8 мин.

В предверии сезона — Барыс. Кто станет звездой в этот раз?

 

Зарплатный бюджет «Барыса» в прошлом сезоне составил всего 631 миллион рублей. Для сравнения зарплатный бюджет «Амура» 700 млн, Трактора 1 млрд, а Ак Барса — 2 млрд. И эта команда выиграла дивизион, забросила чуть ли не больше всех шайб и позволила опередить себя по очкам лишь «Автомобилисту».

«Барыс» — это пример того, как должен работать менеджмент. Если бы финансовые возможности клуба позволяли сохранять лидеров, которых каждое межсезонье растаскивают клубы-олигархи, то страшно подумать какой силой они бы могли стать. Доус, Вей, Фрэттин, Кормье, Петтерсон — красота.

Отдельно отметим, что Даррен Диц, признанный лучшим игроком в своём амплуа на Церемонии закрытия сезона, несмотря на свою феноменальную игру остался в клубе.

Тренер. Андрей Скабелка.

 

Также как менеджменту клуба и скаутам нужно поаплодировать главному тренеру «барсов» Андрею Скабелке, который навел порядок в коллективе, где был разброд и шатание.

После неудачного и в какой-то степени скандального опыта с омским клубом, Андрей Владимирович подтвердил свой класс, выиграв дивизон с «Барысом» и выведя Казахстан в элиту мирового хоккея.

Теперь же перед ним новая задача — «Барыс» должен сделать шаг вперёд и впервые в своей истории выйти в финал конференции. Выход в ПО и вылет во 2 раунде уже никого в Нур-Султане не удивит. А способность выводить даже средненькие команды в финал конференции Скабелка уже продемонстрировал в Новосибирске.

Трансферы.

 

Пришли: в. Паскуале ("Сиракьюз", АХЛ), з. Клещенко ("Номад", ВХЛ), з. Метальников ("Сарыарка", ВХЛ), н. Найт ("Филадельфия", НХЛ), н. Пакаринен ("Металлург"), н. Хелука (Милуоки, АХЛ), н. Жайлаулов (Торпедо, ВХЛ), н. Тангрэди (Бингэмптон, АХЛ).

Покинули клуб: в. Граховина (Амбри-Пиотта), з. Даллмэн (завершение карьеры), н. Кормье и н. Фрэттин ("Ак Барс"), н. Петерссон ("Динамо" (Москва), н. Боченски (завершение карьеры), н. Гренц (Торпедо, ВХЛ).

Селекция.

 

Как правило, менеджмент казахов не ошибается, но ситуация в это межсезонье действительно была очень сложной, ведь заменить нужно было фактически весь ТОП-6 двух ведущих звеньев.

Вратари.

 

Граховина покинул клуб и слава богу. Худшее подписание менеджмента «Барыса» за два года уж точно — маленький, перепуганный вратарь, склонный к ляпам.

Паскуаль уже поинтереснее. Был красавчиком в АХЛ, даже получил приз Хари Холмса. Огромный, габаритный вратарь, божить как Метсола думаю не будет, но стабильно и надежно оберегать ворота должен. На Кубке президента республики Казахстан оставил приятное впечатление.

Карлссон остается в команде. Гигансткий швед вообщем-то неплохой вратарь, но далеко не всегда стабилен, к тому же возраст уже берет свое.

Защита.

 

Кевин Даллмэн завершил карьеру. Для «Барыса» это игрок эпоха, да и вообще для всего КХЛ защитник набирающий 0.7 очков за игру (135+260 в 564 матчах) — невероятное явление. Очень жаль, что мы больше не увидим в игре его пушку.

Клещенко Скабелка уже знает по сборной Казахстана. Молодой, габаритный защитник, взял для глубины состава.

Учитывая, что прямой замены Даллмэну пока не последовало, можно предположить, что Диц, Сведберг и Блэкер теперь будут играть еще больше. Должен получить больше игрового времени и молодой Орехов.

Атака.

 

Команда Скабелки в это межсезонье потеряла четырех лучших бомбардиров — Боченски, Фрэттин, Кормье и Петтерсон. На четверых эти парни забросили 90 шайб и набрали 191 очко.

Никита Михайлис должен продолжать прогрессировать и доказать, что прошлый сезон не случайность.

Кертис Волк неубедительно провел регулярку, но в плей-офф был хорош и показал, что способен на большее. Думаю от него вполне можно ожидать прогресса в виде 35-40 очков.

Теперь по поводу вновь прибывших. Начнем со знакомого нам Ииро Пакаринена. Габаритный финский снайпер с опытом игры в НХЛ. Не стесняется черновой работы, хорош в качестве наконечника, но слаб в подыгрыше. Нельзя сказать, что впечатлил игрой за «Магнитку», но 19 шайб все же не плохо.

Адам Хелука — 24-летний канадец с украинскими корнями. Прибавил в последние 2 сезона, чем обратил на себя внимание астанинцев, возможно рассматривается как потенциальный сборник. В НХЛ не вызывался и несмотря на теоретическую способность к прогрессу есть сомнения в его возможности заиграть в КХЛ, так как форвард слишком много времени провел во второсортных американских лигах, где совсем иная скорость мышления.

Эрик Тангреди — здоровенный 100-килограммовый вингер, когда-то считался перспективным игроком. Брал Кубок Колдера в составе Грэнд Рэпидз, имея 2+17 в 19 матчах того плей-офф. В НХЛ может похвастаться 150-ю матчами, результативностью в которых он не блистал, будучи в звене чеккеров. В АХЛ же был на хорошем счету и демонстрировал, что способен и к созиданию — 160+180 в 467 матчах и в тоже время всегда готов подраться — более 500 минут штрафа тому подтверждение ( http://vesti.kz/khl/268949/ ). Одно из самых интересных приобретений, вполне может стать лидером команды на ближайшие 2-3 года.

Дастин Бойд в последние 2 года серьезно деградирует, думаю это его последний сезон в КХЛ. В связи с этим большие ожидание от нового центра команды Найта. В прошлом сезоне Корбан периодически центрил 4 звено «Филадельфии» и эта командировка в НХЛ пошла ему на пользу. Отчетливо это было видно во время его возвращения в АХЛ, где он серьезно выделялся и в 8 матчах выбил 4+6 при ПП +7. Ранее считался всего лишь добротным, но далеко не самым сильным центром по меркам АХЛ.

Ориентировочный состав.

 

Тангрэди — Найт — Пакаринен, Диц — Орехов.

Михайлис — Бойд — Хелука, Сведберг — Семенов.

Старченко — Сагадеев — Шевченко, Метальников — Блэкер.

Акользин — Шестаков — Петухов, Жайлауов.

Надежда. Эрик Тангрэди.

 

Команде просто необходим новый лидер в атаке уровня Доуса, Боченски или Фрэттина. Эрик Тангреди приехал с отличными рекомендациями, хорошей статиской и опытом игры в НХЛ. У этого парня есть все данные, чтобы стать новым лидером «Барыса».

Остальные новички пока не внушают подобного оптимизма.

Перед сезоном.

 

Состав укомплектован. Хуже, лучше или на таком же уровне пока сказать нельзя. Конечно на бумаге мы можем сказать, что «Барыс» сдулся, состав уже не так силен, но это все потому, что мы просто напросто не знаем этих игроков в деле. Возможно пара Тангрэди — Найт через год будет разрывать КХЛ, а Михайлис с Хелукой раскроют свой потенциал и начнут взвинчивать головы защитникам.

Пока на бумаге клуб из Нур-Султана выглядит как минимум очень крепким середняком, а какую пулю умеет делать из средних команд Скабелка мы все хорошо знаем. Дивизион конечно вряд ли выиграют, но за ТОП-5 Востока точно поборются.