3 мин.

С днём рождения, Дарья Усачёва!

Всем привет!

Чудесную фигуристку Дарью Усачёву хочу поздравить с днём рождения. Даша отмечает сегодня своё четырнадцатилетие. Желаю ей успеха в её развитии, новых побед над собой и на соревнованиях, покорения новых сложных элементов и тонкого раскрытия разнообразных образов, в чём Даша несомненно всегда преуспевает.

Даша родилась 22 мая 2006 года в Хабаровске, одном из самых крупных и развитых городов Дальнего Востока. Впервые на коньки встала в 3 года. Позднее вся семья переехала в Москву. Сначала родители хотели отдать Дашу в ЦСКА, однако ближе к дому оказался каток «Хрустальный». Несколько лет тренировалась в группе Оксаны Булычевой, затем в течение года у Анны Царевой. Впоследствии перешла в группу к Этери Тутберидзе.

 

В сентябре 2019 года Даша дебютировала на международных соревнованиях в рамках этапа Гран-при среди юниоров Латвии. Фигуристка стала серебряным призером, заняв первое место в короткой программе и третье - в произвольной.

На втором этапе Гран-при среди юниоров в Хорватии повторила свой результат, заработав серебряную медаль, и вышла в финал.

Затем Дарья принимала участие в «Мемориале Дениса Тена». Российская фигуристка выиграла короткую и произвольную программы и завоевала свою первую золотую медаль.

В декабре 2019 года Усачёва участвовала в финале Гран-при среди юниоров 2019-2020 годов в Турине. Дарья установила новые личные рекорды и выиграла бронзовую медаль, уступив соотечественнице Камиле Валиевой и американке Алисе Лю.

На чемпионате России 2020 года среди юниоров Дарья Усачёва завоевала бронзовую медаль. Впервые за весь сезон исполнила обе свои программы без единой ошибки и в результате получила вызов в национальную сборную на чемпионат мира среди юниоров 2020 года.

Даша 7 марта 2020 года завоевала серебряную медаль в женском одиночном катании на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Таллине, набрав в сумме за два проката 207,74 балла. Первое место заняла россиянка Камила Валиева, набравшая 227,30 балла. Замкнула тройку спортсменка из сборной США Алиса Лю, с результатом 204,83 балла.

Последним соревнованием в этом сезоне для Дарьи стала Х Спартакиада учащихся (юношеская) России 2020, где она завоевала серебряную медаль

Серебряная медаль ЮЧМ-2020 — высшее достижение Даши. Конечно, теперь в её коллекции не хватает золота. В интервью Gazeta.ru она рассказала, что начала разучивать тройной аксель и другие ультра-си, благодаря чистому исполнению которых, ей может достаться место на высшей ступени пьедестала.

Реклама 18+

Своим кумиром Даша неоднократно в интервью называла Алину Загитову. Особенно фигуристку восхищают трудолюбие и упорство старшей коллеги. В числе фигуристок, на которых она равняется ещё и другие её одногруппницы: Александра Трусова (в данный момент бывшая, конечно), которая «разучивает всё новые и новые прыжки, не желая притормозить», Анна Щербакова и Алёна Косторная.

«Никто из них не останавливается на достигнутом, и это действительно мотивирует», — рассказывала Даша.

Вне фигурного катания Дарья - обычный современный подросток. Она любит молодёжную музыку, пробует себя в других видах спорта, например, баскетболе и гольфе.

Ещё раз поздравляю Дашу с её днём - пусть у неё всё получится!

Фото

@looona_xart

https://vk.com/d_usacheva_team

@triumph_skating__academy