6 мин.

Каким «Челси» будет в новом сезоне

Блог «Rows about Chelsea» не остается в стороне от запущенного Sports.ru сериала о межсезонье европейских топ-клубов, и рассказывает, каким «Челси» предстанет в стартующем совсем скоро сезоне.

расстановка

"Челси" в прошлом сезоне выиграл далеко не все, что можно, и расти и развиваться команде есть куда, однако Жозе Моуринью считает, что можно это делать в рамках того ростера, с которым "синие" закончили кампанию 2014/15. Так что, в то время как "Сити" предстает самым неопределенным тактически претендетом на титул, Ван Гал рассуждает, как уместить на поле все многочисленные покупки, а "Ливерпуль" ожидает новая волна экспериментов Брендана Роджерса, "Челси" входит в стартующий уже в следующий уик-энд сезон самым стабильным (наравне с Арсеналом, но там хотя бы на некоторых позициях есть реальная конкуренция) игроком. Ни одной покупки, способной изменить тактическую расстановку, ни одного хоть сколько-нибудь значимого приобретения - все измения касаются лишь скамейки и ротации. Которая, впрочем, в сегодняшнем "Челси" - едва ли не самая слабая позиция. 

Кто ушел и почему

Петр Чех ("Арсенал", £9,8 млн.)

Чех

Несмотря на то, что в отдельных матчах прошлого сезоне, когда Чех выходил в стартовом составе, он выглядел едва ли не лучше Тибо Куртуа, да и #прямосейчас вряд ли в чем-то ему уступает, Жозе Моуринью решил, что именно бельгиец будет первым номером "Челси". С точки зрения стратегии и перспектив решение верное - за Куртуа говорит возраст, но мириться с ролью запасного даже в клубе, для которого он стал легендой, Петр не стал. Роман Абрамович пошел голкиперу навстречу, позволив ему не просто уйти, а уйти в стан прямого конкурента. Чех сменил западный Лондон на северный и волею судеб первый официальный матч в новом свитере проведет как раз против "Челси" - в игре за Суперкубок.

8 фактов о новом вратаре "Арсенала"

Петр Чех. Легенда №1

Фелипе Луис (Атлетико, £11,2 млн.)

Прошлым летом бразилец покупался вроде как под основу - говорили о том, что он то ли вытеснит Аспиликуэту, то ли Сесар отправится на правый край вместо Ивановича, а Луис займет его места слева. В итоге не случилось ни того, ни другого - серб так и остался на правом фланге, а проведший отличный сезон памплонец не дал Луису ни шанса. "Челси" же воспользовался шансом потерять не слишком много (куплен бразилец был за £14 млн.), и теперь Фелипе вернулся туда, где вырос в одного из сильнейших левых защитников Европы.

Дидье Дрогба ("Монреаль", свободный трансфер)

После возвращения ивуарийца на "Стэмфорд Бридж" казалось, что здесь он и закончит карьеру, сразу же перейдя на работу в системе клуба. Однако Вождь решил, что вешать бутсы на гвоздь пока рановато и, став свободным агентом, отправился в МЛС. Что, впрочем не отменяет того, что в "Челси" его всегда ждут обратно. В любом качестве.

Кто пришел и зачем

Радамель Фалькао ("Монако", аренда)

фалькао

После неудачного вояжа на "Олд Траффорд" колумбийский Тигр предпримет еще одну английскую попытку реанимировать свою карьеру. Аренда Фалькао кажется удачной для всех - Радамель подходит под игру Моуринью, у него точно будут шансы и время на поле (в рейтинге форвардов "Челси" по состоянию на старт сезона он второй после Диего Косты, который подвержен травмам и дисквалификациям), да великих свершений после провала в "Юнайтед" от него никто не ждет. "Челси" же получает качественного сменщика для Косты, который, с одной стороны, может вновь заиграть так, как играл когда-то (или хотя бы близко к тому), и которого, с другой стороны, по окончанию сезона можно спокойно вернуть в "Монако", если у него не получится.

Зачем "Челси" Фалькао

Третий в лодку. Стоит ли "Челси" брать Фалькао?

Асмир Бегович ("Сток Сити", £7,7 млн.)

В свете ухода Чеха "Челси" понадобился качественный сменщик для Куртуа, которого не страшно выпустить на поле во внутренних кубках и который будет способен достойно заменить бельгийца в случае дисквалификаций или, не дай бог, травм. Под все параметры Бегович подходит идеально, непонятно только, зачем это ему самому - в 28 лет садится на лавку топ-клуба, когда можно быть основным в клубе рангом пониже.

Инфографика. Какого вратаря подписал "Челси"

Ротация

Пришли: Натан ("Атлетико Паранаэнсе", £3,15 млн.), Данило Пантич ("Партизан", свободный трансфер);

Ушли: Торган Азар ("Боруссия" Менхенгладбах, £5,6 млн.), Гаэль Какута ("Севилья", £4,2 млн.), Джон Макикран ("Брэнтфорд", £728 000); 

Торган Азар и Гаэль Какута стали олицетворением новой трансферной политики "Челси" - дешево купить никому не известного молодого игрока, обкатать в арендах и потом продать тоже дешево, но дороже, чем покупали. Натан и Пантич явно пойдут по этому же пути - обоих тут же отправили в аренду в Витесс (вместе с Льюисом Бэйкером и Исайей Брауном). 

Десант "арендников" у "Челси", как всегда, внушителен. Самые интересные из них - претендующие в будущем на основной состав Патрик Бэмфорд и Марко ван Гинкель, которые теперь будут привыкать к реалиям АПЛ в "Кристал Пэласе" и "Стоке" соответственно.

Флагман армии надежд. Почему мы любим Патрика Бэмфорда 

Кроме них, в аренды отправились Палашич, Калаш, Уоллес, Атсу, Кристенсен, Омеруо, Хьютон и Ангбан. Из этой компании вряд ли кто-то когда-нибудь пробьется в основную команду, их, скорее всего, как тех же Какута и младшего Азара, обкатывают "для экспорта".

Чего еще можно ожидать

В прессе трансфер Педро из "Барселоны" в "Челси" считался почти решенным делом, но что-то пошло не так (если переговоры вообще были), и теперь в той же прессе почти решенным делом считается трансфер Педро в "Манчестер Юнайтед".

Вариант с Антуанном Гризманном, активно обсуждавшийся еще в мае, вероятно, так же не получит продолжения.

Еще один потенциальный трансфер - покупка Джона Стоунза из "Эвертона". Молодой талантливый защитник "Челси", скорее всего, не помешал бы (хотя, пожалуй, не за 30 миллионов), но в последнее время и об этом разговоры затихли, хотя окончательно сорвавшимся переход считать пока нельзя.

Инфографика. Стоит ли Джон Стоунз 30 миллионов?

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst; instagram.com/chelseafc 

gk.c