9 мин.

«ПСЖ» 3-1 «Челси». Новая война

Противостояние двух команд можно было расценивать как основанное на взаимном уважении. Хотя оно, уважение, заканчивается прямо на признании силы друг друга.

В контексте последних лет, уже само имя ПСЖ звучит дерзко. Челси же много взрослей, дальше на идентичном пути. Именно поэтому такой матч очень и очень интересен. Стоит также признать, что в совокупности параметров обе команды очень близки к равенству в весовой категории, если отбросить их достижения.

Дальше команды, такие похожие, начинают мериться деталями. Ибра и Кавани против Азара и Оскара. Алекс и Силва против Терри и Кэхилла. 387 миллионов евро за 2,5 года и 954 за 10,5. На двоих - 1,3 миллиарда евро. ПСЖ больше владеет мячом, Челси чаще бьёт по воротам. Французы лучше перехватывают мяч, англичане - лучше отбирают.

Кроме прочего - Франция против Англии, это противостояние, в некоторой степени содержащее национальную неприязнь, тысячелетнюю историю обид - всем известно, что французы и англичане недолюбливают друг друга, об этом написано много книг. Велико и количество конфликтов, войн, что происходили между двумя этими странами и их предками.

Вот уж точно, фанатам есть где оторваться: перед матчем появилось сообщение о том, что ультрас обеих команд устроили драку, в которую пришлось вмешаться полиции. Ну как не посмотреть такой матч?

"Евротур", комедия. Приехав в Париж, фанаты "МЮ" вылетают из автобуса, заметив человека в форме национальной сборной Франции. На первом плане - Винни Джонс, известный атёр и в прошлом - игрок лондонского "Челси".

Составы:

«ПСЖ»: Сиригу, Жайе, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Верратти, Тиаго Мотта, Матюиди, Кавани, Ибрагимович, Лавесси.

«Челси»: Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Давид Луиз, Оскар, Виллиан, Азар, Шюррле.

Сразу сюрприз от Моуринью: вместо Торреса с первых минут - Шюррле. В первый и уже не в последний раз этот ход был применён в матче с Манчестер Юнайтед в августе 2013-го.

Скажем сразу, этот сюрприз ничего не принёс Челси, ничем не подпортил настроение ПСЖ. Шюррле выключился из игры очень быстро.

Очень быстро был открыт счёт - Лавесси, замечательный аргентинец, который ещё не раз после потревожил оборону синих, воспользовался отличной скидкой Джона Терри, пробив в ближнюю девятку с разворота. Красивейший удар.

Трибуны ревели, Парк Де Пренс был великолепен на протяжении 90 минут.

ПСЖ играл более обстоятельно, с порядком, ритмом. После гола парижане сделали самую неприятную вещь для фанатов синих - отдали Челси владение мячом. Пришлось созерцать то, как плоха системность Челси в позиционной атаке. Слишком много, слишком часто игроки синих на чужой половине поля оказывались отрезаны на клочке поля и пытались исступлённо продраться сквозь массивные преграды. Не смотря на то, что в центре атакой дирижировал Оскар, у синих вновь, как в матче с Виллой и Кристал Пэласом, страдала связь между осями - флангами и центром, и это позволяло обороне ПСЖ часто перекрывать кислород группам игроков синих, которые могли освобождаться от опеки только играя назад. Это главная разница в пасе обеих команд: 245/235 - примерно ровно, но не равна острота передач.

ПСЖ в атаке был интереснее, хотя бы потому, что там играли Ибрагимович и Кавани. Правда, сказать стоит, что не только в первом тайме, но и весь матч, Кавани в основном занимался тем, что падал на задницу, а Ибра пытался найти в складках формы свою волшебную палочку.

ПСЖ атаковал шире и основная угроза исходила от относительно теневых игроков - Мотты и Верратти, которые филигранно выводили команду на чужую половину поля и с хирургической точностью (94 и 93%) раскидывали мячи по краям штрафной. Если бы ещё Силва лучше начинал движение мяча (73%), Челси мог бы получить серьёзные проблемы и на контратаках. Особенно если учесть, что ПСЖ часто играл дальним пасом прямо на форварда - это редко можно встретить среди противников синих.

Однако случился пенальти. Оскар мог легко перешагивать Тиаго Силву, но воспользовался своим правом покрепче зацепиться и упасть, ведь контакт был в любом случае. Азар, как и подобает превосходному пенальтисту, кожей, вероятно, прочувствовал голкипера и развёл его и мяч по углам.

Счёт 1-1 был уже в пользу Челси и можно было ожидать, что ПСЖ станут играть более открыто, дав Челси возможность стать немного опаснее впереди. Так и вышло, однако, с другой стороны, парижане усилили давление на чужой половине.

В этом периоде чудесно проявил себя Петр Чех. Удивительно то, как игроки хозяев часто перепрыгивали футболистов Челси. Всего по верховой борьбе в первом тайме - 50/50, но не в штрафной синих. Если бы не несколько гроссмейстерских выходов и выбиваний Чеха на подачах, счёт мог измениться вновь ещё в первом тайме. Кроме Петра, светлым моментом в игре Челси стал Луиз - 3/4 отбора, 94% точности паса. Бразилец неожиданно здорово дирижировал центром поля, но, к сожалению, почти в одиночестве - Рамирес помогал мало.

Азара сбивали каждые 2 минуты, и на то была причина. Если оставить бельгийца без внимания хотя бы на секунду, может случиться то, что произошло на 40-й минуте. Виллиан, который был наиболее полезен со своей парой отборов и перехватом, подал в штрафную, а Азар без обработки, нежданно негаданно - пробил с левой ноги, с лёта, в дальнюю штангу. Сиригу лишь украшал удар своим запоздалым броском, Парк де Пренс дрогнул.

Но главные решения, главные события, попадания и промахи - они произошли во втором тайме.

Публике было приятно видеть, как ПСЖ увеличил процент владения мячом. В способности найти лазейку в прессинге им не откажешь, парижане замечательно двигают снаряд по всей ширине поля. Параллельно парижане увеличили скорость, и у Челси начали возникать проблемы. Первый звоночек - удар Лавесси головой, который остался без опеки (не успел Джон Терри). Мяч погладил верхнюю сторону сетки ворот снаружи.

Далее - автогол. Мяч со стандарта был подкручен в сторону ворот. Никто не трогал его, и как раз это стало проблемой. Его пропустил Чех, а Луиз растерянно занёс в свои ворота.

Неудача, которая требовала от Челси хоть какой-то спортивной злости. В конце концов, чем крупнее ничья в гостях, тем лучше для Челси.

На миг она, злость, вспыхивала. Своевременно, на 61-й минуте вышел Торрес, сменив обывательски сыгравшего Шюррле (0/3 верховых, 1/3 обводка, 1/4 кросс, 0/2 отборов, 0 перехватов, 16 пасов, 0 ударов). Челси полез вперёд. Неудачный пас Азара на Нандо, быстрые ноги Виллиана (2/2 отборов, 2 перехвата, 1/2 кросс, 30 пасов, 3/4 обводки), это подпортило ПСЖ настроение. Порой казалось, что Челси явно превосходит оппонента в физической подготовке, порой забавно было смотреть на то, как легко синие забирают мяч. Но это не продолжалось долго, точнее, Челси после автогола не обеспечил постоянного превосходства - только урывками.

Вышел Фрэнк Лэмпард вместо блеклого Оскара (27 пасов (79%), 1 шанс, 0/3 отборов, 0 перехватов, 0/1 кроссов, заработан пенальти). Это не привнесло в игру Челси буквально ничего - англичанин не смог толком войти в игру после 71-й минуты, сделав только 9 точных пасов, и ни один из них не решал проблем. Так же невзрачно сыграл Фернандо Торрес, игрок, который является первым кандидатом на получение путёвки в новый клуб.

ПСЖ начал получать преимущество, заиграв ещё острее, прямолинейнее. После замены Оскара на Лэмпарда, хозяева нанесли 6 ударов - это половина всех выстрелов, сделанных парижанами в матче. Точным был только один.

Лавесси, игрок по прозвищу "молния", ушел с поля под овации, и для этого была объективная причина - он всегда находился на острие, нанёс 4 удара, забил гол и почти забил головой. На его место на 84-й минуте вышел Хавьер Пасторе. К его появлению игра превратилась в консистенцию остановок, всего того, что крадёт у 90 минут половину на перепалки и визуальную лень при разбеге от ворот голкипера. В таких условиях Челси не способен выстраивать игру, этой команде необходимо ровное течение матча. На этой детали разобранные синие и были пойманы в самом конце.

Свежий Пасторе вдруг взорвался. На фланге в тренировочной манере, представляющий собой в моменте не более чем оранжевый колпак, был обыгран Аспиликуэта, а так же партнёры. Пасторе вышел на безграничный простор штрафной площади, и вместо того, чтобы свободно прострелить, он пробил в ближний угол. Петр Чех явно сплоховал, но тут, пожалуй, вина многих игроков. 3-1, Парк Де Пренс ликовал, оглушая игроков. Не обязательный, досадный гол после потери концентрации.

Поединок равных команд был выигран французами. Они сыграли не намного, но лучше. Когда счёт был 2-1, для Челси это не было проблемой. Счёт 3-1 существенно снизил шансы на прохождение в полуфинал. Однако, есть в составе ПСЖ игроки, которые видели, как Челси побеждал после такого счёта. Кавани и Лавесси знают, как хорош Челси дома, ведь они проиграли в составе Наполи по итогам второго матча, когда истекло время добавочных таймов.

Что же значит это поражение? Оно означает, что через некоторое время на Стэмфорд Бридж, мы, вероятно, увидим матч, который будут вспоминать не реже, чем ту игру с неаполитинцами. Там, мне верится, появятся герои. Так что ничего ещё не кончено. Челси проиграл битву, но не войну.

Ps.: Рекомендация - смотрите матчи только с комментариями английских специалистов, даже если плохо знаете язык. И красиво, и компетентно. Не Черданцев.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк и делитесь мнением в комментариях.