5 мин.

Клеман Тюрпен – арбитр матча России и Дании: судит с 16 лет, прерывал игру из-за гомофобных баннеров, его именем пользовались наркоторговцы

Считает, что дети-судьи растут и развиваются быстрее остальных.

Матч жизни на этом Евро и для России, и для Дании рассудит 39-летний француз Клеман Тюрпен. Для него это уже третий большой турнир после Евро-2016 и ЧМ-2018. На Евро-2020 он уже успел отработать игру Швейцария – Уэльс (1:1), где показал 3 желтые. 

Вот что про него нужно знать. 

• Тюрпен работает в Лиге 1 с 2008-го: стал самым молодым арбитром чемпионата, дебютировав в 26. Вообще у француза целая пачка рекордов с формулировкой «самый молодой»: самый молодой арбитр на чемпионате Европы (в 2016-м было 34); самый молодой француз категории ФИФА (27 лет); первый арбитр до 30 лет, отработавший финал Кубка Франции. 

«Мне все равно, что я самый молодой. Если я попал на этот уровень, то должен соответствовать», – говорил в 2008-м Тюрпен. 

• Клеман четырежды признавался лучшим арбитром Франции (2009, 2011, 2019, 2021). Самый статусный матч в его карьере – финал Лиги Европы в минувшем сезоне. «Вильярреал» выиграл у «МЮ» в серии пенальти, но к французской бригаде не было вопросов. 

• Первый официальный матч Тюрпен отсудил уже в 16 лет. Он рассказывал, что в 14-15 лет работал на базе родного «Монсо» (5-й дивизион Франции), и на товарищеских матчах по выходным никогда не было официального судьи. Поэтому Клеману приходилось их выручать.

«Ты занимаешься этим два года неофициально, не хочешь сдать экзамен?» – сказали 16-летке в руководстве клуба. Тюрпен сдал экзамен и три года совмещал футбол с судейством (федерация разрешала), пока не сделал выбор в пользу второго.

«Принятие решений и нетипичная роль – вот два элемента, которые привлекали меня тогда. Сегодня я бы добавил, что хочу помочь сделать шоу лучше. Мне нравится эта идея совместного созидания», – признавался сам арбитр.

• Тюрпен даже сейчас иногда тренируется с первой командой «Монсо». Он считает, что для арбитра очень важно поддерживать связь с игрой и видеть спорные моменты со стороны футболиста. 

А еще просто любит спорт – вообще любой, кажется: «Я занимался теннисом (почти дошел до профи), играл в волейбол. Люблю спорт – даже просмотр по ТВ доставляет мне удовольствие».

• У Клемана необычный взгляд на пользу профессии: уверен, что работа судьей помогает детям развиваться быстрее.

«Когда родители приходят ко мне и говорят, что их сын хочет вступить в арбитраж, я отвечаю им: «Вот увидите, ваш ребенок будет расти быстрее других». Потому что, когда вы сталкиваетесь с трудными словами или ситуациями в подростковом возрасте, вы развиваете качества быстрее, чем другие», – рассказывал в интервью Тюрпен.

В одном из первых интервью молодой арбитр объяснял, почему так происходит: «После первого свистка в моей первой же игре на меня налетели по три игрока обеих команд, широко размахивая руками. Они испытывали меня, прощупывали. Чтобы ответить, нужно быть сильным. Когда ты показываешь, кто ты такой, к тебе больше не бегут после каждого фола».

• Самая странная история, связанная с главным судьей матча Россия – Дания – задержание банды наркоторговцев в 2019 году. Преступники прикрывались личностью судьи, чтобы перевозить запрещенные вещества между Бельгией и Францией на автомобилях.

Одна из машин была оформлена на некого Клемана Тюрпена. Когда преступника арестовала полиция, в его автомобиле обнаружили ракетную установку, штурмовую винтовку, пулеметы, деньги и часы стоимостью 1,2 млн евро.

Реклама 18+

Позже выяснили, что преступники также использовали фамилию нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе для обозначения своих запасов конопли.

«Я часто говорю, что судейский мир – это опасный бизнес», – шутил тогда Клеман Тюрпен.

• А еще он любит слушать спокойную музыку: в преддверии финала ЛЕ Тюрпен подчеркнул, что выбор правильной музыки в судейской влияет на подготовку к важным матчам:

«Готовимся к играм, как обычно, с музыкой на заднем фоне. Мой помощник Николя Дано уже на протяжении 11 лет готовит плейлисты. Приносит новую музыку на каждый матч, и я прошу у него только одного – чтобы эта музыка была спокойной!» – говорил Клеман.

• Несмотря на спокойную музыку, Клеман довольно жесткий арбитр: в этом сезоне Лиги 1 дал 54 желтых и 12 (!) красных. Правда, 5 из них пришлись на матч «Монако» – «Лион» (2:3): одну он показал во время игры, еще четыре – когда команды пошли стенка на стенку. 

Руди Гарсия считает, что виноваты игроки «Монако»: «Не буду ничего говорить о судействе. Единственное, что хочу подчеркнуть: какой интерес нашим игрокам получать красные карточки, когда они выигрывают, а до конца сезона осталось три тура? Это значит, что провокация исходила от них [игроков «Монако»]. Это ненормально, что мы получили удаления, хотя ничего не сделали».

• А в августе 2019-го Тюрпен прервал матч Лиги 1 «Ницца» – «Марсель», посчитав появившийся на трибунах баннер гомофобным. Игра была остановлена в первом тайме примерно на 10 минут, и игроки покинули поле. После матча оба тренера похвалили Тюрпена, подчеркнув его профессионализм.

Главный мем Евро-2012 – Kerzhakoved («скержаковил»). Придумали англичане, а сам Кержаков не обижался

Восхищаемся судьями на Евро: молниеносный ВАР, правильные решения, минимум вмешательств в игру

Фото: East News/FRANCK FIFE / AFP; REUTERS/Tolga Bozoglu, Adam Warzawa