3 мин.

5 причин, почему прошлая неделя - уникальная

Насыщенная по всем статьям неделя получилась, в том числе в плане бега. Поэтому выделю пять основных моментов. Пишу кратко, так как времени нет совсем.

1. Регулярные забеги

Наконец-то я вышел на проектную мощность именно в смысле планомерных, осмысленных пробежек. Никаких экспериментов на выносливость и увеличения дистанций. На прошлой неделе сделал 3 раза по 10 км + 2 км официальный забег (об этом ниже) + 5 км факультатива. Знаете, чрезмерной усталости после пробегов не чувствую вообще. Ну как обычно, прошелся-отдышался-пропотел. Но не более. Никаких последствий в виде болеющих мыщц или коленей.

2. Изменение режима

Я перешел на вечерние тренировки после работы. В одном из комментариев, по моему Сергею Гилеву, писал про беженцев и РЖД то, что вечером бегать не могу из-за плавающего графика работы. Да, проблема остается - но в условиях, когда тренировочный темп снижен (не каждый день, без увеличения дистанции) - этот вариант становится реальным. Тем более, что после утренних пробежек я не чувствовал себя бодрым весь день, дома отрубался очень рано, работоспособность снизилась.

3. Использование гаджетов и программ для бега

Свершилось! То, что мне советовали опытные читатели, я все-таки сделал. Купил нормальный, дорогой по моим меркам смартфон (первый в моей жизни), с GPS, установил туда сначала Runkeeper, затем Runtastic. Первая прога норм, но не устроило, что я не мог задать себе задачу на определенную дистанцию. Девочка каждые 5 минут сообщает о том, сколько пробежал - и это прикольно, но этого мало. Runtastic позволил без проблем задать любую длину маршрута - но я его еще не опробовал.

И должен сказать, что использование прог, которые до секунды и до метра говорят о том, чего ты стоишь, подействовало даже где-то шокирующе. Беспощадная электроника заставляет признать: все это время, используя яндекс-карты и примерное время, я последовательно вводил в заблуждение о собственных возможностях и себя, и читателей. Все оказалось гораздо хуже. Ну, может не прям так гораздно - но на порядок точно.

Например, вероятнее всего, полумарафон я не добежал примерно на 0,5-1 км. Не очень существенно, но все же факт. И по времени всё не так - хуже. Обидно.

С другой стороны - опуститься с небес на землю всегда хорошо. Теперь зато без иллюзий.

4. Первый официальный забег

Я говорил о том, что коллеги позвали пробежать с ними 2 км. Странная дистанция, согласен. Ни туда, ни сюда. Оказалось, это официальное мероприятие, организованное Федеральной антимонопольной службой и ее друзьями :)

Забег на 2 км

Мне очень понравилось. Я впервые вообще бежал официалку - так, чтобы судьи с секундомером, тиммейты, регистрация, номер, результаты. Впервые почувствовал, что такое предстартовый мандраж. Хотя и кажется, чего тут баражировать, перед 2-мя километрами-то. А - нет. Все вокруг немного волновались, а это передается.

В общем, пробежал я 2 км за 10 мин 25 сек. Это такой средний результат. Прямо скажем, не выдающийся. Для сравнения, наш лучший бегун в команде пробежал за 8.54. Победитель - за 6.56. А мировой рекорд - 4.44.

То есть рекордсмен мира пробежал дистанцию примерно в 2,5 раза быстрее, чем среднестатистический человек, типа меня. И еще на две минуты быстрее, чем победитель субботнего забега (явно МС или КМС), который с виду, поверьте, просто летел! И не уставал! Ну это вообще капец, космос.

Но посмотреть на это все вживую было очень полезно и поучительно. Очень интересно.

5. Космический марафон - не за горами

20 сентября состоялся Московский марафон, на который я по собственной глупости не попал. Зато бежал мой коллега по работе - и пробежал до конца!

Очень за него рад. Его вы можете видеть и на общей фотографии вверху. Человек также нерегулярно готовился, как и я (в неделю 2-3 пробежки по 10 км), но - он бегал с июня. Его пример вдохновляет с одной стороны. С другой - это вызов и ответственность. Тоже медальку хочется.

Иван

Он бежал 6 часов 3 минуты.

Сейчас пишу с работы. Да-да. Бывает. Задерживаемся.

Поэтому сегодня пробежка отменяется. Как могу, так и готовлюсь. Будьте снисходительны.