6 мин.

Сборная свободных

Футбольный клуб «Оренбург» удивляет не только на поле – дерзкий новичок премьер-лиги уверенно держится в середине таблицы, а с учетом пропущенной игры с «Крыльями» - и вовсе в трех очках от еврокубков.

Самое удивительное, что на трансферы команда перед своим возвращением в премьер-лигу потратила 300 тысяч евро – это примерно в 10 раз меньше, чем «Ростов», или в 30 раз меньше, чем «Спартак», до последних туров находившийся в турнирной таблице ниже уральцев.

Еще интереснее оказывается изучить историю появления в клубе лидеров и самых дорогих игроков команды по оценке портала Transfermarkt.

Джордже Деспотович – рыночная стоимость 1 миллион 200 тысяч евро, пришел в клуб свободным агентом.

Летом серб, удачно выступавший за чемпионов Казахстана из Астаны, практически перешел в «Лос Анджелес Гэлакси», но трансфер сорвался, а за это время астанинцы уже приобрели на его место другого легионера. Расстроенный серб не хотел сдавать место без боя, и пытался доказать, что он достоин места в составе. Но клуб из Казахстана решил иначе, и разорвал с Джордже контракт. «Оренбург» оказался первым – и в самом конце лета в клубе оказался самый дорогой игрок клуба. За 574 минуты, проведенных на поле в матчах Премьер Лиги, он забил 1 мяч, и отдал 1 голевую передачу. Еще один гол он забил в Кубке России.

Михаил Сиваков – рыночная стоимость 1 миллион евро, пришел в клуб свободным агентом.

Миллион евро – это по оценкам Transfermarkt, которые видимо еще не учитывают уже практически свершившийся факт того, что белорусы не будут считаться легионерами в России. Центральный защитник сборной Беларуси, единственной, прошедшей Лигу Наций без пропущенных мячей, действует уверенно и в «Оренбурге». Летом его подхватили с развалин «Амкара», благо Михаил уже играл в южно-уральском клубе в прошлый заход в Премьер-Лигу.

Сергей Терехов – рыночная стоимость 850 тысяч евро, пришел в команду свободным агентом.

Один из лучших левых защитников первой части сезона, а равно и один из лучших бомбардиров уральцев в 2018 году сначала оказался не нужен Кононову в «Краснодаре», потом его благополучно убрали из «Динамо», приведя на его позицию Рауша (напомним, что по данному трансферу по заявлению ВФСО «Динамо» было возбуждено уголовное дело). Внезапно оказавшийся без команды в январе 2018 года Сергей быстро был приглашен в «Оренбург», где и стал одним из лидеров команды.

Также в январе 2018 года в команду пришел и Вадим Афонин (рыночная стоимость 850 тысяч евро), точнее сказать – вернулся, после пяти месяцев в «Анжи». Опорный полузащитник сборной Узбекистана может быть и не самый яркий игрок чемпионата, но специалисты неоднократно отмечают как объем его работы без мяча, так и качество его обостряющих передач вперед.

С перерывом в год в команду пришли два голкипера – Евгений Фролов перебрался из «Балтики» в августе 2017 года, а Александр Довбня – летом 2018 года. Оба – свободные агенты. Оба сегодня оцениваются в 750-800 тысяч евро.

В январе 2018 года в команду перешел и самый нашумевший новичок РПЛ этого сезона из «Оренбурга». За Алексея Сутормина «Оренбург» отдал «Волгарю» меньше 50 тысяч евро. Сегодня это едва ли не главный актив команды, который уже оценивается международными экспертами в 750 тысяч евро. Впрочем, за 24-летнего игрока, способного выступать на многих позициях, с российским паспортом, «Оренбург» вправе потребовать в 4-5 раз больше обозначенной суммы.

Бесплатно пришли в команду и инсайды Никита Маляров и Рикарду Алвеш. Оба оцениваются в 600 тысяч евро, и оба начали играть в концовке первого круга, сразу же показав достойный уровень. Маляров выступал и на позиции опорного, и на позиции инсайда, а Алвеш достойно заменил на поле Поповича.

Единственный, за кого «Оренбург» отдавал деньги этим летом – Даниэль Мишкич. 25-летний воспитанник загребского «Динамо», прошедший все сборные Хорватии, стал чемпионом Словении в прошлом году (вместе с Алвешем), а этим летом переехал на Урал. За три месяца в клубе его трансферная стоимость уже выросла на 25% - и, учитывая возраст и обученность хорвата, это далеко не предел.

Фантастическая работа оренбуржцев на трансферном рынке осталась незамеченной в тени невероятного комплектования молодежью в ЦСКА, отсутствием громких покупок в «Зените», и масштабной закупкой на рынке, проведенной железнодорожниками. «Локомотив» потратил на трансферы в 56 раз больше, чем уральский клуб, но уступил «Оренбургу» в гостевой встрече – и с большим трудом одолел газовиков в домашней встрече.

Нужно сказать и о другом. «Оренбург» становится трамплином для российских футболистов, в которых мало кто верил в других командах. Выйдя в Премьер-Лигу вместе с уральцами, Сутормин, Терехов, Козлов, Маляров, Фролов, Чуканов, Кулишев и многие другие за какие-то три месяца успели завоевать любовь болельщиков и признание специалистов. Тем интереснее будет следить за клубом в зимнее трансферное окно – какие сюрпризы уральцы приготовят нам на этот раз?

 

Спасибо за внимание.

 

Хотите больше интересных статей и материалов о РПЛ, кратких разборов и ёмкой аналитики? Подписывайтесь на наш канал в Telegram.