4 мин.

Ожидание сержанта Кроуфорда. Часть первая

В советское время сняли неплохой военный фильм "Ожидание полковника Шалыгина". Название этого фильма пришло мне в голову перед написанием этого материала (прошу прощения за невольную ассоциацию, никого не хотел расстроить). Пришло не просто так, а по поводу. Пять (!) месяцев команды готовятся, тренируются и играют практически без изменений в составах (ну если не считать ожидаемых подписаний Энтони и Шамперта). Понятно, что после июльского безумия, в результате которого в командах осталось 43% игроков, заканчивавших прошлый чемпионат (по данным Hoopshype), клубам необходимо было прийти в себя, оценить то имущество, которое попало в руки, посмотреть, на что способны новички, проверить сочетания игроков, сформировать основные восьмерки, адаптировать, консолидировать и понять, кто будет лидировать. Тем более что команды сменили и единороги, и звезды, и звездочки попроще, на это все наложились многочисленные травмы и дисквалификации. В результате многим пришлось буквально на ходу переобуваться, ставя задачи на сезон.

Например, еще за пару дней до начала чемпионата всерьез обсуждалось, на какое место в Западной конференции может рассчитывать "Голден Стэйт" без Дюранта, диапазон ответов был широк, но борьбу за место в плей-офф им обещали все. Не успел начаться чемпионат, как "Воины" прекратили сопротивление на всех фронтах, отправили всех оставшихся ведущих игроков (раненных, контуженных и большей частью самострелов) в тыл и отвели полк на переформирование, пытаясь захватить плацдарм в районе 30-го места раньше дезертиров из "Нью-Йорка". Обратные примеры тоже присутствуют. 

Выскажу крамольную мысль. Обменов нет не потому, что никто не хочет. Желающих полно. Только вот не устраивает уровень игроков, которых можно получить в результате. Понятно, что все меняют тех, кто им не подходит по тем или иным основаниям. Но процесс замещения шила мылом мало кого интересует. Каждый год мы слышим о высочайшем уровне драфта, а к концу сезона из полусотни задрафтованных и такого же количества недрафтованных новичков дай бог троих-пятерых можно вспомнить по имени. Нынешний драфт - не исключение: Морант, Хирро, Нанн, Хачимура, Тибулл, Вашингтон плюс не сыгравший ни матча Зайон. А самое ужасное - в последнее время в НБА наметилась тенденция вымывания среднего класса, деклассирования или отъезда хороших игроков в Европу и дальше, причем реально хороших, которые вполне могли бы играть в основе ну или стать ведущими запасными в своих командах. Следы Миротича, Теодосича, Куфоса, Ларкина, Гортата, Мотеюнаса, Монро, Фарида, Абринеса, Мбаамута, Микки, Стаускаса, Ш.Мухаммада, К.Бревера, Пековича, Стивенсона, Ноа, Денга, Тайрика Эванса (список можно корректировать на ваш вкус), по разным причинам и в разном состоянии оставивших НБА за пару последних сезонов, еще не остыли. Конечно, их игра не всегда была близка к идеалу, но зачастую уровень пришедших им на смену гораздо ниже. Отсюда и десятки матчей, заканчивающихся с разницей 30-50 очков - ветеранам сопротивляться, проигрывая много, лень, а новички тупо не умеют. 

Беда современного общества в том, что никто не ценит того, что имеет. НБА в этом смысле на передовых позициях. Еще раз повторюсь: в июле текущего года 57%, то есть 8,5 игрока из 15 в каждой команде сорваны ветром перемен и унесены в пучину страстей генеральных менеджеров, которые в своем желании заполучить звезду готовы жертвовать всеми чувствами игроков - преданность клубу, самопожертвование, самоотдача, спаянность, взаимопонимание перестали что-либо значить от слова вообще. Игроки отвечают тем же. Несколько лет назад отказ Деандре Джордана перейти из "Клипперс" в "Даллас" вызвал глобальный скандал. В этом году внезапные прыжки и отказы от своих слов уже не вызывали даже десятой части тех чувств.  

В результате на полном серьезе несколько ведущих команд виртуально делят сорокалетнего Джамала Кроуфорда, который старше как минимум на 5 лет любого из вышеприведенного списка. Да, я в курсе, что Кроуфорд - отличный снайпер, неплохой разыгрывающий и вообще парень не промах, и я к нему всегда с уважением относился, но всерьез рассчитывать, что престарелая прима сыграет Золушку лучше симпатичной шустрой старлетки неправильно. Такое удалось только Янине Жеймо, и это не тот случай. 

Даже в лучшие годы, закончившиеся пару веков назад, Кроуфорд на полководца никак не тянул, максимум на бравого сержанта, потихоньку превращающегося в тыкву, что и подтвердил блестяще в прошлом году в мертвом "Финиксе". Тем более странно выглядит список команд, думающих насчет Кроуфорда. Все они сплошняком "нуждаются в игроках периметра". Ну да, конечно, "Хьюстону" при наличии полутора полноценных "больших" и лучшего в лиге набора из 7 блестящих, хороших и просто приличных разноплановых снайперов (Харден, Уэстбрук, Гордон, Маклемор, Риверс, Хаус, Сефолоша) ну просто остро необходима еще одна дальнобойная пушка устаревшей конструкции.

Более странной выглядит только очередь за Лавом, который всем все давно доказал. Доказал, что ни альфа-, ни омега-самцом, ни даже третьей скрипкой в нынешнем виде быть не может. Если только пятым колесом, что успешно демонстрирует в "Кливленде". А желающим его заполучить предварительно стоит ознакомиться с историей его травм, которая уже потолще некоторых медицинских справочников.     

Ну а сержанту Кроуфорду, волею случая оказавшемуся самым единственным лакомым кусочком на пустом рынке свободных агентов, остается ожидать возвращения разведчиков-агентов из тылов команд-контендеров и выбирать самое интересное ему направление главного удара. После чего обмотаться пулеметными лентами и благополучно осесть на скамеечке под табличкой с надписью "на всякий случай".