2 мин.

Стареете, Юрий Палыч

Молодая хватка Бердыева

Все мы не вечны под луной. И талант в профессии тоже не вечен. Наступает момент, когда куда-то пропадает былая хватка, и те, кто ранее почтительно смотрел на тебя как на мэтра, уже лихо обходят по внешней дорожке.

На самом деле Юрий Палыч Сёмин ненамного старше Курбана Бекиевича Бердыева. Однако в противостоянии киевского "Динамо" и казанского "Рубина" Сёмин на фоне Бердыева выглядел старцем, которого на работе держат исключительно из уважения к прежним заслугам.

Гол Гусева, забитый в компенсированное время второй игры, даже "голом престижа" называть неловко. Какой тут, к чёрту, престиж, если "Рубин" прошёл киевлян, что называется, без вариантов. И это несмотря на кадровые потери.

Хотя, впрочем, что касается, потерь, то их тяжесть для казанцев в данном конкретном случае, пожалуй, преувеличена. Для классической бердыевской схемы яркие индивидуальности не так важны, как хорошо вымуштрованые и знающие свой манёвр исполнители. А вот что касается постановки игрокам их партий - тут Бердыев справляется просто великолепно.

Секрет Полишинеля

Но вот что удивительно. Наверное, вся футбольная Россия знала, как именно будет пытаться одолеть киевлян команда Бердыева. Как и то знала футбольная Россия, чего с "Рубином" ни под каким видом нельзя допускать. Нельзя под страхом смертной казни давать казанцам забивать быстрый гол. Иначе ждёт тебя бесконечный штурм Великой Казанской Стены с весьма сомнительными шансами на успех.

В России казанские хитрости изучили, и худо-бедно нашли методы борьбы с тотальной бердыевщиной.

Юрий Палыч Сёмин вроде от России не далеко уехал, но ощущение, что всё, что происходит в футбольной жизни России, забыл начисто. Во всяком случае, очевидно, что киевское "Динамо" перед матчами с казанцами изволило почивать на тёплой перине фаворита и никак не ожидало, что наглецы из "Рубина" перину эту беспардонно отберут.

Что делать?

И вот тут оказалось, что даже примерного выхода из подобного интересного положения у "Динамо" нет. А ведь должны были быть варианты перестройки игры, направленные на вскрытие слабых мест, которые у "Рубина" есть.

Но наставник киевлян будто бы "Рубин" видел впервые. И будто бы не было за плечами огромного опыта, который обязан был подсказать решение.

"Рубин" 180 минут противостояния с "Динамо" выглядел непобедимой сборной мира, приводя соперника в ярость и отчаяние.

Именно это - ярость, отчаяние, ненужные фолы - в избытке показало "Динамо" в ответной игре. Зато не показало оно ничего оригинального.  Того, что должно было созреть в тренерской лаборатории Сёмина.

Старость - не радость

Но кажется, в неге чемпионата Украины Юрий Палыч окончательно решил, что в природе существует лишь один серьёзный соперник - донецкий "Шахтёр". И в эту схему мироздания Бердыев с его окопами и дзотами никак не укладывался.

Разумеется, найдутся те, кто сочтёт, что не так слаб тренер Сёмин, как силён нынешний казанский "Рубин". Однако что ж тогда говорить о махачкалинском "Анжи", разделавшем бердыевцев под орех?

Подлинную прочность схем Бердыева мы теперь узнаем в "раунде плей-офф" Лиги чемпионов. А Юрий Палыч отправляется в турнир рангом пониже, отбираться в Лигу Европы. Ничего не попишешь, более высокую планку "Динамо" Сёмина сегодня не тянет.

Стареете, Юрий Палыч...