8 мин.

«Сандерленд» 3-4 «Челси». Чёрные кошки и глаза Пойета

Матч такого рода не должен был быть наполнен событиями. Но это АПЛ, и случается всякое. Сегодня случилось 7 голов, и помимо них - множество эпизодов, героизм одних, других, герои индивидуальные, фолы, желтые карточки, в общем, ярмарка футбола в одной игре.

С того начнём, что тренер хозяев - бывший игрок Челси - Густаво Пойет, не последний для клуба человек. Фанаты Челси, те, для кого видеть его персону было честью, болели за Челси с сопереживанием за Густаво. А взгляд Пойета по ходу матча претерпевал определённые изменения.

Стадион Света услышал свисток, гордясь победами Сандерленда над Манчестер Сити и Ньюкаслом. Челси было на чём обжигаться, и было важно воспринять Сандерленд с концентрацией и дисциплиной. Особенно если учесть, что в гостевых встречах Челси нестабилен.

Чёрные коты сразу обозначили характер игры - забросы вперёд и закрепление плацдарма, с дальнейшим обострением без потери времени. Это имело смысл, так как иначе центр Челси пройти тяжело, а вот попробовать обойти построения - это отличный шанс. Особенно если впереди есть Джози Алтидор, способный удержать на плечах десятерых. Что-то похожее для Челси устраивал Вест Бромвич, и тогда это закончилось для синих не лучшим образом.

Касательно Челси - полный фронт атаки, много разрезов, чёткий Мата в центре дирижировал атакой, шикарный Азар устроил показательные выступления. И всё бы здорово, но Челси с самого начала пришлось принять дежурную таблетку.

После нескольких моментов синих, когда Азар почти дотягивался до мяча и бил мимо Лэмпард, настало время Сандерленду показать себя. Для такой команды стандартные положения - это хлеб. Коты старались заработать их максимально много, а якорь Алтидор изрядно нагонял страху на оборонцев синих - что ни говори, а Терри и Кэхилл едва ли его мощнее. На 14-й минуте он получил мяч в штрафной после суматохи и с разворота нанёс страшный удар, покачнувший ворота - мяч влетел в ближний угол, минуя замешкавшегося Терри и беспомощного Чеха. На глазах Пойета появился едва заметный блеск. Удача улыбнулась, а взгляд Густаво - ей в ответ.

Такие оплеухи для Челси в порядке вещей и все к ним привыкли. Иллюзия преимущества котов рассыпалась мигом - уже через три минуты Азар начал своё королевское шествие по игре, здорово отпасовав на одинокого (чуткого) Лэмпарда в штрафной хозяев. Удар головой, 1-1. Отличное, правильное включение Челси, которое может говорить о некотором выздоровлении.

В игре гостей скверно чувствовал себя Рамирес - он словно поменялся ролями с Азаром, который провёл скучный предыдущий матч. Бразилец провёл весьма посредственную для себя игру, в основном играя на оборону, и заработал ЖК во втором тайме. Пока Рами выдаёт хороший матч через один.

Вышедший с первых минут Мата был вновь очень полезен - он дирижировал атакой рядом со штрафной, часто (хотя и не так много) нагружая партнёров пасами и вкусными моментами (2 заблокированных удара, 2 перехвата, 3 созданных шанса, 3 фола на себе).

Фернандо Торрес словно увидел чёрную кошку - его труд ещё в первом тайме был омрачён парой глупо упущенных моментов.

На 30-й минуте Джози Алтидор снял перчатки и бросил их за лицевую Челси. В его исполнении это казалось угрозой. Маленькая деталь, показавшая настрой всей команды.

Рядом с 30-й минутой на половине гостей было опасно - угловые, штрафные, коты начали снова получать некоторые моменты. В этом матче никто не имел стопроцентной возможности без опаски глядеть на свои ворота - когда преимущество переходило к сопернику, каждая команда выжимала из ситуации плюсы.

На 37-й минуте наконец Челси ответил угрозам Сандерленда - точнее, ответил Азар. Очередное эффектное соло, смещение вправо от инверсивного вингера завершилось ударом в дальний угол. Голкипер бессилен, ибо Азар был великолепен уже вдвойне. 2-1 в пользу Челси. В глазах Густаво Пойета появилась грустинка.

Далее тайм успокоился. Были кое-какие моменты у Челси, у котов - тоже. Главным событием стала желтая карточка Бардсли - он придержал Азара. Как играть против бельгийца с желтой карточкой - этот ответ был дан уже во втором тайме.

Чёрные кошки

Снова всё началось с Алтидора. В разбеге он обогнал Рамиреса и бразилец его зацепил. Желтая карточка, не лучшая работа опорника (3/6 отбора, 3 перехвата, 2 выигранных воздушных единоборства, 3/6 выигранных силовых единоборства, 4 выноса, заблокированный удар, ЖК).

Сандерленд продолжил пробираться на половину поля гостей и Азар заблокировал подачу. Стандарты для чёрных котов - лакомство, для Челси они - плохая примета. Каждый в АПЛ наверняка знает, что верх Челси один из лучших в лиге, но если уж пожарит - не жалей масла. Зональная защита Челси порой даёт сбои. Навес, снова суматоха в штрафной, и мяч достаётся капитану хозяев О'Ши. Сквозь ряды защитников снаряд был доставлен в ворота. 2-2, счёт сравнялся, а коты начали разгибать спину в кураже.

И здесь Челси начал ловить хозяев - контратаки, проникновения, Азар. Азар - обособленный элемент, стиль, отдельная форма атаки. Снова смещение, мощный удар в голкипера и мяч отскакивает на Торреса. Бей, Фернандо, вот они, ворота. Ан нет. Ибо у Торреса полоса была чернее, чем гетры хозяев. По воробьям.

Снова осада чёрных котов, и снова это даёт Азару свободные зоны. Гений и гений - Азар отпасовал на Фрэнка (1гп, 1 гол, 3 отбора, вынос) а тот одним касанием пятки обрезал двоих и вывел бельгийца в штрафную на правах вольного мустанга. Смещение, удар с разворота, гол. 2-3 на 62-й минуте. Нет слов, одни эмоции, как и у Эдена, который подарил поклонницам большую вкусняшку - оголил торс. Желтая карточка, дубль и голевая передача. Бенефис. (12/15 выигранных единоборств, 4/5 ударов в створ, 4 созданных шанса, 2 гола и гп)

65-я, Торреса меняют на Ба - потому что без вариантов. Фернандо потрудился, но безрезультатно. Хочется верить, что это не признак низкого класса или психологического давления - против Ман Сити был новый Торрес, и предпосылок к возвращению слабака не было. Просто огромная неудача. Другое дело - Моуринью на испанца даже не посмотрел, когда форвард отправлялся за бровку.

Демба Ба тоже отнюдь не идеален. Как и у Торреса, у сенегальца есть слабые места. В этом матче он не показал ничего нового. Мысли о постоянном дуэте Торреса и Ба в концовках точно должны закрасться в голову португальского тренера. Эти двое друг друга здорово дополняют, но по одиночке смотрятся беззубо.

Отдельного внимания заслуживает Виллиан - бразилец умеет играть в скоростной и техничный футбол. Адаптация проходит успешно. Единственное над чем нужно поработать, это проявления индивидуализма. Хотя быть может, это просто намерение ввести соперника в ступор. Порой - удавалось (3 созданных шанса, 3/5 выигранных единоборства, высокая точность паса, вынос).

Сандерленд тем временем предпринял несколько попыток забавным образом закрепиться у штрафной синих - посредством падений и апелляций к Филу Дауду. Порой это приносило результат, но снова для хозяев всё было не так - после прострела Ба, Бардсли, не сумевший сдержать Азара, опростоволосился вновь - срезал мяч в свои ворота. 84-я минута, 2-4, Пойет уж точно не доволен таким поворотом.

К чести Бардсли стоит сказать, что тот проявил характер. На 86-й минуте чёрные коты вновь подали угловой и повторили сценарий двух прошлых голов - Бардсли заколотил на добивании. 3-4, и это было не только лёгкое утешение для котов, но и возможность сравнять счёт. Сумасшедшая лента событий, и хозяева понеслись галопом.

Забросы, забросы, забросы. Сандерленд теперь старался заработать угловой лишь отчасти. В концовке все способы хороши. В целом за игру Сандерленд нанёс 12 ударов против 19. Кстати, в обороне Челси хуже всех сыграл... Джон Терри, не отметившийся практически никакой активностью (вынос, проигранное в.е, 2 перехвата, проигранное единоборство, упущенный Алтидор). Главным был Кэхилл (5 выигранных в.е, перехват, 9 выносов, 2 забл. удара). Аспи и Иванович провели средние матчи.

Моуринью противодействовал навалу с помощью Шюррле - свежий немец вышел, чтобы держать мяч.

Фил добавил аж шесть минут, и Жозе начал на пальцах объяснять помощнику, почему это слишком много. 6 минут - настоящий шанс. Хозяева даже дорвались до углового, но игроки Челси справлялись со всем и умело затягивали время. Финальный свисток, Челси одержал валидольную победу и провёл один из самых необычных матчей в сезоне. Чёрным котам - искреннее наше уважение.

Но на свистке вся эта катавасия не окончилась. Был ещё один приятный момент - когда игроки Челси уходили с поля,  Густаво Пойет, бывший игрок синих, обнял каждого. Они пришли на стадион как соперники, но завершили матч как старые добрые друзья.

Сандерленд — Челси 3:4

Голы: Алтидор, 14, О'Ши, 50, Бардсли, 86 — Лэмпард, 17, Азар, 37, 62, Бардсли, 84, в свои ворота

Сандерленд: Манноне — Бардсли, Браун, О'Ши, Доссена — Гарднер (Флетчер, 81), Ки, Колбэк (Ларссон, 58), Джаккерини (А. Джонсон, 65), Борини — Алтидор.

Челси: Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Рамирес, Лэмпард — Виллиан (Шюррле, 90), Азар, Мата (Микель, 81) — Торрес (Ба, 65).

Предупреждения: Доссена, Бардсли, Алтидор — Рамирес, Торрес, Виллиан.