7 мин.

«Челси» 2-0 «ПСЖ». Аплодисменты за каждый дюйм

Если вы читали наше превью, то знаете, как были настроены фанаты. И как ощущалась возможность, эта далеко не самая высокая вероятность победы Челси. Мы не могли верить в это головой. Слишком тяжело. Но мы верили сердцем в то, что такое возможно. Мы имели право надеяться.

Во времена, когда нет Дрогба, когда старая гвардия уходит и для молодых, для новых игроков наступает экзамен, ведь именно они должны повести команду вперёд - случилась эта игра. Без права на ошибку, обязанные сделать максимум возможного, футболисты Челси выходили на поле домашнего стадиона.   

Иногда хочется арену побольше. Но вы поглядите на эти трибуны. Их не променять.

Он смотрел на них, этот стадион, с пониманием, с надеждой, с верой и любовью. На 90 минут две стихии - игроки и фанаты - стали одним. Вы могли видеть, как игрокам аплодировали за каждый выигранный дюйм поля. За каждый пас, что проходил по грани нервов и концентрации. За каждое прыжок в верховое единоборство. Им аплодировали, потому что любили безмерно. И ребята, парни на поле, платили тем же. Банально? Вы уже видели такое? Я тоже. Ну и что. Когда смотришь на это, пусть не в первый раз, и нужно забить два гола, потом один, и не пропустить, и всё сделать правильно, ты живёшь этими аплодисментами. Это был лучший матч в этом году. Лучший матч не столько для Челси, были ведь и другие хорошие. Матч для Бриджа.

Челси вышел одерживать победу, не допуская мысли о поражении

Никто не спешил. Челси сыграл превосходную партию. Постепенно, шаг за шагом, хозяева искали простор. Его было мало, но последовательными выпадами, частыми возвратами защитникам, синие находили бреши, выжидая освобождение зон и заталкивая мяч то на левый фланг, то на правый.

Тем временем очки зарабатывал ПСЖ. Каждая атака Челси - то был отбор для парижан, перехват, вынос. Но на самом деле это хозяева готовили для себя плодородную почву, пытаясь настичь каждую ошибку. Челси просто давил и ждал момента, когда строй французов будет продавлен. А ПСЖ не показывал ничего, о чём до матча говорил их тренер. Никакой музыки, никакой "своей игры". Пластинку поставил Челси, и не подпускал гостей к пульту.

Игра в первые пол-часа затаила дыхание, по лицам игроков можно было сказать только, что они работают как машины. Долбили камень, пока не наткнутся на драгоценную породу. Кажется, никто даже не заметил ухода Азара на 18-й минуте - всё продолжилось так, как шло до замены бельгийца на Шюррле. Именно он, немец, нашел если не алмаз, то хотя бы рубин, на 32-й минуте открыв счёт ударом после скидки Давида Луиза.

Кроме того, стоило увидеть то, как ПСЖ выходил на второй тайм. Перед выходом французы стояли в подтрибунном помещении, толпились в ожидании. И что-то было не так в этих лицах. Может и показалось, но кажется, что игроки были слегка растеряны. 

Андре Шюррле доказал, что у него есть будущее в клубе

Вы видели, как он побежал после гола? В его беге, в его глазах было отражено биение трепетного, горячего сердца. А видели ли вы вообще, как дышит Андре? Однажды случился штрафной, и немца показали крупно. Глаза горят, бегают, рот приоткрыт, грудная клетка упруго вздымается и резко опадает. Рядом стоял Оскар - спокойный как удав (это не минус, отнюдь). А Шюррле  ж и в ё т  на футбольном поле. Это самый страстный игрок из тех, что я видел. Такие отдают всё и побеждают сердцем.

Его статистика в матче не отразит всего, что было сделано. Он 1 раз перехватил мяч, 1 раз выиграл верх, лишь 1 раз смог обвести. Он вообще иногда выпадает из игры, на целый матч. Но это исправится с опытом. А сегодня он дал Челси надёжность, играл честно пред всеми, работал, а главное - забил гол, а так же зарядил по перекладине.

Темпераменты обманчивы. Важен характер, что и показали бразильцы

Бразильские игроки... что сказать о них? Стереотип говорит, что они легкомысленны. Давид Луиз, к примеру, кажется таким. Но когда на бразильцев Челси  падает действительно большая ответственность, они не подводят и выдают одни из лучших игр. Вспомните сборную Бразилии на Кубке Конфедераций. Разве там в игре сборной было легкомыслие? Вот и парни из Челси жгли.

Оскар каждое действие превращал в нечто полезное, будь то смелый пас или уход от защитника, и пусть провёл не лучший матч, но в ярком контрасте с его последними, блеклыми играми. Ведь это он 54-й минуте выдал со штрафного по перекладине, сразу после перекладины Шюррле, когда Челси реально напугал ПСЖ (2/4 отбора, 1 удар в перекладину, 40 пасов с точностью 80%, 2 созданных шанса).

Виллиан вновь доказал, что на его игру просто нельзя смотреть через призму убеждения о том, что игрок на его позиции должен быть дьявольски креативным. Вилли снова взял своё работоспособностью и редкой выдержкой. Его точность паса - 93%. Он сохранял мяч лучше всех в условиях серьёзного прессинга и раскидывал передачами атаки Челси по свободным, или хотя бы просто надёжным, зонам. В виде специфической игры синих в данном матче, расчётливой и выжидательной, это было как никогда полезно. Бразилец сохранял ритм. Когда не нужно - не гнал коней. Когда переходил центр - был молниеносен (2/5 отборов, 1 перехват, 1 вынос, 46 пасов с точностью 93%, 3/5 обводок, в центральной оси поля, 2 созданных шанса).

Давид Луиз провёл один из ярчайших матчей в своей карьере. Помним, как он брал на бедро Уэйна Руни и Чичарито, но в этот раз была немного другая игра. Собранная, ответственная. Матича не было, но нашелся другой игрок, на которого можно было положиться. Пусть и не с холодной головой, но зато с неуступчивым нравом. Был момент - Мотюиди пытался выйти со своей половины поля с мячом ногах. Луиз повис у него на спине, цеплялся руками за плечи. Это не было нужно, игрок ПСЖ не рвался к штрафной. Но Давид, с лицом разъярённой фурии, яростно не пустил Матюиди и получил необязательную ЖК. Но зато он показал тогда, что никому не даст спуску, что никому не позволит обидеть команду.

На поле после выхода Ба оказалось три номинальных нападающих

Это всё, что есть у Челси. Ба, Торрес, ЭтоО. Они давили на оборону в последние минуты втроём. ЭтоО внёс вклад в виде собранной игры и прессинга ещё ранее, Торрес был вдохновлён и однажды обвёл двоих в штрафной, почти выйдя на удар, а Демба Ба просто ждал шанса. Это лучший из троих, кто умеет ждать. Он дождался на 86-й минуте. Он выждал рикошет, и ринулся опережать голкипера, за что и был вознаграждён. В итоге он нанёс всего 5 ударов в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, но забил 3 гола. 

Челси явил собой гармоничный сплав духа старой гвардии и огня молодых игроков

Да, они уже не те. Да, Терри иногда ошибается. Чех тоже. Лэмпард не имеет той весомой роли, которой он обладал раньше. Однако, эти люди, похоже, умело передают сейчас молодым игрокам такие ценные вещи, как любовь к клубу, преданность, ответственность.

Терри получал по ногам, но терпел, и сегодня ошибок не допускал. Чех превосходно играл на выходе а так же выдал три сейва, да таких, что попадают в разряд спасений, опускающих соперникам руки. И что забавно, среди этого был красивый сейв точнейшего удара в ближний угол.

Лэмпард - ну и что, что не бегает достаточно быстро, что неповоротлив. Да, он не успел ни к одному из своих 9 отборов. Но он круто подаёт угловые, а главное - совершил 5 фолов в центре поля. Это плюс, что забавно. Фрэнк получил желтую карточку, однако вдохновлял своих ребят. Вы там бегайте, а я этих сволочей как-нибудь, да остановлю. И это работало. Лэмпард выглядел как человек, абсолютно знающий свою слабость в черновой работе, но источающий светящуюся, слегка угрюмую уверенность в том, что поступает правильно.

А молодёжь видела всё это. И повторяла за ними. И парни бежали вперёд, зная, что они - хозяева, и только в их руках судьба. Что всегда можно исправить ошибки, всегда можно жить, двигаться вперёд, проявляя силу личностных установок и одолевая обстоятельства.

Пожалуй, не полуфинал, а именно это - главная награда сегодняшнего Челси. Люди могли говорить, что они неопытны, что они слабее тех, которые свергали Баварию. Ан нет. Это Челси. Всё тот же Челси. 

2-0. Полуфинал. Поздравляю.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк и делитесь мнением в комментариях. И всегда верьте в "Челси".