11 мин.

Ожидание сержанта Кроуфорда. Часть вторая

«Атланта» сделала решающий шаг к возрождению. Отчислила Тайрона Уоллеса. Кто это? Понятия не имею. Абсолютно проходной игрок, которого берут «до кучи». Зачем он был нужен? Вопрос легкий. На замену Янгу. Шучу-шучу. Всего лишь один из 118 проспектов «Атланты», которые должны раскрыться и засверкать всеми гранями на фоне воздевшего руки Трея, которые должны были окружить его как верные оруженосцы и сверкающей армадой нестись на врага... Что, не верите?! Правильно. Никто там за треть чемпионата не засверкал. А ведь для этого все предпосылки были, плюс дисквалификация Коллинза открыла возможность для получения дополнительных минут Паркеру, Хантеру, Реддишу… Конечно, никто от этой «Атланты» многого не ожидал. Но ведь смогли они во второй половине прошлого чемпионата устроить переполох в Восточной конференции?! А ведь клуб покинули только Принс, Дедмон и Бэйзмор, которые в новых клубах ничего не показывают. Зато пришли Хантер и Рэддиш из первой десятки драфта, Дэм.Джонс, Паркер, Крэбб, Тернер, Парсонс, которых якобы недооценили во всех предыдущих командах... Дошло до мата в раздевалке, разбушевавшийся Янг высказал все, что думает об этом … коллективе. Второгодка «Атланты», которого пытаются сравнивать с Дончичем, еще ничего толком не добившийся, но чувствующий себя вожаком стаи примерно с первого своего матча, устроил истерику, требуя срочно обеспечить ему возможность выигрывать. Такого себе не позволяли даже великие.

А ведь несколько лет назад «Атланта» смотрелась очень интересно. Ховард-Миллсэп-Ильясова-Принс-Хардуэй-Шредер может и не были идеальным сочетанием, но в плей-офф выходили и  показывали зубы. А бультерьеры Бэйзмор, Данливи, Бембрай, Сефолоша наводили ужас на соперников. Но боссы команды решили, что этого мало, и фундамент был разрушен до основания. Через 2 года от команды остался Бембрай…

Есть надежда, что с возвращением Коллинза все встанет на места, но что-то подсказывает, что без серьезных кадровых решений здесь не обойтись. Ситуация напоминает мне годичной давности Бостон. И как и там замены здесь достаточно одной – сбагрить великого Янга в обмен на кого-то (можно не одного) защищающегося и более покладистого. И развивать проспектов. Из ситуации, когда командой безраздельно рулит Шредер 2.0, ничего хорошего не выйдет. Дончичем ему не стать никогда. Больше того, он мне напоминает досточтимого Стефона Марбери, который обладал неприятным свойством разваливать все команды, в которых играл.

Большие у команды есть, свингменов полный мешок. И на следующий сезон подписано 7 игроков всего за 34 млн., что открывает захватывающие перспективы. Дать новичкам свободу и запустить к ним хорошего разыгрывающего – и через год-два команда вернется наверх. Но делать этого никто не будет. Круг замкнулся.

 Что касается «Денвера» – мне кажется, что эти веселые ребята немножечко остановились в своем развитии. Да, команда идет примерно по графику прошлого сезона, но мне кажется, что они достигли своего потолка. Статистика всех, кроме Бартона, немножко просела. Команда 2 года играет практически в неизменном составе, в этом их преимущество, но и проблемы тоже в этом. Йокич, безусловная надежда и опора команды, перестал быть «этим толстым сербом», его зауважали, его изучили, к нему готовятся, ему стало намного сложнее. Харрис и Мюррей, получив большие контракты, резко убавили в бесшабашности и непредсказуемости, которые приносили им бонусы раньше. Миллсэп стареет и не успевает страховать всех в защите и становится бесполезен в нападении, однако у него есть отличный сменщик Джерами Грант, который в следующем сезоне вполне может без особых проблем занять его место. Бартон хорош в нападении, но он слишком подвержен травмам. Бизли и Моррис, дававшие в прошлом году отличную поддержку от второго юнита, ушли в тень. Эрнангомесу тренеры не доверяют, а надежда на дебютанта Портера, пропустившего прошлый сезон, умерла, не родившись. Крейг, который в «Денвере» выступает в роли запасного на все позиции сразу, кроме центра,  немного подустал от этой чехарды. У Пламли заканчивается контракт, что заставляет его играть лучше, но при этом на него вряд ли найдутся покупатели. Если честно, не очень понятно, кого из этих ребят нужно и можно поменять, чтобы не испортить устоявшуюся атмосферу в раздевалке, но чисто по игровым кондициям я бы усилил позицию атакующего защитника кем-то посерьезнее. Либо, учитывая что Бартон все-таки тяготеет к периметру, не помешал бы еще один опытный боец на «тройку». Ну и при очень удачном раскладе сменял бы Пламли на что-то менее деревянное.

 Интереснейшая ситуация складывается в «Торонто». Первый раз вижу, чтобы чемпион, потеряв практически весь состав, добившийся успеха, не только не скатывается на дно (не верите мне – спросите у Стива Керра), но и почти реально претендует на повторение. То, что Ленард уйдет через полгода, все знали, когда он еще не появился в Торонто. А уж тем более после такого триумфа срубить новый большой контракт, да еще в теплом городе, да еще в окружении специально под тебя собранного коллектива – рука не подымается обвинить его в чем-то. Ну и не будем. Кинуть камень в работягу Дэнни Грина, который своей пахотой в суперклубах заслужил погреться за плечом у Леброна?! Тоже не хочу. Больше уходов не было, если не считать Маклемора, неожиданно пригодившегося в Хьюстоне. Так какого черта, скажете вы, ты пишешь о потере всего состава?! Дело в том, что команда разом осталась без основных центровых. В прошлом году, маневрируя тройкой больших Газоль-Ибака-Сиакам, Торонто обеспечивал себе доминирование под щитами. Но заряд бодрости, полученный стариками-разбойниками, иссяк. Газоль, играя практически столько же, сколько в прошлом сезоне, подбирает на 2 подбора меньше, на 8% упала точность 2-очковых – до 36%, что для центрового просто крах, в результате стал забивать по 7 очков за игру, что в 2 раза ниже карьерного показателя. И фолить стал чаще, не успевает. Учитывая, что контракт у него в этом году истекает, будущее Марка туманно, боюсь, в следующем сезоне мы увидим его уже по месту постоянной прописки, в «Барселоне».

30-летнему Ибаке, казалось бы, карты в руки: у него тоже заканчивается контракт, давай, вытесняй Марка, доказывай, что у тебя еще есть ягоды в ягодицах. Но нет. Причин тут две. Первая – возраст, ведь всем давно известно, что в районе реки Конго, откуда родом Ибака (немножко далеко от Испании) земля вращается немного иначе, чем везде. В результате официальные даты рождения там иногда на несколько лет отличаются от реальных, причем в сторону, удобную агентам и игрокам. Интересно, сколько испанских слов он знает? Вторая – несмотря на фамилию, Ибака, как мне представляется, по натуре ни разу не альфа-самец, он хорош в подыгрыше, он 3-4-я скрипка, ну не любит он быть основным. Скромный он. И Марка уважает.

Вот Лаури не скромный. Он 8 лет рулит этой командой и еще бы рулил, но возраст, но травмы. В результате сыграл он лишь половину матчей в этом году, процент попаданий тихонечко съезжает ниже и ниже, среднее количество передач упало аж на 2 по сравнению с прошлым годом.

И боролись бы канадцы за 30 место с Нью-Йорком, но нашлись нехорошие люди, не дали команде отдохнуть после победы. Да-да, я о Сиакаме и Ванвлите. Камерунец громко заявил о себе еще в чемпионском году, когда разом удвоил свои показатели практически во всех номинациях. Скажу по секрету (только никому!), я думаю, что он-то и стал основной причиной отъезда Ленарда. Не захотел великий и ужасный Кавай делиться нимбом, становиться всего лишь одной из трех звезд провинции Онтарио. Одной из двух в Лос-Анджелесе, да еще в короне чемпиона как-то прикольнее. Тем более что Сиакам и Ванвлит моложе, продолжают прогрессировать и черт его знает, как оно будет через год-два. А Ванвлитом я откровенно любуюсь. Парень не был выбран на драфте, пришел в лигу в 22 года, а теперь весь интернет обсуждает, куда же Торонто сплавит Лаури… Прогресс Ванвлита за три года не поддается никаким статистическим выкладкам, растущим в геометрической прогрессии, а его атакующий тандем с ранее нестабильным Пауэллом в этом году – один из лучших в лиге. Только благодаря ему Торонто в 11 матчах без Лоури и Ибаки проиграл лишь 2 раза. И я думаю, боссам Торонто через полгода надо готовить миллионов 20-25, за меньшую цену этого молодца оторвут с руками (как же без них) в любой клуб лиги.

Но приятные сюрпризы в Торонто на этом не закончились. Самый главный – в команде остался Маккоу, а ведь все знают, что где Мак – там победа! Четыре предыдущих чемпионата, с момента появления в лиге, Патрик заканчивал в командах-чемпионах. А если серьезно, в недрах недрафтованного братства Уджири откопал еще 2 изюминки – Буше и Теренса Дэвиса. Ко двору пришелся и Холлис-Джефферсон из Бруклинской банды, который провел на скамейке начало чемпионата, но смог воспользоваться травмами и доказать свою полезность. Что интересно, испытывая сложности с центровыми, Торонто идет в первой десятке по подборам, увеличив на единичку средний показатель по сравнению с прошлым годом.

Но вскоре Торонто ожидает потеря, способная свести на нет все радужные ожидания. 29 владельцев команд спали и видели, как бы переманить к себе генменеджера Торонто, который по крупицам и выстроил эту башню. И, похоже, оборона дала трещину…

Конечно, если получится сбагрить 50 млн контрактов Газоля и Ибаки нуждающимся, да обменять с умом 34 млн Лаури, да на эти деньги набрать опытной и перспективной молодежи, да правильно распорядиться пиками 1 раунда, обещанными за Уджири… первое чемпионство может обернуться началом династии. Только для этого нужен… Уджири.

С тяжелым сердцем приступаю я к описанию ситуации в Хьюстоне. Судя по всему, мне опять не удастся увидеть, как табличке с надписью «Здесь был Нене», оцененной на этот раз в 10 миллионов, выдадут чемпионский перстень.

Я отказываюсь понимать логику боссов Хьюстона. Второй год команда входит в чемпионат, имея на борту ровно трех игроков выше 2 метров. Даже по нынешнему легковесному времени этого крайне мало. Понятно, что играет команда по бразильскому футбольному принципу «вы нам забьете сколько сможете, а Харден вам забьет сколько надо, а если не забьет – замучает штрафными», но все же.

Капела хорош, играет на высочайшем уровне и если обойдется без травм – за пятого номера стыдно не будет (я поражаюсь, что Хьюстон на полном серьезе рассматривал обмен Капелы). Но бэкапами у него выступают Чандлер, Хартенштайн и вышеуказанная табличка. Кто из них лучше? Иосиф Виссарионович отвечал обычно «все хуже», и это тот самый случай. Чандлер уже в прошлом году в «Лейкерс» еле ходил по площадке, сыграв 17 матчей в этом году, похоже, наелся и осел на скамейке. Хартенштайна выпускают только в его отсутствие. Если сложить их показатели, то они собирают меньше 3 отскоков за 10 минут. Если бы речь шла о защитнике ростом 180 см, это было бы куда ни шло, но мы говорим о гражданах ростом 213 см.

Роль тяжелого форварда в команде исполняет суровый Пи Джей Такер. Замечательный защитник, если б не его самоотверженность, проходной двор на половине Хьюстона превратился бы в широченную красную дорожку для нападающих соперников. При этом он показывает лучший в карьере процент попаданий как издали, так и с двухочковой дистанции, демонстрируя гроссмейстерскую бросковую линию 79-49(+9%!)-42. Но у него просто нет замены. Пару лет назад в составе были Мбаамут и Ариза, и у Такера была возможность отдыхать. В этом сезоне он играет по 36 минут за матч, что для игрока его амплуа чревато преждевременной измочаленностью к плей-офф и травмами. Сефолоша и Кларк полноценно заменить его не могут, при всем уважении.

Больше него в команде играет только Харден, но в защите он не выкладывается уже давно, поэтому ему полегче. Многие небезосновательно считают Бороду лучшим снайпером со времен Джордана, а то и от основания мира, что он с удовольствием подтверждает, за треть чемпионата уже 6 раз набрав 50 и более очков. Приход Уэстбрука ничего в их игре не изменил. Харден забивает, Уэстбрук собирает трипл-даблы, правда, процент попаданий Рассела стремится к уровню ночной лиги, но к этому все были готовы. Проблема Хардена, что он не готов делиться властью ни с Уэстбруком, ни с Леброном, ни с папой Римским. А без этого ничего у них не изменится.

Можно к нему по-разному относиться, лично я Хардена не люблю. Страшно представить, что будет, если все станут играть как Харден. Пробежки, прыжки на месте с мячом, первенство по пробитию незаслуженных штрафных? Для меня в мировой истории хуже только Никос Галлис, тот выпрашивал штрафные еще более гениально. Но Галлис спорил с судьями каждый раз, когда не забивал другими способами, Харден с судьями не спорит, зачем обижать поклонников?! Только молча ухмыляется. Как считал Юлий Ким, неподвижная нижняя челюсть говорит об отсутствии чувств. В данном случае это вряд ли. Боюсь, такие черти, какие скрываются в этой бороде, нам и не снились. В прошлом сезоне жертвой пал Пол. В этом… однозначно можно сказать, что задняя линия Хьюстона, которая на текущий момент является чрезвычайно глубокой и разнообразной, претерпит очень серьезные изменения. По одной простой причине, что меняться надо, а больше некого. Нужен запасной центр, нужна подмена Такеру. А вот ресурсов для этого очень мало. Через полтора месяца в команде наверняка не будет Гордона, Чандлера и специально для этого подписанного Нене, под большим вопросом Риверс, Сефолоша, Хаус. Усих зъим, один останусь. Мы это уже проходили….