3 мин.

Точилин неправильно использует новичков и до сих пор верит в состоятельность схемы 3-5-2, а зря!

У сочинцев нет проблем с защитной линией, но созидание (реализация) хромает. Первому способствует выбранная схема главного тренера 3-5-2, которая делает оборонительную линию более плотной, а за счёт фулбеков при атаке имеет превосходство, но у команды Точилина второго не получается. Как это работает правильно, можно увидеть на примере ЦСКА, конечно, есть разница в классе игроков, но Гончаренко использует сильные стороны игроков и располагает их на поле правильно.

Фулбеки

С правым флангом обороны всё было ясно ещё в начале чемпионата, и присутствие в стартовом составе Маргасова не поддавалось сомнению. Как оказалось, после игры с Зенитом Тимофей потерял своё место, а Набиуллин, удалившись в матче с Краснодаром, в следующих играх был переведён на правую бровку. Эльмир всю свою сознательную жизнь провёл на левом фланге обороны, имеет рабочую левую ногу и теперь «обязан» исполнять роль, которая ему не подходит. Фланговые защитники - это не полузащитники. Когда левоногих игроков используют на правом фланге для смещения в центр, то тут совсем другой функционал. Проблема в том, что левый фланг Сочи потерял атакующую мощь, а правый полностью сконцентрирован на защите. Что же насчёт Кудряшова, то ещё Бердыев в Ростове/Рубине с возрастом и потери стартовой скорости Фёдора использовал его левым центральным защитником. Множество моментов, где он не успевает, не дорабатывает (отборы – 1.2, перехваты – 0.5, 9 место в команде по данным whoscored). Не стоит ждать чудес от него и в атаке. Отсутствие дриблинга, ключевых передач и кроссов только подтверждает, что Федор в свои 32 года является неплохим центральным защитником, но никак не фулбеком. По сути, в этой схеме это самые главные игроки, а Точилин полностью дискредитирует себя неправильным использованием своих подопечных, лишая себя атакующих манёвров и уходя с такими флангами в глухую оборону.

Полузащита

Нобоа мастер своего дела, и по его двум играм он сразу вышел в лидеры по общему рейтингу игры (данные whoscored). Его должны окружать правильные люди, один из которых должен страховать Кристиана, а другой помогать с продвижением мяча. До сих пор не могу понять, почему правый защитник Цаллагов используется как опорник. Он не научился держать позицию и правильно подстраиваться под партнёра в опорной зоне, тем самым приходится исправлять свои ошибки и идти в отборы, перехваты сломя голову. Что же насчёт вспомогательного звена Нобоа, то почему не использовать Казаева? А всё также насыщать зону Лагатором, который является чистейшим опорником или ставить Мостового, который привык в роли левого полузащитника. Именно полузащита должна продвигать мяч в атаку, быть связующим звеном в команде, но, увы, пока видно мастерство Кристиана и большой керн в сторону обороны с таким подбором исполнителей, которые окружают Эквадорца.

Атака

Большой привет тому, кто пытается сделать из Мостового форварда второго плана, а Полоза выставить наконечником всех атак. Первый игрок левого фланга полузащиты и не блещет хладнокровной реализацией моментов, тому доказательства чистейший выход 1 на 1 с ЦСКА и промах. Стартовая скорость есть, открываться умеет, но вот реализовывать такие моменты?! Когда Полоз играл наконечника? Начинал Дмитрий полузащитником, потом Бердыев превратил его в подыгрывающего форварда и это был его расцвет. Последняя игра против Оренбурга показала, что пара Заболотный/Полоз эффективна, потому что, каждый на своём месте. В отсутствии Заболотного, его роль прекрасно мог исполнять Обухов, а уже Полоз мог бы подыгрывать и открываться в свободные зоны. Поэтому, выбор Бурмистрова, Мостового смущал до безумия. Атака была беззубой и имела двух бегунков, которые не могли довести дела до конца, или Полозу не хватало последнего паса.

Схема

Имея зенитовский десант, приправленный сборниками, Сочи мог бы играть совсем в другой футбол, а точнее совсем в другую схему. 4-3-3 подходит под этот состав, он отвечает тем требованиям и пропагандирует более атакующий футбол, против андердогов эта схема, точно бы работала. Есть неплохие работоспособные/атакующие фланги обороны в лице Набиуллина-Маргасова/Цаллагова. Думающий центр полузащиты, который может мяч поддержать и продвинуть атаку, надежды есть на Лагатор-Нобоа-Казаев. Вингеры, которые могут найти золотую голову Заболотного или смещаться в центр для насыщения, удара. Эту роль смело смогут исполнить Мостовой-Полоз. По-моему, с Уфой и Оренбургом можно было сыграть в более смелый футбол, особенно с таким подбором футболистов. Точилин явно в смятении, но можно сказать с уверенностью, что тренерское кресло под ним начинает раскачиваться.