6 мин.

Взгляд со стороны. Уверены, что ваше счастье – не Каррера?

Дано: тренер с опытом работы в сборной Италии приходит в клуб, занимавший в четырех сезонах до этого 4, 6 и два раза 5 место в чемпионате России и вылетевший из квалификации Лиги Европы от грозной кипрской команды АЕК из Ларнакки, и в первый же сезон приводит его к первому за 16 лет чемпионскому титулу. Во второй сезон – к бронзовым медалям. После 11 тура третьего сезона РПЛ возглавляемая тренером команда на одно очко отстает от 2 места, при этом в следующих четырех матчах играет с «Рубином» (текущее 6 место), «Крыльями Советов» (12), «Уралом» (13) и «Уфой» (14).

Вопрос: будет ли отправлен тренер в отставку?

Вряд ли ответ на задачу мог быть «да», если бы речь не шла о московском «Спартаке» времен правления Леонида Федуна, где тренеры – материал расходный, куда менее ценный, чем зятья, совет старейшин, ленивые игроки с российским паспортом и прочие прихлебатели.

Быть главным тренером московского «Спартака» - занятие крайне неблагодарное. Стоит тебе один раз ошибиться, как изо всех щелей, словно недотравленные дустом тараканы, с криками «Сжечь его!» вылезает разнообразная красно-белая нечисть: ветераны всех мастей, пиарящиеся на спартаковской тематике графоманы (у каждого уважающего себя российского спортивного издания в штате есть свой), бывшие игроки, будущие игроки, повара-артисты, теннисисто-волейболисты и прочая, и прочая.

В свой первый сезон Массимо Карерра каким-то чудом проскочил сквозь минное поле недоброжелателей и привел «Спартак» к долгожданному чемпионству. Локальные кризисы ни разу не затянулись, вслед за неприятными неудачами следовали важные победы, а игроки впервые за долгое время объединились ради достижения общей цели.

Но стоило Каррере в следующем сезоне лишь немного отклониться от победного курса, как сразу на него обрушился шквал не самой конструктивной критики, дескать, и чемпионство он взял случайно (ага, просто повезло 22 раза), и игры нет, подумаешь, голы забивают, игры-то нет (и не было никогда!), да и вообще фундамент закладывал гениальный специалист Аленичев (который как раз сейчас ведет к чемпионству Енисей). Массимо справился и с этим испытанием, пускай, не без изъянов, но весьма достойно, если учесть, что бороться ему приходилось не только с соперниками, но и с гениями селекции (тех, кто приобрел Педро Рошу за 12 миллионов долларов следует проверить на вменяемость).

Впрочем, недоброжелательная обстановка в клубе вкупе с «грамотными» управленческими решениями сделали свое дело: пусть не сразу, но почва из-под ног Массимо Карреры начала уплывать. И вместо того, чтобы в этот сложный момент оказать полноценную поддержку тренеру, спартаковское руководство отошло в сторону. «Выплывай как хочешь, помогать мы тебе не будем» - такой посыл получил Каррера, и, конечно же, уверенности ему это не добавило. Порой казалось, что успех «Спартака» не заботил никого, кроме болельщиков, небольшой группы игроков и самого итальянца, который, чем больше убеждался в этом, тем больше терял интерес к происходящему.

Отдадим должное Массимо – сопротивлялся он отчаянно. Менял схемы, пытался заменить не желающих биться за него и клуб различной молодежью, но при этом никогда не обвинял никого кроме себя в неудачах. Да, в последних играх было допущено немало тренерских просчетов, отрицать это глупо. Но многие ли в атмосфере тотального наплевательства и недоверия справились бы лучше? Дошло до того, что тренер, выбирая состав на матч, пытался угадать, кто сегодня готов за него биться, а кто нет. Получалось далеко не всегда.

В конце сентября мне посчастливилось вживую посмотреть матч «Спартак» - «Ростов». Происходившее на поле удивляло: ростовчане выигрывали все ключевые единоборства, при этом без труда успевая за перемещениями атакующих игроков соперника и нередко получали пространство для контратак. При этом игроки «Спартака» оказывались на шаг позади оппонентов. Как итог закономерная победа и неделя эйфории. Каково же было мое удивление, когда в следующем матче игроки гораздо менее классного «Оренбурга» превзошли нас в борьбе за мяч и почти не оставили пространства. Во что же тогда играл «Спартак», если даже против «Оренбурга» у ростовчан возникли значительные проблемы? И почему он так играл?

Игровые проблемы в последних, даже победных для красно-белых матчах были видны невооруженным взглядом. Однако, кажется, что вместо лечения причин заболевания ответственные за принятие решений в «Спартаке» пошли по пути устранения симптомов. Не вывозит Каррера – значит его надо выгнать. А почему не вывозит, не подумали? Может, потому что не может Зобнин играть за восьмерых человек одновременно (хотя он к этому стремится)? Или, потому что на месте ведущего игрока, ушедшего в последний день трансферного окна, теперь шиш с маслом? Легко раздавать талантливых игроков по другим клубам, а потом удивляться, почему это тренер не справляется. Гулиев, к примеру, сейчас лучший в «Ростове» по версии болельщиков. А у «Спартака» в центре поля головная боль.

Руководство красно-белых пошло по пути наименьшего сопротивления. Ведь отправить восвояси тренера гораздо проще, чем признать свои ошибки. Ну а если следующий не справится – следующего выгонят. Дело-то нехитрое.

Первый вопрос, на который должны дать ответ уволившие Карреру: кто должен прийти на его место? Представленный в прессе перечень кандидатов на место итальянского специалиста, мягко говоря, спорный.

Считаю, что здесь ни одного тренера, который гарантированно даст результат лучше. Черчесов? Не стоит забывать, что его самое весомое достижение в работе с клубами – выигранный чемпионат Польши. К тому же безжалостная спартаковская машина по пожиранию тренеров уже разок его перемолола и выплюнула. Не вижу причин, по которым успешный тренер сборной России (редкое словосочетание) возьмет на себя дополнительный геморрой в виде работы в «Спартаке». Слуцкий? Зачем менять чемпиона России на неудачника второй английской лиги, к тому же с армейским прошлым? Жардим? А вы спрашивали, горит ли он большим желанием лезть в неизвестной стране в управленческое болото с небольшими шансами на успех. Бердыев? Тут и обсуждать нечего, не пойдет. А если вдруг и пойдет, начнется постоянное перетягивание каната в руководящих кругах и перманентный конфликт между «Ромашкой» и сборно-разборным коллективом Курбан Бекиевича. Тихонов? Ну кому как не уволенному только что из «Крыльев Советов» возглавлять «Спартак».

Разве какая-то из перечисленных кандидатур стоила того, чтобы увольнять тренера-чемпиона, который еще ни чемпионат, ни кубок в этом сезоне не проиграл? Но выбор сделан и в ближайшее время вместо исправления ситуации нас ждет имитация бурной деятельности по спасению «Спартака».