6 мин.

Марагноз Лиги Чемпионов 2014-2015. Итоги 11-го тура. Превью 12-го тура

Итоги 11-го тура

Марафон

 

С первыми матчами полуфиналов ЛЧ марафонцы, в целом, справились неплохо. Самым популярным выбором тура стала "Барселона": на неё поставили 8 участников из 15. Кто-то так сделал по собственной инициативе, как, например, billy93 или ЦифроВОД; а кое-кто, как MrGrigg182 или alskar, был вынужден поступить так из-за отсутствия альтернатив. К счастью для всех них, "Барса" не подвела и не просто выиграла, а разгромила "Баварию" со счётом 3:0. Хорошо, что никто не ставил на "Баварию". Собственно говоря, никто и не мог этого сделать по правилам таблицы ставок :) Далеко не каждый имел право выбрать "Реал", возможно, отчасти от этого, на него было получено немного ставок. С другой стороны, Bi.bo и psixpsix не имели иных вариантов, кроме "сливочных". Коллямба и StivDg могли выбирать между "Реалом" и "Ювентусом, и предпочли в итоге мадридцев. Оказалось, что зря. "Старая синьора" сотворила маленькую сенсацию, обыграв действующего обладателя титула со счётом 2:1. StivDg таким образом потерпел первое поражение в сезоне. В плюсе оказались афротень, o_kai и Hraps. Причём Hraps сначала хотел ставить на "Барселона", но она была недоступна, тогда он переставил "фишку" на "Ювентус" и не прогадал. Его любимый клуб подарил ему радостные эмоции и 3 очка. афротень, в отличии от Коллямбы и StivDg, сделал правильный выбор между "Юве" и "Реалом", а o_kai'ю от туринцев деваться было некуда :) В верхней части таблицы произошли некоторые изменения: ЦифроВОД и Hraps синхронно продвинулись на 2 позиции вперёд. Оба потеснили psixpsix'a, занимавшего до начала тура 3-е место. Оба теоретически сохраняют шансы на победу в турнире, но ликвидировать 5 очков за 2 тура будет очень сложно. Непросто будет обойти лидера и афротеню. Но и самому лидеру, MrGrigg'y182 расслабляться рановато - в футболе, а следовательно, и в нашем Марагнозе возможны неожиданные сюжеты.

Итого: в 11-ом туре было задействовано 3 команды, 2 выиграли, 1 проиграла; из 15 участников 11 победили, 4 очков не набрали

Таблица ставок

рВот и пришло время для ответных полуфинальных матчей, а это значит, что пора забелить нашу таблицу и заодно очистить в целом. По ходу плей-офф особую опцию "JOKER" активировали 15 участников из 19. 5 человек использовали её по максимуму, включая максимально положенное число раз - 3. Никому в этом сезоне не пришлось вынужденно пропускать тур в Марафоне, правда, у некоторых игроков был безальтернативный выбор команды в 11-ом туре. Из четырёх марафонцев, кто обошёлся без "джокеров", двое провели лишь в плей-офф лишь 1 тур (alba0270 и 17za-raz), один - 2 тура (Shred). А вот ЦифроВОД умудрился не задействовать "джокеров" вообще при регулярной игре и в плей-офф, и ранее на групповом этаме. Он принял участие во всех 17 турах сезона и занимает сейчас 3-е место! Вот так! И именно он предложил в комментах к превью отчётного тура отменить "джокеры" на следующий розыгрыш. Я, конечно, так радикально делать не буду, но серьёзно подумаю над тем, чтобы сократить допустимое число активации с 3 до 2. И тогда картина 10-ых туров (первые матчи 1/2 ЛЧ) будет наверняка выглядеть не так радужно, как сейчас... Больше всего "джокера" включали на "Барселону" (10 человек), чуть реже - на "Ювентус" (8 игроков). Кроме них, легитимно дублировались ставки на "Арсенал" (3 раза), "Реал" (5 раз) и "Порту" (1 раз).

 

Теперь же все 4 команды, оставшиеся в турнире, становятся свободными. Игрок может поставить в 12-ом туре на любую из них. Но! Команду, на которую игрок поставит сейчас, нельзя будет выбрать в финале. Имейте это ввиду. 

Прогноз

лСитуация в туре Прогноза напоминает присказку о стакане, который наполовину полон и в то же время наполовину пуст. 14  участников 11-го тура из 15 смогли угадать исход лишь 1 полуфинала из 2. Подавляющее большинство справилось с определением победителя игры Барселона - Бавария и ошиблись на матче Ювентус - Реал. Никому не удалось извлечь из победы Барсы больше, чем 2 очка за исход. Разгром 3:0 стал сюрпризом. Впрочем, 3 гола от команды Луиса Энрике ожидала половина прогнозистов (8 человек), а вот отсутствие голов от "Баварии" оказалось неожиданным. dudkinrs82 и joigfyu даже предполагали 2 "баварских" гола, но если Роману это не помешало набрать 2 очка с прогнозом 3:2, то joigfyu оказался единственным участником тура, прогнозировавшим невыигрыш "Барселоны" (ничью 2:2). Зато joigfyu стал одним из 2 (!) игроков, предсказавшим победу "Ювентуса" над "Реалом". 7 человек схватили реверс с прогнозами на "Реал"; 6 игроков прогнозировали ничью. Кроме joigfyu, на "Юве" поставил афротень. Оба угадали не только исход, но и точный счёт. Поскольку афротень не сомневался и в победе Барсы, то он становится победителем тура и единственным участником, верно предсказавшим оба исхода. 

Победители

Результат афротеня - 7 баллов. Столько же набирал joigfyu в 12-ом туре прошлого сезона на ответных матчах ЛЧ. Теоретически можно получить и больше, если угадать счета обоих игр. Тогда сумма составит 10 баллов. Всего в розыгрыше осталось 15 очков, а с учётом реверсов возможно отыграть у конкурентов 18 баллов. А это значит, что претендентов на итоговую победу осталось всего 2 - MrGrigg182 и dudkinrs82. Идущий 3-им psixpsix даже математически не сможет догнать лидера. Между соискателями трофея разрыв сократился на 1 балл (4 до 3). MrGrigg182 заработал всего 1 очко, но и его хватило, чтобы добраться до отметки 200 баллов в турнире. Но звездой тура всё же надо признать победителя тура - афротеня. Со своими 7 очками он поднялся в таблице разом на 4 строчки. Но вот продвинуться ему дальше 8-го места практически невозможно.

Ввиду напряжённой борьбы за лидерство в Прогнозе разрешаю претендентам оставлять прогнозы и ставки не в комментах, а лично мне (либо здесь, либо на почту ). В принципе, так может сделать и любой участник ближайшего тура, ведь в некоторых чемпионатах не только матчи последнего тура, но и предпоследнего, играются одновременно :)

Превью 12-го тура (ответные матчи 1/2 финала ЛЧ)

Первый матч тура начнётся 12 мая (вторник) в 21:45 по МСК

Бавария - Барселона

Реал - Ювентус

Марафон -