3 мин.

Мубарак Вакасо: «С Рондоном встречались на поле, когда играли в Испании»

Когда Мубарак Вакасо выходит из зоны получения багажа в зал ожидания казанского аэропорта, он не выглядт уставшим, несмотря на 20-часовой путь из Аккры в Казань. Возможно, победа сборной Ганы над Замбией в квалификационном матче чемпионата мира-2014 придает силы, а возможно, и то, что Мубарака в Казани встречают хорошо знакомые ему люди. Один из них – соотечественник и друг Вакасо, который поможет ему побыстрее адаптироваться в новой стране.

Ну а первое свое интервью в качестве игрока «Рубина» Мубарак Вакасо дает, что называется, сойдя с трапа, официальному сайту ФК «Рубин» и клубному телевидению.-

Мубарак, добро пожаловать в Казань! Как себя чувствуете после столь длительного перелета?

- Я в порядке. Как видите, только прилетел в Казань, поэтому поскорее хочу увидеть свою новую команду, познакомиться с ребятами.

- Ваша сборная одержала важную победу в отборочном турнире, поэтому наверняка привезли из Ганы хорошее настроение?

- Было тяжело в матче против Замбии, но мы все-таки одержали эту победу, которая позволила нам выйти в третий раунд отборочного турнира. Я действительно очень рад.

 - Вы знаете кого-то из своих новых одноклубников? В «Рубине» немало игроков, как и вы, поигравших в Испании.

- Я знаю только одного игрока. Это Саломон Рондон. Мы встречались на футбольных полях, когда оба играли сначала во втором испанском дивизионе, а потом и в первом.

- В российском чемпионате знакомых ребят, наверно, больше?

- Да. В России выступают футболисты из Ганы. Я хорошо знаком с Абдулом Уорисом, он играет в Москве («Спартак» - прим.авт.). Мохаммед Рабиу тоже перебрался в Россию, но в другой город (краснодарская «Кубань» - прим.авт.). К сожалению, я пока не так много знаю о российской лиге, но через несколько месяцев, думаю, буду знать больше. Буду знать больше людей.

- Почему вы решили сменить клуб? Что стало решающим фактором?

- Все люди, и футболисты в том числе, думают о своем будущем, о своей карьере. Я принял решение перебраться в казанский «Рубин», с которым я связываю свое ближайшее будущее.

- Казанские болельщики могут судить о вас пока только по видео из интернета. Расскажите о ваших сильных сторонах.

- (Смеется). Я не говорю много о себе. Моя работа – усиленно тренироваться и показывать то, чего стою я и моя команда, на футбольном поле.

- Вы универсальный игрок, способный сыграть как на краю полузащиты, в опорной зоне и даже в защите. Какое амплуа по душе вам?

- Вы правильно сказали: я могу сыграть и в атаке, и в защите. А где я буду полезен больше, решать тренеру.

Pубин TV» в сети: