3 мин.

Почему Илья Ковальчук прав

После первого матча финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина ЦСКА - СКА многие гневно осудили удар, который нанес Илья Ковальчук Александру Радулову.

Между тем Кови, нанося удар, потенциально способный сломать Радулова и вывести его из игры, действовал абсолютно правильно.

Нет, разумеется, этот удар был подлым и грязным. Однако единственное, что действительно можно вменить Ковальчуку, так это то, что сломать Раду по-настоящему ему не удалось.

Теперь я подожду, пока моралисты выразят негодование. Выразили? Тогда давайте продолжим.

Хоккейный плей-офф пришел к нам из-за океана, и определенное время воспринимался в штыки, поскольку весь советский хоккей с его красотами и комбинационным стилем был заточен под регулярное первенство. А плей-офф - это совершенно иной хоккей, это борьба на выживание, где побеждает тот, кто в противостоянии с одним и тем же соперником сумеет преодолеть его отчаянное сопротивление, подавив физически и морально.

В НХЛ это знали испокон веков, и потому с началом плей-офф опереточные драки уступали место не столь эффектной, зато самой настоящей резне, где в классические времена НХЛ чаще всего брали верх не мастера дриблинга и прочей эстетики, а самые настоящие скоты и ублюдки, вносившие в ворота шайбу вместе с соперником.

Такой хоккей был похож на всамделишную войну, и заставлял чаще биться сердца потомков тех, кто вырезал племена индейцев и линчевал негров.

И потому первые свидания советских любителей хоккея с этой реальностью порождали отторжения и вопли "Нам такой хоккей не нужен!"

Но вот какая штука. О Суперсерии-1972 мы вспоминаем чудную игру Харламова, Якушева, Зимина, и гораздо меньше - то, кто эту серию выиграл.

Канадцы же, вспоминая, кто эту серию выиграл, не вспоминают о том, как они ее выиграли.

Один из тренеров той команды, Джон Фергюсон, потом рассказывал: "Харламов нас бил до смерти. Я сказал Кларку: „Мне кажется нам нужно стукануть его по лодыжке“. Я ни на секунду не сомневался в том, что это был правильный ход».

И Бобби Кларк четко выполнил указание тренера, выведя Харламова из строя. Разумеется, Бобби кое-что приплел для своего оправдания: "Мы шли параллельными курсами, и Харламов толкнул меня клюшкой, а потом развернулся и уехал. Я его догнал и тяпнул по ноге, совершенно не думая, куда и как бью. Я игрок жёсткий и уважаю жёсткость в других. Но если меня „трогают“ клюшкой, я делаю то же самое".

Случай с Харламовым в той Суперсерии - самый известный, но не единственный. Канадцы шли к победе напролом, и их меньше всего интересовали моральные аспекты.

Джон Фергюсон, мир его праху, был полным уродом. Бобби Кларк, дай Бог ему здоровья, был и остается конченной скотиной.

Но в истории осталось не это, а то, что Суперсерию выиграли Фергюсон и Кларк, а не Харламов.

Когда плей-офф у нас прижился, и мы распробовали его на вкус, рубилово стало приносить удовольствие и нам.

Но возлюбив это зрелище, мы порой продолжаем взбрыкивать и напевать "есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой".

Не хочешь? Тогда подвинься и не мешай другим. Потому что в этом сражении хорошо все, что приводит к победе - психологический пресссинг, силовое давление, и даже то, что сделал Илья Ковальчук.

В истории останется только победитель. История спишет победителю все, что он сотворил на пути к победе.

Если для вас это неприемлимо, то вы очень хороший и добрый человек.

Вот только хоккейный плей-офф не для вас.