4 мин.

«Челси» любит «Шальке-04». Обзор матча в Гельзенкирхене

● «Шальке-04» проиграл сам

В концовке первого тайма «Шальке» сам надел себе на шею петлю. При подаче с углового Кирхгофф выиграл верх у Сантаны и Хёведеса и отправил мяч мимо Фермана, голкипера хозяев, итак расстроенного своим худшим часом этих суток, если не всей недели. Ему наверняка хотелось, или должно было хотеться - нажать «escape» и выбрать строку «начать заново», чтобы переиграть эти едва ли не ставшие традицией 0-3. Хотя я лично предпочёл бы не начинать вовсе. «Шальке» не просто плохо вышел на поле - эта команда испытывает кризис сама по себе. Хозяева доиграли оставшиеся 50 минут, вынув из сетки ещё 2 мяча.

Всё это - на глазах у внушительной «Фельтис Арены», ответившей гулом, заглушая финальный свисток. Такой бесхребетности, столь низко опущенных рук не ожидал никто. «Шальке» рассыпался с первой минуты после гола Терри и уже не собрался, имея лишь несколько подходов, пару ни на что не влиявших моментов и шальной рикошет в перекладину ворот  Куртуа. Ключевые игроки хозяев, в том числе Хунтелаар, только бились головой о стену. «Челси» больше тренировался, чем играл, продолжив вальяжный тон императорского поведения, начатый в последнем матче АПЛ.

«Ранний гол убил «Шальке». Наша игра в нападении была отличной, мы старались создавать опасность в каждой атаке» © Джон Терри

Что Ди Маттео готовил на тренировках, говорил перед матчем, в перерыве - всё вылетело в прямую трубу. Фанаты «Челси» относятся к Робби с любовью и доброй памятью, и будет печально, если «Шальке-04» продолжит держать такой тщедушный темп и кто-то вновь окажется уволен. Найти престижную работу после будет уже много тяжелее. Понадеемся на положительный итог.

● Жозе Моуринью выложил лучшие карты

Моуринью поступил любопытным образом - выставил на игру свой лучший набор игроков. Возможно, хозяева рухнули в глубине души ещё тогда, когда были опубликованы заявки составов.

Проверенные линии обеспечили «Челси» всем, чем было можно: контролем, скоростью, агрессией, надёжностью. В условиях полной свободы дежурно отбегал Фабрегас, сделав несколько отличных обострений. Виллиан отметился превосходными скоростями и точностью дальних передач. Оскар вновь показал, что может спорить с Азаром за звание самого полезного АПЗ. Коста  явил миру своё вновь обретённое полное здоровье, закипавшее в игроке, когда тот обгонял соперников одного за другим. Джон Терри забил юбилейный 10-й гол в Лиге Чемпионов, а Дрогба - 50-й в еврокубках (44 в ЛЧ).

По хорошему, «Челси» мог закончить матч с ещё большим счётом. Коста, Оскар и Азар имели на троих 4 удара в створ, не закончившихся голом, что кого-то может слегка раздражать. А может, это стоит назвать «по плохому», ведь отгружать команде этого тренера всю корзинку тоже не дело. Но я выберу первый вариант, доверившись профессиональному инстинкту Дрогба. Тот не щадил никого, забил сам и выполнил филигранный ассист Рамиресу. 0-5, Ди Маттео, грустно, однако таков футбол и так в него следует играть.

● Виллиан наконец провёл действительно яркий матч

Бразилец славится работоспособностью, он - эдакий улучшенный Рамирес, переведённый ближе к чужим воротам. Оттого порой сложно оценить его игру на фоне Азара и Оскара, а так же на фоне выступлений в яркой креативной сборной. Сегодня же Виллиан, получивший чуть больше простора, выглядел как полноценный элемент группы.

 

● «Челси» обеспечил себе весну в Лиге Чемпионов

11 очков, 1-е место, игра со «Спортингом», 100% выход в плей-офф.

Можно даже подвести краткий итог: группа попалась как и в большинстве случаев лёгкая и пройдена была без особого напряжения. Пара ничейных результатов только говорит в пользу такой характеристики состава участников - было чем пожертвовать, чтобы сэкономить сухожилия и силы, натянуть некоторые слабые нити игры.

«Важно было обеспечить себе первое место в группе именно в этом матче, поскольку дальше у нас тяжелый календарь. Сейчас же у тренера есть шанс предоставить некоторым игрокам отдых в матче со «Спортингом», если он, конечно, захочет» © Джон Терри

Групповой этап закончится для «Челси» в среду 10 декабря, начнётся матч в 22:45 по МСК. Моуринью сказал, что синим вообще не обязательно набирать очки, но он явно недоговорил. Вероятно пускать игру на самотёк никто не будет. С учётом того, что играть синим предстоит на «Стэмфорд Бридж», а «Спортингу» нужно как минимум очко, чтобы выйти в плей-офф, встреча товарищеского характера носить не будет.

Ближайший матч «Челси» - против «Сандерленда», на выезде, в субботу 29 ноября, в 20:30 по МСК. Это последний поединок осени. Побольше вам солнца, одевайтесь теплее и не забывайте о подписке на блог.

Видеообзор матча

Полный матч (vk)

Ну и новый трек Ocean Jet, ребят из Костромы)