12 мин.

Взрывной Гогниев, беременный малыш Тарасова, коллаб со ВГИКом – ФНЛ оживает, а про нее даже снимают сериал

Пранк зашел слишком далеко.

Какие ассоциации возникают при упоминании ФНЛ?

Конечно, сразу всплывает ВГИК – админы безумного паблика так долго и упорно называли наш первый дивизион Лучшей лигой мира, что поселили мем в сознание каждого.

Еще раньше был Кубок ФНЛ – удивительный турнир, который с 2012 года проходил то в Турции, то на Кипре. Там каждую зиму участвовали команды ФНЛ, а периодически приезжали клубы РПЛ и ближнего зарубежья (в последний раз была «Рига»).

В 2020-м (последний турнир) все закончилось совсем абсурдно: в финал вышли «Химки» и «Тамбов», но к стартовому свистку на Кипре остался лишь подмосковный клуб. За несколько часов до главного матча «Тамбов» почти всем составом улетел – готовиться к более важной игре.

Состав «Тамбова» на финал получился легендарным: в заявку попали игроки из «Шинника», «Урала-2», «Уфы-2», вратарь был из чемпионата Кипра, а в запас попал даже тренер команды Виталий Булыга.

«Химки» Сергея Юрана вышли практически основой и легко победили – 7:0.

С матчем за третье место приключилась похожая история: «КАМАЗ» отказался от участия, потому что тоже улетел всей командой.

В 2021-м Кубок ФНЛ упразднили, а за лигу всерьез взялся РФС – ее планируют сделать шумнее и привлекательнее. Говорить о больших сдвигах еще рано, но этой осенью вы точно слышали про ФНЛ чуть чаще, чем обычно. Там сейчас удаляют за подзатыльник одноклубнику, рвутся на поле после потери сознания и рубятся 5:5 с камбэком на 90+6.

Михаил Грибанов – о том, как Лучшая лига мира постепенно вылезает из чулана.

Пламенная речь Гогниева про невезение в футболе и бешеная «Алания» – в ее матчах забивают больше 3 голов за игру

В 17-м туре ФНЛ «Акрон» принимал дома владикавказскую «Аланию». Гости открыли счет в начале матча, дальше было море моментов, но мяч просто не шел в ворота. А во втором тайме «Акрон» забил два с одинаковых стандартов (один из них – уже в компенсированное время) и вырвал победу.

Послематчевая конференция получилась даже ярче игры. Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев пришел на нее явно перезаведенным и выдал, наверное, одну из самых эмоциональных речей в истории российского футбола.

Полную пресс-конференцию можете посмотреть по ссылке, а здесь – хайлайты.

«Хочется сказать ребятам своим… Они вопреки всему играют и стремятся победить. А потом из нас дураков делают. Что мы материмся и ругаемся, а нас потом удаляют. Это неправильно. Мы хотим играть в футбол, мы играем в футбол, мы его показываем.

Команду соперника я поздравляю с победой. Они реализовали два стандарта и выиграли. Но мы показываем очень хороший и агрессивный футбол, он очень энергозатратен. Нам тяжело играть в формате «через три дня на четвертый». Поэтому ребятам огромнейшее спасибо. Мы двигаемся дальше».

Затем Спартак чуть успокоился, но суть не изменилась.

«Мы забиваем в каждом матче, мы раскрываемся! Не сушим игру 90 минут, с нами интересно играть, нас интересно смотреть. Ваши болельщики сейчас ушли, выиграли, довольные.

Так давайте играть, давайте лигу эту поднимать! В таком формате пусть играют все, на встречных курсах. Давайте играть в футбол! Говорят, у нас футболистов нет! Посмотрите, как играет сборная, смотрите, какие футболисты! Они есть, ими просто надо заниматься.

Постоянно все обсуждают судейство, мне нафиг это не надо! Давайте обсуждать футбол. Мы на правильном пути. Мы владеем мячом 70% игрового времени, много ударов, и у нас за сезон всего один пенальти. Не вариант. Просто это нереально! Спасибо».

Правда, стоит отметить, что за последний год из-за эмоций Гогниев пропустил уже двузначное число матчей – в марте его дисквалифицировали на 8 игр за удар судьи Артема Чистякова в живот, а в сентябре еще на 5 за нецензурную брань. 

Тем не менее «Алания» Гогниева в этом сезоне – просто огонь. Команда всегда играет в красивый комбинационный футбол, более того – дает играть и другим: в среднем в ее матчах забивают по 3,6 гола – высший результат в лиге. «Алания» забила 55 голов за 25 туров и идет в топ-4 таблицы.

Наш старый знакомый Дмитрий Тарасов посвящает голы будущему беременному малышу. А потом становится первым Гением месяца

История Тарасова с «Велесом» началась красиво: в конце июля футболист проводил прямой эфир в инстаграме и общался с подписчиками. Внезапно туда залетел аккаунт подмосковного клуба и пригласил Дмитрия в команду. Тарасов ответил, что подумает.

И спустя пару дней подписал контракт. Конечно, выглядит постановочно, но заход «Велеса» получился свежим и зрелищным.

Первый гол Тарасова ждали недолго: уже через месяц в матче против «Акрона» Дмитрий головой замкнул подачу с углового и сравнял счет. Сыграли 1:1, а сам Тарасов после гола передал привет беременной жене.

А после игры сказал, что посвятил гол «будущему беременному малышу».

Фраза стала популярной и разлетелась на мемы, а сам Тарасов после такого даже приостановил карьеру.

И стал первым в истории Гением месяца.

Коллаборация со ВГИКом и новые Гении месяца. В призах – накладные усы, книжки про беременность и конфеты

ВГИК – это популярный паблик в VK (и не только) на 200+ тысяч подписчиков, где много шутят про российский футбол. Велком и Джамбулат Миранчуки, те самые четыре пальца Красавы (что даже породило эмблему футбольного клуба), The Болотный – все это создал и придумал ВГИК.

Три года назад у нас выходило большое интервью с редактором ВГИКа Иваном Цибиным. Мемы оттуда навсегда в истории.

Гения месяца определяют так: сначала в комментариях под постом ВГИКа пишут претендентов и аргументы, почему именно они должны забрать награду. Потом в комментариях отбирают самых популярных кандидатов, а дальше – голосование! И да – приз для Гения месяца выбирают тоже подписчики.

Гением августа стал как раз Дмитрий Тарасов – благодаря легендарной фразе. Ему подарили книжку про беременность для пап.

Медиадиректор лиги Ярослав Кулемин уверен, что такой подход точно привлечет новую аудиторию.

«Я давно знаком с авторами паблика. Когда-то мы даже публиковали исследование о футбольных мемах на одном спортивном сайте. Парни всегда хотели делать что-то совместное, но, кроме разового комментирования на «Яндексе», никаких предложений не было. Даже слоган «Лучшая лига мира», который они придумали, игнорировался и получил полуофициальный статус, когда стал использоваться более-менее всеми. Мне хотелось это исправить, и когда я сам занялся медиа ФНЛ, предложил ВГИКу коллаборацию.

Раньше лучшие игроки и тренеры ФНЛ определялись одновременно и голосованием болельщиков, и решением лиги. Считалось, что мнение болельщиков необъективно, и его надо уравновешивать. В то же время одной из фишек ВГИКа был срыв всевозможных опросов: все эти истории, когда лучшим игроком матча становился рандомный футболист с необычной фамилией.

Влад Сарвели, Хетаг Хосонов – паблик делал героями игроков, которые в обычной ситуации вряд ли получили бы признание. Так почему бы не легализовать это и не отменить правила как таковые? Мы сразу решили, что выбираем не лучшего игрока месяца, а самого яркого. Что такое яркость, каждый решает сам. Трое Гениев из четырех заслужили награды своими интервью. В обычной жизни это никак не было бы отмечено, а здесь болельщики могут выбрать не только победителя, но и приз. И вот уже Дмитрий Тарасов получает книги о беременности для пап, а 19-летний Влад Лазарев из «Балтики» примеряет искусственные усы и бороду. Стопроцентный интерактив!

В руководстве одобрили такую идею вообще без проблем, мы понимаем, что наша задача – привлекать внимание к лиге».

Легендарный спич Гогниева тоже не остался незамеченным – Спартака Артуровича выбрали Гением месяца без голосования! Вторым стал Исламитдин Абдуллаев из «Ротора» – он дал самое грустное интервью после проигрыша «Кубани».

Теперь планируется награждение: Исламитдина ждут конфеты «Счастье», а Гогниева – золотой микрофон.

А недавно закончилось голосование за Гения ноября: победил кипер «Факела» Илья Свинов, который на днях должен пройти медосмотр в «Спартаке». Аргумент, почему он достоин звания Гения месяца, убедительный: «Наградить сейчас, пока не забрали в РПЛ». А вообще у Свинова уже 11 сухих матчей в этом сезоне, поэтому приз заслуженный – красно-белый дорожный знак «кирпич».

Модернизация ФНЛ – одна из ключевых задач РФС на этот сезон. Кулемин поделился ожиданиями от нового сезона:

«Самое главное – перестройка должна произойти в сознании. Мы хотим, чтобы ФНЛ воспринималась не как футбольная обочина, а как самодостаточная, коммерчески успешная и на 100 процентов уникальная лига, объединяющая самую большую территорию в мире. Нас вдохновляют примеры Чемпионшипа, Серии Б и Второй Бундеслиги, доказавших, что второй дивизион не значит второй сорт.

При этом мы не ограничиваемся футбольной повесткой и открыты к коллаборациям, выходящим за рамки спорта. Одна из задач – чтобы за каждой строчкой в таблице стоял понятный образ, и нейтральные зрители понимали, чем условная «Балтика» отличается от «Факела». Какой регион они представляют, кто их герои и какие ценности транслируют эти команды».

Вкратце о том, что еще модернизировали.

• Апгрейд начался с прошлого сезона: например, презентовали новый логотип. Предыдущий просуществовал с момента основания лиги.

Ребрендингом занималась студия Quberten – ее исполнительный директор Михаил Антипин в блоге на Sports.ru часто рассказывает о работах компании. Не так давно у них заказывал минималистичный логотип уже умерший «Тамбов», а месяц назад они разработали для всех спортивных команд Нижнего Новгорода единую форму, посвященную 800-летию города.

• В этом сезоне ФНЛ тестирует новый формат – live-студии до, в перерыве и после матчей. И местами получается действительно неплохо! Ведь нечасто увидишь, как игрок берет интервью у своего тренера после матча, как футболист сам разбирает свой гол и косплеит Красаву или как вратарь признается, что все мячи летели в него, а он сам просто приукрасил красивыми прыжками. Еще легенда «Локомотива» Неманья Пейчинович в студии отвечал на вопросы болельщиков прямо перед матчем!

«Почему в ФНЛ игроки на флешах выглядят более раскованными, чем в той же РПЛ? Думаю, люди в ФНЛ не избалованы большим вниманием, они более открытые и искренние, так как, возможно, еще не сталкивались с давлением медиа, – говорит Кулемин. – Сейчас мы пришли к тому, что перед разминкой команды приводят игроков на интервью, а несколько раз они давали футболиста как соведущего эфира. Последний раз, кстати, это был малиец Мамаду Майга из «Велеса», который отработал на чистейшем русском. В РПЛ общение с игроками до матча – редчайший случай, так что спасибо нашим клубам за готовность к экспериментам».

Впрочем, пока не всегда общение с медиа протекает в таком мире позитива. По соцсетям недавняя пресс-конференция Сергея Юрана разлетелась с восторгами, но точно ли это делает лигу привлекательнее? Вряд ли бы Чемпионшип или Бундеслига, на которые ориентируется ФНЛ, гордились бы таким видео.

• Помимо «Яндекса», ФНЛ теперь транслируют «Триколор» и «Смарт ТВ» в приложении «Кинопоиска». Про лигу даже снимают сериал!

«Триколор» уже запустил документальный сериал «Лучшая лига мира», – говорит Кулемин. – В этом шоу два блогера едут по стране и оценивают футбольную атмосферу в городах ФНЛ. Сняты три выпуска, в планах до конца года – сделать еще четыре. Они выйдут на площадках «Триколора», а с декабря станут доступны в ютубе.

Лига разговаривает с клубами насчет важности медиа и планирует захватить все соцсети. «Алания», конечно же, самая популярная команда (просто почитайте комментарии в соцсетях ФНЛ). У осетинского клуба невероятная поддержка, в том числе в интернете. Болельщики «Алании» такие же страстные и эмоциональные, как их команда и тренерский штаб.

Также отмечу «Велес», «СКА-Хабаровск» и «Балтику», у которой есть студия на стадионе и достаточно разнообразный контент. В зимнюю паузу мы планируем онлайн-конференции о работе медиа, на которых известные спикеры смогут поделиться с клубами своим опытом. Будем работать в этом направлении, в том числе индивидуально.

Сейчас у лиги в телеграме лишь 1300 подписчиков, а в инстаграме – 33 тысячи. Конечно, хотелось бы увеличить эти цифры в разы, но мы стараемся оставаться реалистами и двигаться поступательно. Если раскачаем сети до 50% от цифр РПЛ (это примерно 375 тысяч в инстаграме и 1 млн в VK), я буду доволен. При этом важны не только подписчики, но и их активность, вовлечение. Над этим мы тоже работаем.

Аккаунт ФНЛ в телеграме появился относительно недавно, инстаграм лиги активно растет. Плюс не забываем о VK: там у нас больше 100 тысяч подписчиков. В ближайших планах – захват тиктока и собственный контент для ютуба. Пользуясь случаем, хочу призвать всех подписываться на наши соцсети – Лучшая лига мира найдет, чем вас удивить».

Кстати, ФНЛ запустила блог на Sports.ru – подписывайтесь!

Фото: РИА Новости/Антон Подгайко; vk.com/fnleague

Блог «Лучшая лига мира»

5:5 в ФНЛ! «Кубань» и «Алания» срежиссировали триллер с камбэком на 90+6

В ФНЛ капитана удалили с поля за подзатыльник одноклубнику. Повязку отдали вратарю, но тому тоже показали красную