2 мин.

Жизнь Урсулы Дизль

Информация о спортсмене:

Имя: Урсула Дизль

Вид спорта: биатлон

Прозвище: Турбо-Дизель

Титулы Олимпиад:

  • Двукратный чемпион (эстафеты в Солт-Лейк-Сити и Нагано)

  • Четырехкратный серебряный призер (эстафеты в Альбервиле, Лиллехаммере, спринт в Солт-Лейк-Сити и Турине)

  • Трехкратный бронзовый призер (индивидуальные гонки в Нагано и Лиллерхаммере и масс-старт в Турине)

Титулы Чемпионатов Мира:

  • Восьмикратный чемпион мира

  • Восьмикратный серебряный призер

  • Трехкратный бронзовый призер

Немецкая школа биатлона всегда отличалась своим умением отбирать лучших из лучших. Лишь в последнее время эта система начала давать небольшие осечки, из-за чего некоторые биатлонисты до 30 лет ходят в "подающих надежды". Подробный рассказ о таких спортсменах можно прочитать здесь. Наша сегодняшняя героиня к ним не относится.

Урсула Дизель на протяжении карьеры почти всегда брала скоростью и умудрялась этим компенсировать свою далеко не идеальную стрельбу (процент точности поднимался выше 80% только по большим праздникам) . Но она хотя бы не путала мишени, и не забывала, из какого положения следует стрелять (я уверен - если Домрачева вылечится от "детских болезней" - титулов наберет не меньше чем Дизель).

Урсула на своей огромная скорости пролетела мимо молодежных чемпионатов и сразу попала в основную сборную. Да так попала, что поехала вместе со сборной на Олимпиаду-1992, где взяла свою первую медальку - серебро в эстафете. Влетела она в основную сборную, успев прихватить с собой бронзу с чемпионата мира 1991 года (опять же, в эстафете).

Однако после золота на чемпионате мира в Новосибирске результаты Дизель резко упали (к сожалению, автор этой статьи те времена в биатлонном мире не застал и причину нигде найти не смог).

В сезоне 1994-1995 Дизель выходит на свой прежний уровень, на котором она и останется до конца своей карьеры. С чемпионата мира 1995 года в Анхольце Урсула увезла с собой три серебра и одно золото, а в Лиллихамере на Олимпийских играх она неожиданно для всех умудрилась взять бронзовые медали в индивидуальной гонке.

Не было такого года, когда Дизель не вешали на шею олимпийскую медаль или награду за чемпионат мира. А сколько было побед в Кубке мира - и не сосчитать.

Уши Дизль была символом сумашедшей скорости и упорства. Но и сама Турбо-дизль давала сбои. Один из самых известных случаев, это когда Лив-Грет Пуаре проскочила у нее под рукой на финишной прямой.

К сожалению, видео до наших времен не дожило. Может где-то пылится в архивах "России-2".

Подписывайтесь на блог!

P.S. Завтра будет сразу три биографии: Кристиан Хорнер, Пол Скоулз и Александр Попов! Не пропустите!