6 мин.

«От великого до смешного один шаг». Леонид Кучук

Леонид Кучук дебютировал в РФПЛ в 2013 году в качестве главного тренера «Кубани», где успешно продолжил дело Юрия Красножана, в первый же сезон выведя команду в еврокубки, не потерпев ни одного поражения за 11 матчей. Контракт с клубом белорусский специалист продлевать не стал, а перешел в московский «Локомотив», где на первых порах также был весьма успешен.

После поражения «Зенита» в 29 туре на Петровском от «Динамо», которое было настолько болезненным, что у знаменитого «Гулливера» возникло желание врезать экс-игроку «Ростова» Владимиру Гранату, судьба чемпионской гонки была в руках «Локомотива». Требовалось сделать всего лишь два шага. Первый из них изначально казался очень простым – нужно было обыграть измотанный, но счастливый «Ростов», который в первом круге уступил «Локомотиву» с унизительным счетом 5-0. Ростовчан тогда и близко не тренировал Курбан Бердыев, так что проблем возникнуть не должно было, тем более, что турнирных задач ростовчане не решали – вылететь они уже не могли, а в Лигу Европы уже вышли благодаря победе над «Краснодаром» в финале Кубка России.

Именно в Ростове-на-Дону произошел переломный момент в карьере Кучука. На «Олимп-2» белорус приезжает без пяти минут чемпионом, тренером, который потерпел всего три поражения в чемпионате, а за последние 20 игр и вовсе одно, специалистом, который практически на каждом месте работы добивается успеха и любви болельщиков.

Система Кучука допустила первый серьезнейший сбой (дальше их будет еще немало). 0-2 и на первое место в чемпионате за тур до его окончания абсолютно неожиданно становится ЦСКА, еще недавно отстававший от лидера на 10 очков.

Последний матч чемпионата предстояло сыграть как раз с ЦСКА. Победа над армейцами гарантирует первое за долгие годы попадание «Локомотива» в Лигу Чемпионов. Эту задачу решить также не удается, 0-1, ЦСКА – чемпион. Леонид Кучук за 2 последних тура потерпел больше поражений, чем за предыдущие 20. Победителем из борьбы нервов и характеров выходит Леонид Слуцкий. Третье место исходя из обстоятельств уже не кажется грандиозным успехом, однако в сравнении с девятым, которое занял «Локомотив» в предыдущем сезоне - это очевидный прогресс.

Эта неудача, как мне кажется, надломила тренера и полностью оправиться от нее он не может до сих пор. Кучук после упущенного чемпионства начал направлять свою энергию на ссоры с игроками и искрометные интервью прессе, которые разлетались на емкие цитаты, такие как к примеру «Есть команды, которым вся страна помогает, они забивают много. А потом выходят – и АЕЛ» (если кто не помнит – АЕЛ – кипрская команда, которая сумела обыграть «Зенит» в первом матче квалификации к Лиге Чемпионов). АЕЛ дальше не прошел, а вот у самого Кучука через пару недель случился такой АЕЛ, подобного которому в российском клубном футболе, думаю, не будет еще очень долго – 1-4 дома в Лиге Европы от невзрачного кипрского «Апполона» после гостевой ничьей были за гранью добра и зла. Даже спартаковские АЕКи и «Легии» не были столь позорны. Россия в таблице коэффициентов недосчиталась немало еврокубковых очков, поскольку «Локомотив» не попал даже в групповой этап Лиги Европы.

Кредита доверия, накопленного в предыдущем сезоне, хватило Кучуку, чтобы покрыть и эту неудачу – он остался работать в клубе, однако напряжение со всех сторон нарастало. Против белорусского специалиста ополчилось и руководство, и игроки. Когда в публичном пространстве капитан команды заявляет (по одной из весрий с подачи руководства клуба), что «физически ребята готовы слабо и возможно, стоит поменять систему игры», значит дела точно не в порядке.

Реклама 18+

Игра «Локомотива» продолжала деградировать, что вкупе с отсутствием результата (9 место и 9 очков после 7 туров) и нарастающими конфликтами, выливающимися в прессу, привело к тому, что в один прекрасный день (а именно 16 сентября 2014 года) Кучука не пустили на базу клуба в Баковке, подступы к которой он покинул со словами «От великого до смешного один шаг».

Эта фраза очень точно характеризует карьеру Кучука в «Локомотиве», хоть до великого, на мой взгляд, он и не добрался – не хватило всего лишь одного шага. А вот к смешному в итоге пришел: поражения и фееричные конфликты веселили публику, далекую от сопереживания «Локомотиву». А вот фанаты «Локо», несмотря на череду тренерских неудач, Кучука поддержали, выступив с манифестом «Руководство – вон! Игрокам – позор». Не помогло. Через несколько дней Кучук попрощался с сотрудниками «Локомотива» и уехал из офиса на метро.

Не берусь судить, кто прав, а кто виноват в той истории. Скажу лишь, что в сезоне 2014/2015, по ходу которого Кучук был уволен из «Локомотива», железнодорожники остались седьмыми, а наивысшее место в чемпионате, занятое ими с тех пор – шестое в сезоне 2015/2016. Однако, в Кубке России команда выступала более успешно – две победы и два попадания в Лигу Европы соответственно.

Не приблизился после этого конфликта к былым успехам и Леонид Кучук. Второй раз в карьере он возглавил «Кубань» по ходу сезона, однако, несмотря на финал Кубка России, проигранный своей бывшей команде, второе пришествие в «Кубань» вряд ли можно оценить положительно. Всего 3 победы в 17 матчах, серия поражений вместо серии без поражений, пропуски флеш-интревью после неудачных матчей, и конфликт с болельщиками, которые в случае поражения в финале Кубка России, обещали утопить Кучука в великой русской реке. Сдержи кубанцы свое обещание – у «Ростова» сейчас бы был другой главный тренер.

Итог – 10 место, 14 очков отставания от зоны Лиги Европы (после первого круга было одно), и 6 – от зоны стыковых матчей (после первого круга было 12). Закономерное увольнение.

После этого Кучук полтора года сидел без работы, пока не получил предложение от «Стали», занимавшей после 18 туров 9 место в украинской премьер-лиге. Турнирное положение команды Кучук улучшил, но не принципиально – к финишу клуб из Каменского пришел восьмым.

Одним из условий принятия предложения от «Стали», как заявил сам Кучук, было стабильное финансирование. С ним у команды, владельцем которой является украинский олигарх Сергей Тарута, проблем не возникало. В «Ростове» же финансовые неурядицы стали одной из неотъемлемых черт клуба. Так что возникает вопрос: не бросит ли Кучук команду на полпути, если заработная плата будет перечислена не вовремя?

Еще одна потенциальная проблема – отношения с игроками. Как воспримут требования Кучука футболисты, еще недавно работавшие с лучшим тактиком российского футбола? Не исключено, что и схема игры будет значительно отличаться. Рискну предположить, что далеко не все игроки рады приходу Кучука в «Ростов», что является одним из факторов массовой летней ростовской «миграции».

Карьера Леонида Кучука, начиная с мая 2014 года, напоминает крутое пике. Работа в «Ростове» - шанс ее перезагрузить. У Курбана Бекиевича на берегах Дона получилось вернуться в большую игру. Получится ли у Леонида Станиславовича? Исходные данные не сулят легкой жизни – команда с нестабильным финансированием, день за днем теряющая игроков основного состава, к тому же после очень успешного тренера, от сравнений с которым отделаться будет ой как непросто.

Леониду Кучуку вместе с «Ростовом» предстоит сделать важный шаг. Каким он получится: великим или смешным? Покажет время.