1 мин.

А давайте отменим Чемпионат России?

С каждым последующим годом, с каждым последующим чемпионатом мы всё больше убеждаемся в том, что его итоги на самом деле - пустая формальность. В конечном счёте, сборную комплектует родная Федерация - и делает это в соответтвии со своими капризами, а точнее - с влиятельностью тренеров и "мудрыми" тактическими расчётами чиновников.

И это не изобретение нашего времени. Все болельщики со стажем припомнят множество ситуаций, в которых кого-то активно "задвигали" или наоборот, "придерживали" - без всякой необходимости. Неужели для того, чтобы пробилась Ирина Роднина, нужно было "задвигать" пару Белоусова-Протопопов? Нужно ли было досрочно вынуждать завершить карьеру Игоря Бобрина? Примеры можно множить и множить.

Отдельно разговаривать о сегодняшней "опупее" с возвращением Плющенко не хочется, просто противно, как и о прошлогодней прогулке Ковтуна на ЧМ с пятого места. Всё это было, было - и будет, будет...

Именно поэтому я и хочу задать вопрос из заголовка заметки - а нужен ли нам чеемпионат России по фигурному катанию? Если он не имеет никакого значения, зачем тратить время и деньги? Соревновательную практику можно получить на Гран-При.  Давайте отменим ЧР совсем!