2 мин.

Деньги назад!

Наверное, трудно было бы себе представить более худшее начало чемпионата мира по биатлону.

Я не про непопадание российской команды на пьедестал. Оно-то было совершенно по делу, и как раз позволило наблюдать за происходящим, так сказать, с точки зрения чистого искусства.

И вот с точки  зрения чистого искусства золотая медаль, повешенная на шею норвежцев, была делом постыднейшим.

Вопросов к самим спортсменам нет. Если патриарх Оле свет Эйнар настолько жаден до золота, что ему нужны медали с душком, это личное дело спортсмена.

А вот как умудрились так обделаться устроители турнира и руководители мирового биатлона, это, конечно, интересно.

Всё последнее время биатлон усиленно перестривался под телеформат, под "картинку", дабы привлечь большие массы зрителей. И для массового зрителя самый смак заключается в контактной, прямой борьбе, когда суть противостояния сводится к принципу "кто пришёл первым - тот и победил".

Вчера этот принцип был грубо нарушен. На глазах мировой аудитории золото в эстафете отдали тем, кто пришёл не первым.

Меня, представьте себе, совершенно не волнуют технические сложности организаторов. Добро бы, если бы Словения нарушила правила. Но она-то как раз всё делала исключительно по букве закона. Но ей это не помогло.

Разумеется, словенцы особо не жаловались. Да и хотелось бы на это посмотреть, как Словения, сидящая во втором эшелоне и радующаяся любой награде, спорит с Норвегией.

Но сути дела это не меняет. Получилась настоящая халтура, братцы! Это всё равно, как если бы в разгар классической трагедии главный герой вместо пронзительного монолога начал бы рассказывать похабные анекдоты. Бездари, верните деньги публике!

Если помните, совсем недавно подобный эпизод уже имел место. Когда ничего не подозревающий Антон Шипулин на этапе Кубка мира финишировал с флагом, за его спиной немец Пфайфер улучшал свое положение за счёт списывания секунд, потерянных из-за неисправной мишени.

Тогда, несмотря на это списание, немец до россиянина не дотянулся. Но сам Шипулин в интервью говорил, что устроители пояснили - золота у него не отобрали бы в любом случае.

Словенцам этого никто не обещал, и Норвегия, не победившая в гонке, но получившая золото, делает вид, что всё так и должно быть.

А меня, как и героя знаменитой комедии "Иван Васильевич меняет профессию", продолжают терзать смутные сомнения: Бьорндален то дистанцию к золоту легитимно срежет, то мишень на пути к золоту легитимно не поразит.

Эй, товарищи, вы там к нему внимательнее приглядитесь, может, у него и медальон посла обнаружится? Если что, мы и собаку с милицией для такого дела прислать можем.

Если серьёзно, то устроителей, отвечающих за работу аппаратуры, карать следует безжалостно.

А единственное разумное решение в такой ситуации, пожалуй, заключалось в награждении золотыми медалями и победившей Словении и безвинно пострадавшей (допустим, что и вправду безвинно) Норвегии.

А так халтура, друзья, полнейшая халтура!