чистяков, Soccer.ru

Другие материалы по теме:

● Как Харламов убивал "Рубин"

● Явная измена

Травма Рондона

Но даже неприятный итоговый счет домашнего поединка с худшей на тот момент командой российского чемпионата меркнет по масштабам последствий для «Рубина» по сравнению с травмой Рондона. Венесуэльский бомбардир получил перелом стопы, и, судя по всему, его возвращение в строй – это вопрос месяцев. А полноценно заменить южноамериканца попросту некем. Длительное отсутствие в составе единственного по-настоящему грозного форварда ставит под сомнение перспективы команды прежде всего в чемпионате России, в котором Рондон забил 5 из 8 голов «Рубина» на данный момент. Впору опять задаваться вопросами к селекции «красно-зеленых». Из нападающих в обойме Бердыева остались лишь пока не доказавший всерьез своей необходимости команде Александр Прудников и еще один кот в мешке – Руслан Мухаметшин.

В европейскую весну казанцы попадут наверняка и с нынешними кадровыми потерями, а вот угнаться за лидерами премьер-лиги будет очень непросто. Скорее всего, главному тренеру в ближайший четверг в ответственном матче против московского «Динамо» придется выдвигать на острие атаки Гекдениза Карадениза или Вакасо. - Айрат Нигматуллин, Бизнес-Онлайн