4 мин.

Главные лоты РПЛ. Кто летом может уехать в Европу?

Сезон РПЛ закончен, завершение близится и в ведущих чемпионатах Европы, скоро откроется летнее трансферное окно. Есть шанс, что в топ-5 лиг станет больше игроков из российского чемпионата. «Боруссия», «Ювентус», «Севилья» уже присматриваются к звездам из РПЛ.

Мы выбрали 4 кандидатов, которые могут уехать в Европу уже в это межсезонье. 

Сердар Азмун («Зенит», 26 лет)

Сейчас Сердар Азмун – главная мощь «Зенита» наравне с Артемом Дзюбой. У иранца бешеная результативность: в 24 матчах этого сезона он набрал 19+2 по системе гол+пас. В прошлом сезоне он забрал «Золотую бутсу», а в этом уступил лишь в один мяч Дзюбе, при этом сыграв на 3 матча меньше. Вполне возможно, что после трех подряд чемпионств в России Азмун готов принять новый вызов в карьере.

Сам «Зенит» вроде не против отдать иранца, но за хорошие деньги.

«Самое важное – желание самого футболиста, он должен хотеть играть за клуб. Удерживать никого насильно не надо. Вопрос в том, чтобы условия, по которым игрок переходит, были взаимовыгодны для клуба и футболиста», – сказал главный тренер Сергей Семак.

Претенденты: «Аталанта», «Боруссия» Д, «Севилья», «Рома», «Валенсия».

Запросы «Зенита»: 25-30 млн евро

Оценка transfermarkt: 23 млн евро

 

Йордан Ларссон («Спартак», 23 года)

В этом сезоне Йордан по-настоящему раскрылся и стал главной звездой «Спартака». Тедеско нашел шведу позицию, где он и забивает, и отдает, и обыгрывает. Ларссон стал третьим в этом сезоне в списке бомбардиров, при этом не играя чистого центрфорварда (как Азмун, Дзюба, Деспот и Соболев). Ларссона вызвали на Евро – если Йордан сверкнет в команде без Златана, то «Спартак» вряд ли удержит игрока. 

Зато московский клуб может неплохо заработать: шведа купили за сумму около 4 млн миллионов – «Спартак» хочет в 4-5 раз больше. Спрос уже есть: например, «Боруссия» видит в нем замену Эрлингу Холланду. Сам Йордан говорил, что пока не хочет покидать Москву, а также попытается выиграть титул в честь столетия клуба в следующем сезоне. Но вряд ли будет отказываться от шанса заиграть в топ-5 европейских чемпионатов. 

Претенденты: «Боруссия» Д, «Вест Хэм», «Лацио», «Рома», «Валенсия»

Запросы «Спартака»: 15-20 млн евро

Оценка transfermarkt: 11 млн евро

 

Никола Влашич (ЦСКА, 23 года)

Влашич уже второй сезон – ключевой игрок армейцев. Из резервиста «Эвертона» он превратился в одного из лучших футболистов РПЛ, а также прочно закрепился в составе сборной Хорватии. Этой весной он немного сбавил, вероятно из-за смены тренера и спада команды в конце сезона.

Но несмотря на это, им продолжают интересоваться клубы Серии А. Возможно сейчас лучший вариант для Николы – это остаться в клубе, который недавно возглавил его соотечественник Ивица Олич, знающий игрока по сборной. Хотя сам Олич уже говорил, что Влашич перерос уровень нашего чемпионата. Отец Влашича Йошко сказал, что хочет видеть сына играющим в ЛЧ и топ-клубе Европы, а сам Никола готов к новым вызовам в карьере.

Претенденты: «Наполи», «Милан», «Аталанта»

Запросы ЦСКА: 35 млн евро

Оценка transfermarkt: 30 млн евро

 

Хвича Кварацхелия («Рубин», 20 лет)

Прямо сейчас Хвича – самый перспективный игрок нашего чемпионата. Его шикарный дриблинг вместе с хорошим ударом привлекают топ-клубы Европы, среди которых «Бавария» и «Ювентус». В «Рубине» ему отведена одна из ключевых ролей на поле, и он действительно делает разницу.

Казанцам невероятно сложно будет удержать грузина в это трансферное окно. Еще больше интереса по поводу будущего Хвичи подогрел сам отец футболиста: «Уверяю вас на 100 процентов, что Хвича обязательно уйдет из «Рубина» летом. Пока не буду говорить о том, в какую команду он перейдет. Собираемся пообщаться со многими клубами. Теперь ребенок отдохнет и в спокойном, отдохнувшем уме сам решит, где ему играть. Я хочу заверить грузин, что мой сын не останется в России».

Где-то сейчас кусают локти боссы «Локомотива».

Претенденты: «Бавария», «Ювентус», «Интер», «Аталанта», «Лидс», «Севилья», «Наполи», «Боруссия» Д, «Аякс»

 Запросы «Рубина»: 30 млн евро

 Оценка transfermarkt: 15 млн евро