9 мин.

В предверии сезона — СКА. Больше не страшный

 

Прошлым летом уехали Шипачев, Войнов, Коскинен, Широков и Ковальчук, сейчас – Гавриков, Гусев, Херсли, Прохоркин, Дацюк и Шестеркин. Питерцев ограбили?

Смотришь на список этих имен и просто не представляешь, как можно их всех заменить. Как биться с «ЦСКА», который мало того, что не потерял, а еще и усилился Секачем и Киселевичем? Как изменится игра команды? Каковы амбиции в этом сезоне?

Попробуем разобраться.

Тренер. Алексей Кудашов.

 

Кудашова мы все помним по симпатичной игре его «Локомотива», который прошел «ЦСКА», но был остановлен звёздными питерцами в тренерский штаб которых он совсем скоро вольётся.

Номинальным главным тренером в прошлом сезоне был Илья Воробьёв, но по факту таких тренеров было трое — Воробьёв, Кудашов и Гаттиятулин. Воробьёв ушел, а Кудашов занял его место. В плане командной философии изменений быть не должно, другой вопрос в том, что эти изменения скорее всего будут вынуждеными, ведь ростер уже не позволяет играть так, как год или два назад.

Трансферы.

 

Пришли: в. Кочетков ("Сочи"), в. Налимов (Сочи), з. Бенгтссон ("Линдчепинг", Швеция), з. Дыбленко (Спартак), з. Мироманов (Сочи), н. Кагарлицкий ("Динамо" (Москва), н. Кемппайнен ("Салават Юлаев"), н. Лехтеря ("Филадельфия", НХЛ), н. Ткачев ("Салават Юлаев"), Хуснутдинов, Кирсанов и Рычков (Витязь), Ларионов (ЮСХЛ).

Покинули клуб: в. Богданов ("Сочи"), в. Шестеркин ("Нью-Йорк Рейнджерс", НХЛ), з. Гавриков ("Коламбус", НХЛ), з. Юксеев ("Металлург" Нк, ВХЛ), з. Херсли (Спартак), н. Гусев ("Вегас", НХЛ), н. Дацюк ("Автомобилист"), н. Кручинин ("Трактор"), н. Мальцев ("Нью-Джерси", НХЛ), н. Прохоркин ("Лос-Анджелес", НХЛ), Гребенщиков, Квартальнов, Ларичев (Витязь).

Селекция.

 

Вратари.

 

Шестеркин ушел, теперь Хелльберг — полноправный первый номер, Налимов — второй. Зачем брали Кочеткова? Прокатить на автобусе по ВХЛ? Могли бы и дать парню шанс, раз опытный швед есть, а так взяли Налимова, абы был.

Защита.

 

Херсли даже сыграв всего 48 матчей за весь сезон стал лучшим бомбардиром клуба, забросив 14 шайб и набрав в совокупности 36 очков. Кто в Санкт-Петербурге еще сможет так стабильно щелкать лазером от синей?

Гавриков играл больше всех, это уже говорит о многом. Владислав был полезен по обе стороны площадки и имел какой-то невероятный показатель полезности +50 за сезон. Кто его заменит? Дыбленко?)

Перейдем к приобретениям. Лукас Бенгтсон — праворукий защитник с отличным катанием и видением площадки. Взят для роли пакмувера и в целом мог бы считаться хорошим приобретением, но меня очень смущает тот факт, что Лукас достаточно болезненный и в каждом сезоне пропускает определенный отрезок. В свое время «Питтсбург» рассчитывал на него, но у шведа диагностировали болезнь Лайма, он пропустил предсезонку, был отправлен в АХЛ, там тоже сыграл смешное к-во встреч, во втором сезоне чуть получше, но опять же 37 матчей?

Ярослава Дыбленко забрали у «Спартака». Нормальный, габаритный защитник, но не более.

Кирсанов — защитник юношеской сборной, в ближайшие года 2 мы его в составе «CКА» точно не увидим.

Токранов, Хафизулин и Белов начало сезона пропустят.

Два крутых защитника ушли, но опять же — есть Хафизулин, Белов, Бенгтсон, Рундблад, Зуб, Рукавишников, Токранов, Зубарев, Дыбленко и Земченок в придачу. Найдут кому играть, кто-то почувствует свежий воздух и раскроется, еще и на полирование лавки у питерцев останутся пару игроков, а вот как вопрос с атакой решать будем?

Нападение.

 

Дыры в защите можно залатать, да будет не так креативно, не так громко, но меркам КХЛ все еще надежно, тем более есть хороший вратарь, но вот в атаке будут проблемы.

Заменить сразу Дацюка, Гусева и Прохоркина в реалиях нынешнего КХЛ невозможно, скупи хоть всю лигу. Невозможно потому, что для нашей лиги это игроки исключительного уровня. Рассмотрим, кто же должен это сделать по задумке тренерского штаба.

«Он катается как 42-летний» – это еще положительные отзывы о Лехтере по той стороне океана. Йори подписывали на 5.5 миллионов, а потом не знали как же его кому-нибудь спихнуть, спихнули Филадельфии и они смаковали его 13 очков два последних года. Для ТОП-звеньев НХЛ он реально слишком медленный и его мариновали в боттом-6 и игрок, который привык играть рядом с мастерами вроде Тарасенко или хотя бы Энлунда, это был путь в одну сторону — домой, в Европу.

Лехтерю мы вообщем-то помним даже еще по КХЛ. Два из трёх новосибирских сезонов Йори отыграл великолепно (46 и 44 очка), заслужил приглашение на Олимпиаду в Сочи, где сборная Финляндии выбила в четвертьфинале россиян и выиграла бронзу. Связка Лехтери с Владимиром Тарасенко до сих пор является одним из самых ярких воспоминаний для новосибирских болельщиков. Прекрасен на вбрасываниях, отлично видит площадку и контролирует шайбу, единственное — реально не хватало скорости даже тогда. Сейчас же финн уверенно идет к отметке в 32 года, последние 3 он провел в сдерживающих звеньях и боюсь, что это может довольно серьезно отразиться уровне его игры и он не оправдает надежд.

Кемппайнена в последние два года прокачивали Умарк с Хартикайненом. Но опять же — это не креативный форвард, а скорее элитный ролевик, который без партнеров подобного уровня вполне может превратиться в условного Коскиранту. На секундочку даже в финской лиге у Йонаса 160 очков в 460 матчах и это о чем-то да говорит. Габаритный центр, неплохо при этом катается, хорош на точке, всегда готов пободаться на пятаке или у бортов, подставить клюшку, но опять же не хватает хоккейного интеллекта, да и шайбу контролирует не лучшим образом.

Дмитрий Кагарлицкий наверное один из самых неодооцененных игроков, хоть и стабильно играющий в матче всех Звезд. Креативный форвард, отличный наконечник и лидер в раздевалке. Ему уже 30, на протяжении 4 лет он тащил «Северсталь», набирая под 50 очков в команде, где играть вообщем-то не с кем. При этом он упорно игнорируется основной сборной и лишь в прошлом году впервые сыграл за действительно серьезный клуб, а его связка с Вадимом Шипачевым запомнится нам надолго.

Владимир Ткачев (Из «Cалавата, а не «Ак Барса») безусловно талантливый игрок, но довольно ленивый и в Уфе его раз упрекали в том, что он совершенно не выкладывается на площадке. Вообщем-то 30 матчей без заброшенных шайб это только подтверждают. Зато зажег в плей-офф, чем собственно и обратил на себя внимание питерского клуба. Техничный, креативный, классический русский вингер.

Ориентировочный состав.

 

Ткачев — Лехтеря — Плотников, Бенгтсон — Зубарев.

Кагарлицкий — Кемппайнен — Барабанов, Рундблад — Хафизуллин.

Якупов — Бывальцев — Карпов, Зуб — Дыбленко.

Кузьменко — Коскиранта — Дергачев, Подкользин.

Надежда. Владимир Ткачев.

 

Питерскому клубу сейчас просто необходимо, чтобы под их небосводом зажглась новая звездочка.

Уровень Кагарлицкого вообщем-то понятен, прибавить он вряд ли сможет, но свои 40-45+ очков наберет

Другое же дело Владимир Ткачев, который может раскрыться в новом цвете, что подтверждает и предсезонка с его 5+6. Ткачев создавал, обострял, обводил и креативил, именно от него исходила главная угроза для голкиперов соперников.

Перед сезоном.

 

Того «СКА» к которому мы привыкли больше нет. Это хорошая команда с талантливыми форвардами, крепкой защитой, отличным вратарем и шикарной глубиной состава, не в ней нет той исключительности к которой мы уже так привыкли за последние 4 года.

Больше физики, меньше техники и красоты. На Востоке могли бы довольно серьезно облажаться, на Западе же кроме московских «армейцев» и потенциально «Локомотива» действительно сильных команд в соперниках не вижу.