12 мин.

Сказки о потерянном времени. Аренды «Челси» 13/14. Часть 2

Пока вся прогрессивная часть футбольной общественности обсуждает теории заговоров, Rows радуется первому голу игрока «Челси» на ЧМ и выдает вторую часть обзора аренды.

Осторожно (Кто же любит промокшие ноги?) перебравшись через Ла-Манш, мы попадаем на Туманный Альбион. Итак, каких же преемников Терри нам уготовила Лиг Ван? Правильно, никаких. Прослонявшийся по континенту весь сезон 12/13 Милан Лалкович неожиданно продлил контракт с клубом и отправился в «Уолсолл». Довольно приличная игра, подправленное реноме и истекающий контракт. Что будет делать словак? После его прошлогоднего фортеля сказать сложно, но уход в коллектив поскромнее, скажем к новичку Чемпионшипа, был бы идеальным решением для всех.

С изрядной долей восторга можно сказать, что нас покидает вечно травмированный и перспективный ганец Дани Папоэ. Боюсь соврать, но, кажется это последний игрок из тех времен, когда только реорганизованная клубная Академия  хватала талантливых детей по всему свету. Перспективы? Если Дани в конце концов разберется со своими болячками, то за аутсайдера Лиг Ту играть сможет. Выше? Едва ли.

Между тем матереет в «Бентфорде» Джордж Сэвилл. Молодой англичанин буквально выжигал опорную зону и во многом благодаря его уверенной игре «пчелкам» удалось добиться промоушена в Чемпионшип. «Брентфорд» уже сделал запрос относительно пролонгации отношений и «Челси» непротив оставить игрока на стадионе «Гриффин Парк» насовсем.

Последним, но только по счету, делегатом этого дивизиона становится Патрик Бэмфорд. Феноменальные (17 мячей в 30 играх) полгода за «Уимбдон» «МК Донс» показали, что игроку пора переходить на новый уровень. Что и произошло, январский переход в  «Дерби Каунти». В  Чемпионшипе реализация Патрика снизилась по причине его игры не в центре нападения, а на фланге. И хотя Стив Макларен заинтересован сохранить игрока в команде и на будущий сезон, лучше присмотреть клуб, где Патрик сможет выступать на своей профильной позиции.

Патрик Бэмфорд. История яркого парня

Очень слабый сезон провели Джош МакИхрен и Тодд Кейн. Причины скучны и банальны: травмы, дисквалификации, отсутствие тренерского доверия и как наиболее вероятный итог, поиск новой команды этим летом.

А вот Сэм Хатчинсон, пройдя курс реабилитации в Голландии, вернулся в Англию и провел довольные неплохие полгода в составе «Шеффилд Уэнсдэй». Его контракт истекает, однако клуб планирует поддержать Сэма вне зависимости от его решения: продолжить футбольную карьеру или вернуться на тренерские курсы «Челси».

Отрадно было наблюдать и за Кеннетом Омеруо. Молодой нигериец очень хорошо зарекомендовал себя в составе сборной на КАН-13 и Кубке Конфедерации, однако сложная травма помешала ему проявить себя на предсезонной подготовке. После операции и курса реабилитации Кеннет отправился в «Милдсбро» к бывшему ассистенту Моуриньо – Айтору Каранке. Из-за плохой игровой формы Омеруо не сразу вписался в команду, но постепенно отвоевал себе место в стартовом составе и завершил сезон на мажорной ноте. По возвращении из аренды его ждал новый контракт и место в заявке на ЧМ в Бразилии. Захватывающие перспективы, которые полностью в руках и ногах Кеннета.

А вот одна из надежд прошлого сезона – Натаниэль Чалоба год себе в актив занести не может. После феноменального сезона в «Уотфорде» Дзолы, казалось все говорило о аренде в стан лидера Чемпионшипа, а может быть и в клуб АПЛ, а Жозе Моуриньо даже обмолвился о возможном появлении Чалобы в составе на сезон 2014/15. Однако травма (Шо, опять?) в матче сборных на старте сезона отпугнула большинство потенциальных клиентов. В конце концов, подписать игрока рискнуло лишь руководство клуба «Ноттингем Форест» и не угадало. От Чалобы образца Уотфорда не осталось и следа. Зимний переход в «Милдсбро» не оказался панацеей, но хотя бы воскресил надежду возвращение игрока. Сейчас Нат, по сути, вернулся к тому же, на чем закончил предыдущий сезон, к сожалению, еще одна аренда.

Вряд ли испытывает большую радость от завершившегося сезона Виктор Мозес. Единственный игрок, купленный по рекомендации Ди Маттео, летом узнал, что, из-за прихода новых игроков, его игровое время будет минимальным и предпочел отправиться в аренду в «Ливерпуль». Проиграв там конкуренцию Коутиньо и Стерлингу, нигериец большую часть игр провел в запасе. Ну, а  когда появлялся на поле то, играл настолько отвратно, что порой складывалось ощущение, что это наш ответ Ассаиди и Борини. И стоило ради этого уходить? Максимальная перспектива трансфер в средняк АПЛ, в котором ему может составить компанию Райан Бертран.

Англичанин ушел в аренду за игровой практикой, вот только место для этого выбрал неподходящее. По ходу сезона разве что «дачников» штормило больше, чем «Астон Виллу». Райан честно отыграл и в защите, и полузащите, и даже выразил готовность бороться за освободившееся место Эшли Коула, но руководство, скорее всего, предпочтет приобрести игрока на эту позицию.

Неясная судьба ждет и Ромелу Лукаку. Споры о целесообразности его аренды не утихали по ходу всего сезона. И если смотреть на статистику, то может показаться, что правы были противники ухода Ромелу в «Эвертон». Но здесь важно помнить о двух моментах. Футбол, в который играют «ириски» несколько отличен от нашего, это первое. А второе, быть первым парнем на деревне это одно, а одним из в Риме, совсем иное. Поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что Лукаку, оставшись в «Челси» провел бы равноценный или даже лучший сезон. Как бы то ни было молодой нападающий получил хороший опыт и несколько прибавил в стабильности. В плане продолжения карьеры все очень и очень неоднозначно, Лукаку, конечно, может стать частью команды, но с таким же успехом он мог стать ею и прошлом году и что в результате? Слишком много «если» вокруг Ромелу сейчас, так что предсказать в майке какого клуба он начнет сезон не взялся бы и осьминог Пауль.

Пока один бельгиец ждет своей участи, перейдем к его соотечественнику, у которого все хорошо. В том, что Тибо Куртуа будет играть в рамке «Челси» сомнений нет. Вопрос, когда – в этом и следующем сезоне. Думаю бессмысленно, что-либо говорить о сезоне одного из сильнейших молодых вратарей Европы. Сейчас же Тибо может похвастаться перед будущими партнерами трофеями на любой вкус.

А вот лондонская карьера остальных «испанцев» находится под большим сомнением. Ориоль Диаби Ромеу решил вернуться на родной полуостров, но травмы не оставили его и там, пролежав большую часть сезона в лазарете Ориоль не смог закрепиться в стартовом составе «Валенсии», однако выразил желание остаться в клубе на постоянной основе. Ну, вольному воля, за символическую плату, кончено.

Схжая развязка ожидает и Марко Марина. Придя в разобранную до основания «Севилью» Марин смог (Герой, не иначе) закрепиться в команде и стать игроком обоймы. Как знать, возможно, и это был не предел, но карты спутала тяжелая травма, полученная по ходу сезона. Немцу явно нравится Испания и он не против играть здесь на постоянной основе.

Улисес Давила и Джон Пирес в своих клубах ничем сверхординарным не отметились и новые контракты им предлагаться не будут.

Гаэль Какута по ходу сезона решил сменять голландские развлечения на итальянские и поехал в «Лацио». Невысокий уровень игры француза, помноженный на закостенелый консерватизм тренеров итальянских клубов в сумме дали один выход на замену в Кубке Италии. Сейчас сложно в это поверить, но именно из-за этого игрока нас когда-то едва не забанили на трансферном рынке. А теперь мы считаем, сколько у него осталось по контракту. Перспективы… Да какие тут могут быть перспективы? Еще годик покормится и вперед, на вольные хлеба. 

Если Какута поехал в Италию от безысходности, то Уолласа привела сюда гордыня. Молодому бразильцу захотелось не просто аренды, а аренды в топ-клубе. Но поскольку Гвардиолла и Анчелотти не брали трубку, пришлось выбирать из коллективов чуть меньшего калибра. В «Интере» бразилец вышел на поле пару раз в национальном кубке. Полезным этот сезон может быть разве что с т. з. воспитания – надеюсь, летом Уоллас будет гнаться уже не за пафосом, а за игровой практикой.

Но кто меня всегда удивляет, так это Матея Делач. Судя по статистике, хорватский голкипер неплохо играл за каждый из своих многочисленных клубов, однако в любом из них терял место в старте по неизвестным широкой публике причинам. Если в следующем году ситуация повторится, то впору приниматься за написание книги под названием «Что скрывает Делач?»

Всегда считал, что знаю всех игроков любимого клуба, каково же было мое удивление, когда, шерстя списки аренды, я наткнулся на восемнадцатилетнего колумбийца именуемого Жоау Родригес. Пару лет назад его подписали и отправили достигать совершеннолетия под надзором его отца – тренера одного из колумбийских клубов. А нынешним летом Джей направится в «Витесс» (Эй, ну проявите уже вы фантазию!).

Общий итог

И что же можно сказать о результатах аренды сезона 2013/2014? Ну, у нас есть Куртуа. Кто-нибудь может внятно объяснить, зачем он нам в ближайшие несколько лет? А в остальном все по-прежнему. У клуба хорошая Академия, одни из самых лучших в мире скаутов... И что же на выходе? Может это прозвучит излишне пессимистично, но любой молодой игрок, как бы не был он талантлив, обречен в нашем клубе. Зума или Омеруо могут просто блестяще провести сезон в аренде, но когда они вернутся, то обнаружат, что в команду уже куплен дорогой игрок, Мангаль или Бенатия, например. Да и сама по себе аренда это уравнение с таким количеством неизвестных, что найти оптимальный способ решения невозможно в принципе. Даже в «Русской рулетке» больше шансов на победу, чем здесь. И пока ФА не реорганизует турниры дублеров по принципу Испании или Германии, ничего не поменяется. Каждый год мы будем восхищаться очередным "МакИхреном", а через пару-тройку лет горестно вздыхать: "Какой талант пропал...". Вот, кажется дело начинает сдвигаться с мертвой точки, но это лишь ничем не подкрепнные разговоры. А нам остается лишь верить в лучшее да насладиться вот этим видео.

Сказки о потерянном времени. Аренды «Челси» 13/14. Часть 1

Особая благодарность Кристине Бьяджи