14 мин.

Дедлайн НХЛ 2020. ИТОГИ

Тампа Бэй. Агония в погоне за кубком?

Блэйк Коулман, Зак Богосян и Баркли Гудроу и пик 3 раунда → Тампа

Пик первого раунда 2020 (Ванкувера) и Нолан Фут → Джерси

Пик первого раунда 2020 (свой) и Энтони Греко → Сан-Хосе

Тампа отдала два пика первого раунда и проспекта за Коулмэна и Гудроу. Ладно Коулэмен, Блэйк универсальный форвард, способный забивать, обороняться и приносить пользу в любом звене, еще понять можно. Но Баркли Гудроу c его 26 голами в 268 матчах НХЛ за пик первого раунда — это смех, а на фоне обмена условного Наместникова и Энниса за пачку сигарет — клиника. Единственное объяснение Брисбуа думал, что его зовут Джон.

Подписание на рынке свободных агентов Богосяна оцениваю положительно. Оборонительная глубина Тампы не впечатляет, а за единичку с лишним качественного дефа найти архисложно.

Каролина. Контендер с пустыми воротами.

Винсент Трочек, Брэди Шей и Сами Ватанен → Каролина.

Хаула, Уолмарк, Луотсарийнен и Приске → Флорида.

Янне Куокканен, Фрэрик Клэйсон и выбор во втором раунде драфта 2020 → Джерси

Первый раунд драфта 2020 → Рейнджерс

Каролина конкретно собралась за кубком и в плане качества приобретенных игроков — это главный победитель дедлайна.

Трочек — подвижный центр в расцвете сил, который займет место в ТОП-6. На первый взгляд отсыпали за него много, но Хаула травматичен и у него истекает контракт, Уоллмарк пока на свой пик не вышел, а глубина атаки ураганов позволяет его заменить. Луотсарийнен и Приске в принципе играют в АХЛ на протяжении всего сезона, то есть на данный момент ставку на них никто не делал.

Ватанен был одним из главных лотов данного дедлайна. Результативный праворукий защитник-пакмувер с опытом игры в плей-офф. Должен заменить получившего тяжелую травму Хэмилтона.

Шей за пик первого раунда — стоящая сделка, думаю Рейнджерс могли просить вдобавок и проспекта, но они в принципе не собирались его менять. Карты спутала авария в которую попал Шестеркин и из-за которой копы вынуждены были оставить в команде Лундквиста, а с учетом подписания Крайдера места под потолком не нашлось.

Всё шикарно у Харрикейнс, чуть ли не идеальная защита, крутое ударное звено и хорошая глубина атаки, но главную проблему с вратарской линией так и не решили. С учетом травмы двух голкиперов придется смотреть в раме на Антона Форсберга, а ведь плей-офф никто не гарантировал и это может сыграть злую шутку.

Так или иначе, но даже при нынешнем ростере спустить всё в унитаз может даже оптимальная вратарская связка Мразек — Раймер и не покидает ощущение, что Ленер должен был оказаться в Роли.

Эдмонтон. Нефтяники способны зажечь.

Андреас Атанасиу, Майк Грин, Тайлер Эннис и Райан Кюфнер→ Эдмонтон.

Сэм Ганье, выбор во втором раунде драфта-2020, выбор во втором раунде драфта-2021, пик 4 раунда 2020 (может вырасти до 3) и 50% зарплаты Грина → Детройт.

Пик 5 раунд → Оттава.

Грин должен добавить кубкового опыта и закрыть дыру, которая образовалась после травмы Клефбома. С учетом того, что глубина состава у Эдмонтона отсутствует как таковая не только в атаке, но и в защите, то приобретения Грина за пачку бумаги перед ПО более чем оправданное.

Атанасиу уже провозгласили чуть ли не идеальным партнером для МакДэвида с которым они будут улетать в атаку на безумных скоростях. В этом плане конечно же плюс, но защищаться Андреас не умеет и не хочет от слова совсем, показатель полезности -45 тому подтверждение + ходят слухи, что грек токсичен в раздевалке. В случае пары с МакДи рядом им просто необходима нянька, скорее всего ей и останется Кэссиан, так как вариантов особо и нет.

Тайлер Эннис за пик 5 раунда это конечно кража, особенно с учетом его почти минимального контракта в 800к. Канадец очень техничный форвард с шикарной скоростью, чью карьеру сломали многочисленные сотрясения, но если он на площадке, а не в лазарете, то однозначно будет полезен, особенно с учетом глубины Эдмонтона.

Айлендерс. Лис Лу намерен пошуметь.

Жан Габриэль Пажо и Энди Грин → Айлендерс

Пик 1 и 2 раунда 2020 → Оттава

Второй раунд 2021 и Кенневиль → Джерси

Пажо был одним из главных лотов дедлайна. Заплатили за него конечно много, но сразу переподписали на 5 миллионов, так что цена вполне оправдана. Для третьего звена любого контендера это почти идеальный центр, способный приносить пользу в любом месте площадки. Бэйли теперь пойдет на фланг и проблем в атаке у «островов» станет меньше.

Грин — олдскульный опытный защитник, который просто необходим команде для закрытия дыры после тяжелой травмы Пелеча.

Вашингтон. Вам песочком посыпать?

Илья Ковальчук, Брэндан Диллон и Даниэль Спронг → Вашингтон.

Второй раунд-2020 и условный выбор в третьем раунде-2021 + удержание 50% кэпхита Брендана → Сан-Хосе.

Третий раунд драфта 2020 + удержание 50% кэпхита Кови → Монреаль

Кристиан Джус → Анахайм

У Кэпиталс одна из наиболее возрастных команд лиги. Средний возраст игроков почти 29 лет, выше только у Далласа. В предверии дедлайна просился обмен жесткого защитника и молодого кусачего аллигатора для боттом-6. Почти получилось.

Диллон отличный оборонительный защитник, который блокирует броски, толкается, хитует и не стесняется подраться. Что говорить, если это единственный защитник Сан-Хосе с положительным балансом полезности (Не считая сыгравшего 2 матча Праута). В пару к Джону Карлссону вместо сильно приунывшего Кемпны это самое то. По окончанию сезона скорее всего вернется в стан Шаркс.

Ковальчук за 350 000 под потолком — это подарок. Опытный форвард, способный при надобности закрыть дырку в ТОП-6 и помочь во второй бригаде большинства. Другое же дело, что кроме как для глубины состава его особо не используешь, ведь ТОП-6 столичных закрыто, в четвертом звене Илья бесполезен, а третье звено Ковальчук — Эллер — Паник (Хагелин) как-то совсем смотрится несуразно, причем на двух половинах площадки и тут без танцев с бубном не обойтись.

Спронг года так два назад считался очень перспективным, но в свои 22 голландец вновь проводит очередной сезон в АХЛ. Будет ли он вообще играть за Вашингтон в этом сезоне или отправится в АХЛ пока вопрос, но в любом случае шанс перезагрузить карьеру.

Вегас. Третий заход за кубком?

Алек Мартинес, Робин Ленер и Ник Казинс → Вегас

Малькольм Суббан, Слава Демин и пик 2 раунда 2020 → Чикаго.

Пик 2 раунда 2020 и пик 2 раунда 2021 (Сент-Луис) → ЛА Кингс

4 пик 2021 → Монреаль

Коди Икин → Виннипег.

Рыцари делают заявочку на то, что они в игре. Алек Мартинес опытнейший защитник с чемпионским опытом, который однозначно усилит оборонительные редуты «Вегаса». Судя по его 2+2 и +5 в первых трех встречах — Лас-Вегас его заметно оживил.

Вратарский же дуэт Флёри — Ленер выглядит очень мощно. Это поможет и разгрузить Марка-Андре и даст Лас-Вегасу даже не бэкапа, а второго первого номера, который просто необходим любой команде, собравшейся в длинное кубковое путешествие.

Ник Казинс добавит глубины четвертому звену, а Малькольм Суббан поедет веселить своей игрой индейцев.

Сильно сдавшего Коди Икина на всякий случай отправили к конкуренту, чтобы он не смог получит пятимутное удаление, которое похоронит команду.

Питтсбург. Пока окно открыто.

Джейсон Зукер, Патрик Марло, Коннор Шири и Эван Родригес → Питтсбург

Гальченюк, Эддисон и условный пик первого раунда → Миннесота.

Доминик Кахун → Баффало.

Пик 3 раунда 2020 → Сан-Хосе.

Агоззино → Анахайм

Пингвины решили сделать ставку на проверенных бойцов. Патрик должен стать эдаким Мэттом Калленом образца 2016-2017, то есть наставником молодых, лидером в раздевалке, да и вообще Марло по-прежнему способен забивать, голевое чутье никуда не делось.

Джейсон Зуккер полезный и стабильный вингер с адекватным контрактом, насыпали конечно за него много. С другой же стороны думаю баста Гальченюка довесили лишь для освобождения места в платежке, а так обмен выглядел бы как первый раунд + топ-проспект Эддисон. Да и не будем забывать, что Кросби нужен был рядом адекватный партнер из-за тяжелой травмы Гюнцеля

Коннор Шири возвращается в Питтсбург, видимо здесь еще помнят как он в 2016-2017 набирал 60 очков за сезон, после конечно он и близко так не блистал, но это Питтсбург, где Майк Салливан достает из кармана АХЛовца о котором никто никогда не слышал, а он потом набирает 35-40 очков.

Эван Родригес абсолютно нормальный форвард для глубины, свои условные 25-30 очков он способен набирать, а пингвинов как всегда накрыла эпидемия травм.

Кахун индивидуально сильнее обоих и куда перспективнее потенциально, но видимо сейчас Салливану нужна глубина.

Возможно последний шанс «Пингвинов» на Кубок в ближайшие годы.

Бостон. Со второй попытки.

Онджей Каше и Ник Ритчи → Бостон.

Первый раунд, Дентон Хайнен, Дэвид Бэйкс и Аксель Андерссон → Анахайм

Каше в принципе неплохой молодой игрок, работоспобный вингер, который может и забить, и в защите отработать. Первый раунд + неплохой проспект за него однозначно много, но поэтому в сделку пошел труп Бэйкса, что разгрузило платежку мишек и теперь они могут насыпать Кругу и дать мостик ДеБраску.

Хайнен и Ритчи — два вингера примерно одного возраста. Дентон два года назад выбил под 50 очков и подавал большие надежды, но последние два сезона не блещет, возможно в Анахайме, где он может быть на первых ролях взбодриться. Ник же куда более габаритный силовой форвард, результативностью он не блещет, но возможно ему все же удастся реализовать свой потенциал, все же это 10-й номер драфта 2014 и в звене с Крейчи и ДеБраском его мясу можно найти применение.

Другие интересные обмены.

Наместников (Цена — Пик 4 раунда)

Брисбуа — Учись.

Эрик Густаффсон и Дерек Форборт Калгари.

Огоньки усиляет синюю линию. Густаффсон, набравший 60 очков в прошлом сезоне за пик третьего раунда — это подарок, а Форборт неплохой игрок для глубины обороны с которого в перспективе все еще можно сделать что-то стоящее.

Дерек Грант и Нейт Томпсон Филадельфия

Классное усиление для боттом-6. Два габаритных ролевика, Грант и вовсе со своими 14 шайбами был желанным кусочком для многих, а Томпсон точно не хуже условного Баннамана.

Уэйн Симмондс Баффало.

Год назад за Симмондса давали первый раунд. Сейчас это очень сомнительное усилиние, но и цена соответствующая — пик 5 раунда с удержанием 50% зарплаты.

Мэтт Ирвин и пик 6 раунда Анахайм, Хольцер Нэшвилл.

Обмен двух больших защитников с истекающими контрактами, Хольцер чуть больше и с положительным показателем полезности, видимо поэтому довесили сверху пик.

Джордан Шмальц Айлендерс, в обратную сторону Лорито.

Шмальц выбранный когда-то в первом раунде отправляется в Айлендерс, где Тротц попробует сделать из него человека, а Торонто получает крепкого форварда по меркам АХЛ.

Дмитрий Тимашов Детройт

Шведоукраинец отправляет в город моторов.

Эндрю Агоззино Анахайм.

Агоззино ничего не показал в Питтсбурге, но второй год кряду Эндрю принимает участие в матче всех звёзд АХЛ.

Эмиль Джюс Флорида.

Шведский защитник с неплохим видением площадки и не лучшими оборонительными навыками отправлен на курорт.

Брэндон Дэвидсон Сан Хосе.

Габаритный защитник и герой дедлайнов теперь в Калифорнии.

Девин Шор Коламбус, а Сони Милано Анахайм

Не совсем понятный для меня обмен, утки в плюсе.

Луи Доминге Ванкувер, Мклнтайр Джерси.

Обмен дырявыми голкиперами.

Кале Росен Торонто, а Хатчинсон Колорадо.

Шведский защитник в обмен на тело в экипировке.

Победители дедлайна.

1. Вегас

Золотые рыцари решили все вопросы и готовы к борьбе за Кубок.

2. Сан-Хосе.

Раздели Тампу и получили второй раунд за аренду Диллона, которого летом могут вернуть. Плюс вполне неплохо расстались с Марло за актив.

3. Каролина.

Даже без Хэмилтона оборонительная линия почти идеальна, а в атаке теперь есть еще один крутой центр в расцвете сил. Если бы взяли вратаря, то однозначно были бы главным победителем дедлайна.

4. Эдмонтон.

Укрепили оборону, добавив туда опыта и не самого плохо защитника, решили вопрос с флангами, которые просто кричали.

5. Айлендерс.

Забрали почти идеального центра для системы Тротца, сразу выгодно его переподписав + прикрыли дыру в обороне, образовавшеюся после травмы Пелеча.

6. ЛА Кингс.

Собрали пики и проспектов, не понабирав при этом мусорных контрактов на пару лет вперед, а система и так ломится от талантов.

7. Монреаль.

Из воздуха взяли пики 2 и 3 раундов, сохранив всех лидеров.

8. Питтсбург.

Солидно укрепили глубину надежными товарищами, обмен Марло очень здорово может помочь в раздевалке.

Лузеры дедлайна.

1. Коламбус.

В команде эпидемия травм, они на грани вылета из плей-офф, но все, что мы видим это странный обмен Сони Милано на Шора. В итоге потраченный впустую год с хорошим контрактами лидеров.

2.Чикаго.

Правильно выступили продавцами, но не получили толком ничего. Потеряли лучшего атакующего защитника и классного вратаря за дырявого Суббана и поздние пики 2 и третьего раундов.

3. Тампа.

Это вам не Айзерман. Отдать пик первого раунда за Баркли Гудроу, цена которому максимум третий нужно было постараться.

4. Торонто.

Сумасшедший дисбаланс и огромная дыра в защите не обнадеживают перед плей-офф.

5. Даллас.

Чемпионское окно закрывается, а звезды даже не пошевелились.