Лучшие матчи в истории российских чемпионатов

17 августа 1996 года волгоградский «Ротор» на Центральном стадионе принимал московский «Спартак». Ажиотаж в городе был сумасшедший - обе команды шли вверху турнирной таблицы, на первом и третьем месте соответственно. К тому же, для волжан не существовало соперника принципиальнее.

Топ-5 событий:

1. «Ротор» уверенно вел игру в первом тайме - острые моменты, разнообразные атаки, но забить получилось только однажды. В те годы волгоградцам, чтобы забить, требовались десятки моментов. Чтобы пропустить - хватало одной ошибки.

2. Во втором тайме Веретенников забил свой фирменный - со штрафного, с левой ноги, без шансов. 2:0 - запахло разгромом «Спартака». Злая шутка для волжан. Они продолжали нестись вперед вместо контроля и снижения темпа. Начались потери мяча и инициативы - с москвичами это смерти подобно.

3. Активность Тихонова приводит к пенальти, который Андрей сам реализует. 2:1 - «Спартак» почуял кровь и в течение 15 минут на поле была одна команда. Голы Джубанова (с приходом Ярцева Владимир часто выходил на поле) и Кечинова вывели москвичей вперёд, 3:2. Был у них еще один момент, который мог закончить игру - «Ротору» повезло.

4. Перевернули игру два фактора. Замены Прокопенко и стальной характер лидеров волгоградцев - Веретенникова, Есипова и Нидергауса. Олег обыграл двух защитников в штрафной и сравнял счёт, а вышедшие на поле Геращенко и Бурлаченко сотворили победный гол. Таких эмоций на трибунах Центрального не было со времён победы над «Нантом» и приезда «Ман Юнайтед».

5. После этой феерии «Ротор» вышел на первое место, которое в итоге не удержал. Волжане отстанут от «Алании» и «Спартака» на 2 очка. Москвичи же возьмут титул, выиграв первый в истории российского футбола «Золотой Матч».

Виктор Прокопенко, главный тренер «Ротора»:

"Никакой драматург не придумал бы более острого сюжета в том матче. Это была пиррова победа - ресурсы оказались на исходе. Я просил перенести ту игру но руководство футбольной лиги не пошло навстречу. Не в первый раз. Мы сыграли 18 матчей за 53 дня, в итоге вылетели из Кубка Интертото и упустили золотые медали."

Чемпионат России по футболу 1996. Высшая лига. Второй круг. 17.08.1996.

Ротор - Спартак 4:3 (1:0)

Ротор: Саморуков, Шмарко, Зернов (Бурлаченко, 73), Тищенко (Геращенко 78), Беркетов, Борзенков, Корниец, Нидергаус, Веретенников, Есипов, Орбу (Жуненко, 63)

Спартак: Нигматуллин, Ананко, Дуюн, Евсеев, Мамедов, Ширко (Джубанов, 46), Мелешин (Коновалов, 85), Аленичев, Титов, Кечинов, ТихоновГолы: Беркетов, 43, Веретенников, 53, 82, Бурлаченко, 86 - Тихонов, 62, Джубанов, 63, Кечинов, 73

Предупреждение: Ананко, 12

Судья: Лом-Али Ибрагимов (Грозный)Волгоград. Центральный стадион. 28 000 зрителей