14 мин.

Товарищеская хоккейная лига. Пролог

Salud! Hello! Здравствуйте! С большим удовольствием хочется рассказать вам о Товарищеской Хоккейной Лиге. Про то, кто в ней играет, какие из команд являются фаворитами, а также как на этом можно немножко заработать - конторы принимают ставки на матчи ТХЛ. Страсти на ледовых полях кипят нешуточные. Здесь есть абсолютно все, что присущно "большому" хоккею - драки, море бросков, потрясные сейвы и даже девушки из групп поддержки. Рассказ пойдет о "Золотом" дивизионе. Вход на все игры абсолютно бесплатный , и поверьте, тут есть на что посмотреть.

 

Субботнее утро. Парковка у арены "Каток.ру", что находится на "рублевке" полностью забита автомобилями, в некоторых из них одиноко скучают водители, на других красуются статусные номера. Обычный ажиотаж перед началом домашней игры "Феникса" - старожилы лиги. В ресторане, который находится в холле арены , зрители в ожидании зрелища попивают утренний кофе, кто-то завтракает. Вокруг то и дело попадаются господа в куртках, на которых изображена эмблема клуба "Феникс". Школьники и кадеты из местных школ, все как один одетые в джерси сегодняшних хозяев, заняли свое место на трибунах. 

В колонках установленных на арене громко звучит одноименная песня группы "Ария", под которую команды с серьезными лицами выходят на лед. Впереди нас ждет дерби: "Феникс" - "АМК". Представители АвтоМотоКлуба ФСО России провалив начало сезона к середине регулярки все-таки начинают набирать ход, даже несмотря на то, что пару недель назад их команду покинул Олег Капитуллин - основной голкипер,  стоит отметить, что перешел Юрий именно в "Феникс". Встреча обещает быть очень горячей, как и в прошлом круге, когда хоккеисты "Феникса" сумели вырвать победу отыгравшись со счета 0:2.

 

Описание этого матча все-таки не главное. Суть данного материала в том, чтобы передать накал и напряжение, которое сопровождает практически все матчи лиги. Помимо этого нельзя обойти стороной и одно из главных составляющих любого командного вида спорта - составы играющих коллективов, это именно то, что может привлечь именно вас приходить и совершенно бесплатно следить за играми лиги, в которой уровень хоккея немногим ниже ВХЛ , если, конечно, брать в расчет матчи в "золотого" дивизиона.

 

 

Олег Кваша

65 номер драфта НХЛ 1996 года. Бронзовый призер олимпиады в Солт Лейк Сити, играл в одном звене с Алексеем Яшиным. Ныне игрок команды "Феникс", один из лучших бомбардиров лиги и точно самый габаритный нападающий.

 

Олег Кваша

Его партнер по тройке нападения - Александр Королюк 

Играл на двух чемпионатах мира в составе сборной России и на олимпиаде 2006 года. Провел несколько сезонов за океаном, выступая за "Сан-Хосе", после вернулся в Россию где продолжил свое успешное выступление за "Витязь" и другие команды КХЛ

Александр Королюк

Вадим Хволес 

Лидер атак "Феникса". Потрясная техника и отличное катание. В данный момент работает тренером.В прошлом чемпион юниорской лиги Москвы в составе армейцев, обладатель кубка МХЛ, несколько сезонов провел в ВХЛ, где был капитаном литовской Балтики.

Хволес Вадим

Поснов Андрей 

Играл долгое время в Суперлиге  , провел 168 матчей в КХЛ. Последней командой стал "Витязь".

Поснов Андрей

Владимир Горбунов 

Игрок "АМК" - за плечами более 10 лет игр в Суперлиге и КХЛ. Выступал за "ЦСКА", "Салават Юлаев", "ХК МВД", "Динамо Москва", "Торпедо НН", "Югра" , "Автомобилист". Был задрафтаван "Нью-Йорк Айлендерс", но из-за того, что служил в армии так и не смог уехать за океан.

Владимир Горбунов

 

Выше я рассказал лишь о основных лидерах двух команд , остальные хоть и не обладают таким богатым прошлым, но в целом показывают отличный хоккей. Молодым еще есть , что доказывать, ну а ветеранам лишний раз показать свой класс - всегда приятно.

Игра, как и предполагалось, получилась очень напряженной. Обе команды являются давними соперниками и принадлежат к структуре ФСО России , поэтому их противостояние носит сверх принципиальный характер.

Встреча началась довольно лихо, гости сразу получили два двух минутных наказания, но "бело-голубых" это факт нисколько не смутил и в концовке первого периода хоккеисты "АМК" открывают счет заброшенным шайбам в этой встрече, взятие ворот своего недавнего партнера организует Евгений Матюкевич.

На третьей минуте второго периода хозяева сравнивают счет усилиями Дмитрия Тепкина, а в концовке второго периода шайбу на свой счет записывает Вадим Хволес. Второй период завершается со счетом 2-1 в пользу "Феникса"

В заключительной двадцатиминутке уже ко второй минуте периода Владимир Горбунов счет сравнивает и впереди зрителей ожидает 18 минут бескомпромиссной борьбы. "АМК" после заброшенной шайбы опять дважды удалились, но сумели выстоять в меньшинстве, после последовало удаление уже у хозяев. В одном из эпизодов  вратарь "Феникса" Олег Капитуллин был вынужден фолить на нападающем соперников. До 56 минуты счет был равный, после чего хоккеисты "Феникса" убежали в прекрасную контратаку всем звеном Вадима Хволеса, и, выдержав гроссмейстерскую паузу, Шабунов отдал передачу на подъехавшего защитника, коим оказался Сослан Дзугкоев, именно 55 номер и отправил шайбу в ворота. Счет 3-2 в пользу хозяев.

До концовки встречи оставалось менее четырех минут , которых сполна хватило хоккеистам "АМК" для того чтобы перевести матч в серию буллитов (в РТХЛ нет овертаймов). На 58 минуте Николай Алферов сравнивает счет.

В серии послематчевых буллитов "Феникс" оказался более удачлив или мастеровит, это уже решать вам, зрителям. Андрей Поснов реализует судьбоносный бросок, который и приносит хозяевам победу в этой встрече.

Феникс - АМК 4 : 3 ( по буллитам

 

Чуть позже прошедшего триллера началась и вторая встреча афиши 11 тура регулярного чемпионата РТХЛ. Между собой выясняли отношения смоленский "Автодор" и одна из самых первых любительских команд столичные "Тигры". Забегая вперед хочется сказать, что смоленские хоккеисты преподнесли сюрприз обыграв "Тигров" по буллитам.

Матч начался в 12:00 на замечательной арене "Янтарь" , которая находится в пяти минутах ходьбы от метро "Строгино".

 

Первый период получился богатым на заброшенные шайбы, счет уже на 5 минуте открыл Александр Харитонов ,да-да именно тот самый хоккеист , который зажигал в "Динамо" и провел за бело-голубых почти 500 игр, играл за "Тампу" и "Айлендерс", участник олимпиады 2006 года и обладатель двух бронзовых медалей чемпионата мира.

Александр Харитонов

Меньше чем через две минуты после шайбы Харитонова, "Автодор" стреляет дуплетом и усилиями Александра Бурмистронока и Леонида Козлова выходят вперед, а уже на 12 минуте Игорь Болдин делает счет 3-1 в пользу "Автодора". Мало кто ожидал такой прыти от гостей, но именно с таким счетом заканчивается первая двадцатиминутка.

Не сыграв и одной минуты во втором периоде "Тигры" сокращают отставание в счете , шайбу забрасывает Степанов Кирилл. Ассистировал Степанову замечательный хоккеист - Сергей Шаламай - воспитанник московского "Спартака" , участник молодежного кубка мира 1995 года в составе сборной России, долгое время играл в суперлиге за "Салават Юлаев", "СКА", "Кузню", после играл в ВХЛ.

Шаламай Сергей

Под занавес второго периода "Тигры" сравнивают счет - шайбу на свой счет записал Дмитрий Клименко, отличившийся на 38 минуте матча. Третий период команды начинают уже при равном счете. 

В заключительной двадцатиминутке уже "Тигры" выходят вперед с разницей в две шайбы. Снова отличился Александр Харитонов , а спустя две минуты шайбу забросил Максим Петров - в прошлом выступавший в ВХЛ и МХЛ , старожил нашей лиги, в которой он играет без малого уже 6 лет.

Нисколько не смутившись таким развитием событий смоляне предпринимают отчаянный штурм ворот соперника и успевают отыграться - дубль делает Бурмистронок , а за пять минут до конца уже Козлов записывает на свой счет вторую шайбу в этой встрече.

Кстати, в воротах "Тигров" не было основного голкипера Александра Пасечника - одного из лучший вратарей лиги , в прошлом долго игравшего в ВХЛ , где особенно он запомнился болельщикам "Химика".

Александр Пасечник

Второй матч тура также как и первый, не выявил победителя после часа игры , завершившись со счетом 5:5 в основное время. Вновь все решалось в послематчевой серии буллитов, чувствуете градус? Но на сей раз уже гости смогли вырвать победу - победный бросок реализовал Леонид Козлов.

Автодор - Тигры 6:5 (по буллитам)

Также в составе "Тигров" стоит отметить еще нескольких игроков:

Рыбин Артем - 37 лет

В прошлом играл в юниорских лигах Канады, вернувшись на родину выступал за "СКА", "ЦСКА", "Сибирь", играл в ВХЛ за "Химик" , "ХК Дмитров", "Кристалл". Старший брат хоккеиста Максима Рыбина. К сожалению, подходящего фото я не нашел.

Чистоклетов Василий - 40 лет

Главный бородач команды, игравший в КХЛ за "Атлант", "Сибирь", "ХК МВД". Провел немалое количество матчей в ВХЛ за родной "Кристалл".

Чистоклетов Василий

Владимир Поздняков  - 36 лет

Также воспитанник "Кристалла", игрок молодежной сборной России на кубке мира 1998 года, выступал в суперлиге за московское "Динамо", "Металлург НК", мытищинский "Химик", далее играл в ВХЛ за "Кристалл " и "Химик", но уже воскресенский.

Поздняков Владимир

 

Аперитив, закуски и основное блюдо мы уже вкусили, а вот на десерт зрителям оставили самое вкусное битву между грозными коллективами "Юность - 75" и "СтройГазМонтаж". Клубами , которыми руководят очень влиятельные люди, по совместительству являющиеся и большими фанатами хоккея.

Президентом "Юности - 75" является Виктор Михайлович Шкулев - владелец компании Hearst Shkulev Publishing, которая осуществляет производство и распространение таких изданий, как Elle, Maxim, «Антенна-Телесемь», «Psychologies», так же Виктор Михайлович является большим поклонником хоккея и приходит на все матчи своей команды.

Президентом "СтройГазМонтажа" (СГМ) приходится Роман Борисович Ротенберг - вице-президент федерации хоккея России. Ротенберг не просто является президентом, а сам играет за свою команду и делает это довольно успешно, регулярно набирает очки и показывает неплохой хоккей, все-таки дает о себе знать хоккейное детство. Часто выходит на реализацию большинства, играет на позиции правого нападающего. Разумеется, капитан своей команды.

 

Ротенберг Роман

 

В прошлом круге хоккеисты "Юности-75" на удивление многих без особого труда обыграли "СГМ" со счетом 7-3.Разумеется черно-оранжевые жаждали взять реванш и прервать серию поражений, поэтому в заявке были только лучшие.

Битва началась практически в одно время с заходом солнца, а именно в 16:30 на арене "Янтарь".

 

Команды, как и положено послушали гимн нашей с вами родины и без особых отлагательств сразу ринулись в бой.

Место в воротах у "Юности - 75 " занимает Сергей Борисов - ныне эксперт на телеканале МАТЧ , лучший голкипер чемпионата Беларуси 2006 года, играл в КХЛ за Северсталь, Спартак, Амур.

Борисов Сергей

Уже на второй минуте хоккеисты "Юности - 75" усилиями Евгения Хромова выходят вперед. За плечами Евгения 8 лет выступления в ВХЛ.

В концовке первого периода "СГМ" счет сравнивает - шайбу забросил Владислав Евсеев - взрывной игрок, ранее выступавший в Суперлиге за столичное "Динамо" и "Северстать", играл в КХЛ за "Витязь", участник драфта НХЛ 2002 года, где был выбран "Бостоном" - но не сложилось.

Евсеев Владислав

Ассистировали Евсееву два хоккеиста, которых можно и не представлять - Алексей Бадюков и Александр Бутурлин.

Алексей Бадюков 38 лет - двухкратный обладатель кубка Гагарина в составе "Ак Барса", ныне также как и Сергей Борисов работает экспертом на канале МАТЧ.

Бадюков

Александр Бутурлин   35 лет - один из главных лидеров той самой "Лады" , двухкратный бронзовый призер чемпионата России, обладатель Континентального кубка. Участник молодежного кубка мира 2000 года в составе сборной России.

Бутурлин

На первый перерыв команды уходят при счете 1-1. 

Про второй период рассказать нечего - потому что получился он никакой, именно так переводится с латинского слово "nulus" - , что значит ноль. 

Все решилось в третьем периоде. На 51 минуте шайбу забросил Дмитрий Уппер - легенда казахстанского хоккея, участник двух олимпиад в составе сборной Казахстана, в прошлом капитан "Барыса" , у которого за спиной несчетное количество игр в элите нашего хоккея.

Уппер

Следом за 36 номером "СГМ" на 52 минуте отличился Дмитрий Субботин - чемпион России сезона 2003/2004 в составе "Авангарда", хоккеист который 16 лет играл на высочайшем уровне, сменивший десяток клубов уровня Суперлиги и КХЛ. Любитель подратся, на просторах интернета можно найти его кулачный поединок с Сергеем Гончаром.

Субботин

Спустя 26 секунд после шайбы "СГМ" , уже Иван Сахаров сокращает отставание "Юности-75" до одной шайбы, делая счет 3-2 за три с половиной минуты до концовки встречи. Иван Сахаров в прошлом долгое время провел в ВХЛ, где достаточно успешно выступал за "Титан".

"Юность - 75" продолжала атаковать, надеясь сравнять счет, но у их соперников были другие планы. Спустя 55 секунд после шайбы Сахарова, Дмитрий Краснов восстановил разницу в две шайбы, ассистировали Краснову Дмитрий Уппер и Дмитрий Гоголев , последний в 2009 году был главный тренером молодежного "Спартака".

 

"Юность - 75" -  "СГМ" 2:4

Этим замечательным матчем и завершился 11 тур регулярного чемпионата , по ходу которого каждая из команд проведет 18 игр , после чего состоится серия плей-офф. Всего в дивизионе играет семь коллективов, поэтому каждый тур , одна из команд игру пропускает, в этом туре такая участь выпала на душу ХК "ГУВД", для которых нынешний чемпионат является дебютным в нашей лиге. 

Следующие матчи состоятся  17 декабря.

Прогноз на предстоящие матчи :

17 декабря 14:30  арена " Янтарь"

1." ГУВД" - "Тигры" - московские полицейские  в последней встрече разгромно уступили "Юности - 75", а "Тигры" проиграли "Автодору". "Тигры" будут пытаться реабилитироваться и приложат все усилия для того чтобы победить играя в свой комбинационный хоккей. Игра "ГУВД" будет зависеть от собственных ошибок, которые они совершают регулярно, а также в какой форме будет их лидер Сергей Аншаков. Прогноз : Победа "Тигров".

2. "СГМ" - "ФЕНИКС" - в прошлом круге хоккеисты "Феникса" ничего не смогли противопоставить своим соперникам, как итог поражение со счетом 0:3. СГМ будет всеми силами пытаться добрать очки в регулярке и точно не будут расслаблены перед этой встречей. Прогноз : Победа "СГМ"

3. "Автодор" - "Юность - 75" - матч пройдет в Смоленске. Встреча лидера и аутсайдера. Смоляне смогли обыграть неуступчивых "Тигров", но все-таки "Юность - 75" слишком хладнокровная команда для того чтобы уступать в этой встрече. Прогноз : Победа "Юности - 75".

 

До новых втреч! Любите хоккей , играйте в хоккей! Приходите на игры товарищеской хоккейной лиги!