7 мин.

Чант. Голос футбольных болельщиков

ыва

Не так давно Жозе Моуринью подверг критике болельщиков "Челси", сказав что играя на Стэмфорд Бридж команда чувствует себя как в гостях, намекнув на слабую поддержку трибун. Но уже после следующего домашнего матча вынужден был взять свои слова назад. Болельщики встретили команду оглушительным криком поддержки и продолжали гнать её вперёд на протяжении всего матча, распевая свои самые известные чанты. О них сегодня и пойдёт речь.

Футбольный чант - распеваемый речитатив, исполняющийся на футбольном матче. Он может: быть историческим, брать своё начало у истоков основания клуба, быть адаптацией популярной песни или спонтанной реакцией на происходящее на поле. Чант является одним из последних наследников устного народного творчества Объединённого Королевства. Варианты исполнения чантов разнятся в зависимости от страны и команды, но сам чант всегда преследует одну из двух целей: либо поддержать свою домашнюю команду, либо выразить пренебрежение команде соперника. 

Мотив чанта может быть основан на: гимне или классической музыке, духовной музыке и народных песнях, популярных песнях, рекламных джинглах и тематических мелодиях, а так же клубных песнях. Более подробно об этом можно прочесть здесь

Таким образом мы имеем то, что "Чант" по сути является чем-то средним между кричалкой и песней, скандированием на определённый мотив. Чант, наряду с плакатом и поведением, является одним из основных способов самовыражения для футбольного болельщика. Можно растянуть гневный баннер, который "случайно" не попадёт в объективы телекамер, или устроить акцию протеста в виде аплодисментов на протяжении всей 16-ой минуты матча, которую даже не все поймут, но ничто из этого не будет таким же действенным способом для выражения своей мысли, как зарифмованная речёвка, отчеканенная многотысячной толпой в ритме известной мелодии. Когда доставляешь своё сообщение таким образом - можешь быть уверен в том, что любой адресат его получит: будь то тренер, команда соперника или владелец клуба.

Я хотел бы немного рассказать о чантах футбольного клуба "Челси". Те распевы, которые некоторые слышат по телевизору (а счастливчики - вживую), которые празднуют победу, гонят команду вперёд или поливают грязью соперника. Поисковик выдаёт много страниц с перечислением кричалок болельщиков, но собрать их все вместе вряд ли кому-то удалось. Предлагаю оттолкнуться от одной из дочерних страниц википедии клуба (да да, у клуба есть своя вики) и посмотреть на самые знаменитые чанты ФК "Челси". Она предлагает следующий вариант деления: 

  • Общие песни и чанты 

  • Песни и чанты об игроках клуба 

  • Песни и чанты о тренерах клуба 

  • Записанные песни футбольного клуба "Челси" 

Нужно признать, что обычный чант как таковой не отличается особой интеллектуальностью и, как правило, представляет из себя повторение нескольких строчек нараспев. Ярким примером таких чантов являются кричалки про тренеров "Челси". Сразу вспоминается та, которая звучит почти на каждом матче с момента возвращения Особенного в клуб: 

распевается на мотив La donna è mobile

José Mour-IN-ho,

José Mour-IN-ho,

José Mour-IN-ho,

José Mour-IN-ho.

Тут и далее я намеренно не буду переводить текст речёвки, т.к. он либо не будет нуждаться в переводе, либо смысл будет предельно прост и понятен после использования любого доступного переводчика.

 

Думаю все помнят те времена, когда "Челси" какое-то время находился под началом Рафы Бенитеса? Он на славу потрудился в "Ливерпуле" и успел запомниться болельщикам "Синих" своими нелицеприятными высказываниями в их адрес, за что был награждён многочисленными лаконичными баннерами "Rafa Out" и собственным чантом: 

распевается на мотив This Is How It Feels группы Inspiral Carpets 

We don't care about Rafa 

He don't care about us 

All we care about is Chelsea FC 

Реклама 18+

За редким исключением, такими же примитивными являются чанты, посвящённые футболистам, как, например, этот: 

Super, Super Frank,

Super, Super Frank,

Super, Super Frank,

Super Frankie Lampard.

Сейчас можно прочесть много негатива о переходе Фрэнка в "Манчестер Сити", но настоящие болельщики не могут винить его в этом. Они исполнили этот чант в его честь даже после гола, который не позволил взять "Челси" три очка на Этихад Стэдиум. 

Мало кто знает, что этот чант сперва исполнялся в честь другого, румынского футболиста "Челси" - Дана Петреску. 

Но и в этом правиле бывают исключения, как, например, этот чант, посвященный голу Уэйна Бриджа в ворота "Арсенала" в розыгрыше Лиги Чемпионов 2003-04: 

распевается на мотив The Entertainer 

Follow, follow, follow, 

There was only two minutes to go, 

It was Wayne Bridge's goal, that sent us out of control, 

And sent the Arsenal out the Euro... 

Ещё одна кричалка была посвящена капитану "Челси" после победного дубля в сезоне 2009-10: 

распевается на мотив The Entertainer 

Double, double, double, 

John Terry has won the double, 

And the sh*t from the Lane have won f*ck all again, 

John Terry has won the double.  

Примечательным на мой взгляд является тот факт, что большинство негатива в чантах "Челси" направлено на болельщиков "Тоттенхэма". Очередным камнем в их огород стал переход в "Челси" бразильского полузащитника Виллиана, который уже успел пройти медосмотр на Уайт Харт Лейн: 

распевается на мотив Tom Hark

The sh*t from Spurs, they bought his flight, 

But Willian he saw the light, 

He got the call from Abramovich, 

And off he went to Stamford Bridge. 

He hates Tottenham, he hates Tottenham, 

He hates Tottenham and he hates Tottenham. 

 

Нужно сказать, что Виллиан уже одобрил этот чант в социальной сети, а сама песня стала популярная среди болельщиков "Челси" настолько, что в Chelsea TV не могли обойти её стороной и не рассказать о том, как именно она появилась на свет

Ну и завершить разговор о чантах про тренеров и игроков хотелось бы кричалкой, которая посвящена королю Стэмфорд Бридж - Питеру Осгуду: 

распевается на мотив The First Nowell

The Shed looked up and saw a great star, 

Scoring goals past Pat Jennings from near and afar, 

And Chelsea won, as we all knew they would, 

And the star of that great team was Peter Osgood. 

 

Osgood, Osgood, 

Osgood, Osgood, 

Born is the King of Stamford Bridge 

 

Osgood, Osgood, 

Osgood, Osgood, 

Born is the King of Stamford Bridge 

Во второй части поговорим о чантах, которые относятся к категории "Общие" и о песнях футбольного клуба "Челси". 

P.S. В 2010 году у компании Puma в рамках своей PR-акции родилась идея провести своего рода хоровое состязание между болельщиками разных стран под названием "Hardchorus Song Contest" (дословно можно перевести как "состязание песен "тяжёлых" хоров"). В состязании принимали участие футбольные болельщики разных стран. Так что, отдавая дань доброй традиции, которую ввёл тов. OOOkay, предлагаю послушать песню Truly Madly Deeply группы Savage Garden в исполнении британских хулиганов. 

ыва