3 мин.

С днём рождения, Майя Хромых!

Всем хорошего дня и отличного настроения!

От всего сердца поздравляю с днём рождения фигуристку Майю Хромых! Майя - открытие этого сезона для меня - великолепная, изящная, даже чувственная, и нет стольких эпитетов, чтобы передать то, как парит она на льду. Майе исполняется сегодня 14 лет. Желаю ей успеха, преодоления себя, ведь ей, как ни одной другой фигуристке сложно, она очень высокая для фигурного катания, но именно это и придаёт ей такой шарм и обаяние. Пусть у Майи всё получится с разучиванием элементов ультра-си, так не хочется, чтобы эта великолепная балерина затерялась на фоне остальных фигуристок.

Майя Хромых родилась 25 мая 2006 года в Нижнем Тагиле. Отец Майи - Владислав Хромых - бывший хоккеист. Он привёл студенческую сборную России по хоккею на Зимней Универсиаде 2017 года, к золоту.

Майя начала учиться кататься на коньках в возрасте трех лет. Изначально её тренировала Анна Болдина, а затем Анна Царёва до осени 2018 года. Сейчас она тренируется в группе Этери Тутберидзе.

На своём первом крупном выступлении в Финале Кубка России 2019 года, проходившем в Новгороде (Россия), Майя набрала 201,06 баллов в общем зачете, завоевав золото для юниоров. Дарья Усачева получила серебро с общим счетом 189,83 балла, а Анна Фролова завоевала бронзу с результатом 189,38 балла.

 

На международной арене Майя дебютировала в конькобежном сезоне 2019/2020 годов в августе 2019 года на этапе юниорского Гран-при в Куршавеле. Несмотря на то, что она выиграла короткую программу, в произвольной она заняла только пятое место, и заняла итоговое третье место после одногруппницы Камилы Валиевой, завоевавшей золото, и серебряного призера из Южной Кореи Сеон Ви.

Во время своего второго этапа Гран-при в Латвии 2019 году, в сентябре Майя занимала второе место после короткой программы, но заняла четвертое место в произвольной программе и финишировала на четвертом месте

Майя принимала участие в «Мемориале Дениса Тена» и завоевала там серебряную медаль.

В феврале 2020 года, набрав в общей сложности 204,40 балла, Майя заняла 5-е место на Первенстве России среди юниоров Саранске, Мордовия и это занятое место помогло ей отобраться на чемпионат мира среди юниоров.

На чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров 2020 года в Таллине Майя допустила небольшую ошибку в своей короткой программе и заняла после неё 5 место. В произвольной программе она допустила ошибку при исполнении четверного сальхова, но откатала остальную часть программы идеально. Майя получила свой новый личный рекорд за произвольную программу 131,46. В конечном итоге на ЮЧМ 2020 Майя заняла четвёртое место. Предлагаю ещё раз насладиться этой великолепной программой под музыку из фильма "Привидение". Советую всем внимательно просмотреть её дорожку шагов, она просто великолепна, ни одна фигуристка не делает её так - на одном дыхании.

 

Желаю Майе побороть все свои страхи и в новом сезоне заблистать ещё более ярко, пронзительно и чисто!

Фото https://vk.com/club_maya_khromykh