5 мин.

«Челси» 3-0 «Шальке 04». Снова разгром!

Отладка оборудования

Забавно было увидеть стартовый состав Челси. Моуринью сразу предупредил о том, что рассматривать его как наказание за матч с Ньюкаслом не нужно. Хотя это была одна из первых мыслей. Отсутствие Торреса из-за травмы понятно, а вот выход Микела, Аспиликуэты, Кэхилла, Шюррле и Виллиана - обозначает подозрительно сильную ротацию. К слову, у Шюррле был День Рождения. А ещё "ротация" затронула даже замены - Мата на поле не появился, а Азара вообще не рассматривали из-за опоздания на тренировку.

Такой состав, выступающий в данном виде впервые, не мог сразу дать яркую игру. Линии не могли сыграться до середины первого тайма, если не дольше, а Джон Оби Микел был особенно рассеян. Именно это позволило Шальке в первые десять минут нанести три удара в сторону ворот Петра Чеха, при двух из которых мяч прошел не более чем в метре от штанги. Отметить у кобальтовых хочется Дракслера - парень сыграл лучше, чем в прошлом матче. В целом половину первого тайма Шальке пользовался новизной лондонского состава, особенно донимая Сесара Аспиликуэту, выступавшего на левом фланге. Те самые первые десять минут его игра была ужасна - испанец дважды провалился в зоне своей ответственности. После он пошел на поправку.

Ещё одной проблемой синих в первом тайме стало отсутствие первого паса как такового. Микелу и Рамиресу тяжело направлять атаки - это не их стезя. Отсутствие диспетчерских способностей Лэмпарда не позволяло Челси отодвинуть игру вперёд, и средняя зона синих была изрядно нагружена. Возможно, наличие в составе Давида Луиза могло бы решить такую проблему, учитывая его организационные способности, но он смотрел матч со скамейки запасных. Возможно, Оскар, играющий центрального полузащитника, мог бы помочь команде. Но играл Микел. Благо, в течение матча нигериец становился всё увереннее. Он решил проблему времени на принятие решений просто - вместо того, чтобы зависать на месте, опорник начал чаще двигать мяч.

Проблема сыгранности затронула и атакующую группу - Виллиан и Это'О долго принимали решения и не могли продумать комбинации, а Шюррле изрядно доставалось от Ацуто Утиды (Учиды) - трудолюбивого японского защитника Шальке. День Рождения Андре принёс некоторые привилегии - ему дали пробить штрафной на 19-й минуте, с которым немец справился на 4. Это дало импульс на всю оставшуюся игру - позже Андре будет мелькать в центре в попытках поразить ворота. Но не только Челси плохо играл в атаке - Шальке первое время хорошо смотрелся на своей половине поля. За счёт  приличной фланговой обороны гости выдавливали игроков Челси вниз и в центр, а оттуда провести хорошую атаку было тяжело.

Гром грянул на 31-й минуте. Это'О, как оказалось, настоящий мастер террора. Хильдебранд был принципиально плох в этот вечер, но началось всё с того, что он завозился со вводом мяча. Это'О был тут как тут и заблокировал вынос. Снаряд отскочил точно в ворота гостей. После на протяжении всей игры фанаты Челси подтрунивали над вратарём, отмечая радостным гулом чуть ли не каждое действие вратаря.

Андре Шюррле: "Жозе сказал Это'О перед матчем, чтобы он прессинговал голкипера, и это сработало".

Результативные форварды Челси

Второй тайм прошел полностью под диктовку хозяев. Исчезла проблема взаимопонимания, скорость и частота передач увеличилась, процент владения значительно вырос. Уже не был заметен Дракслер, за исключением одного момента, а оборона кобальтовых перестала отвечать всем требованиям собранности. В первую очередь это проявилось во втором голе Челси. Когда Виллиан разгонял атаку и пасовал на камерунца, левый край обороны  Шальке попросту отсутствовал, несмотря на то, что Келлерман выпустил слева аж двух крайних защитников. Этим и воспользовалась махачкалинская связка - Это'О оформил второй гол с паса Виллиана.

Самюэль Это'О: "Научившись однажды кататься на велосипеде, вы никогда не забудете этого. 1, 2, не хватило лишь 3".

Получив контроль над игрой, Челси, в отличие от своих действий в матче с Ньюкаслом, не стал расслабляться. То там, то здесь, сбивались игроки лондонцев - то Рамирес, то Оскар. Кстати, 11-й номер здорово нашел себя в прессинге - он часто создавал гостям проблемы, а на 56-й минуте проявил самоотверженность, дважды сохранив контроль для Челси, получив при этом по ногам. Коренное отличие бразильца от Маты было налицо. Здорово проявил себя и Аспиликуэта по части отборов, увеличив их число до 5. Однако, многие пожалуй предпочли бы видеть Бертрана, который не мог сыграть из-за травмы. Карьера англичанина в Челси подходит к тому моменту, когда предстоит решить - оставаться в запасе при Коуле, или играть постоянно - в другой команде.

Замены в составе Челси оказались удачными. Вышедшие Лэмпард и Ба немедленно соорудили гол - Фрэнк стильно перевесил центрального  защитника, а Ба с лёта в падени попал в дальний угол. Что касается вышедшего на поле Де Брюйне, он практически не запомнился, успев отдать лишь три паса. Похоже, что Утида (Учида) отыграл на отлично. Он выдавил с фланга Шюррле, и выдавил из игры Де Брюйне, став, пожалуй, лучшим наряду с Дракслером игроком Шальке.

Итак, матч закончился со счётом 3-0 в пользу Челси под улыбку Жозе Моуринью. Это был ответ на поражение в Ньюкасле - и ответ довольно громкий. Забавно, но сегодня голы забили два форварда Челси. Кто знает, может быть статистика Азара и Оскара в АПЛ, которая говорит о лишь об одном голевом пасе на двоих, является главной проблемой Челси в атаке. И, да - вопрос о выходе в плей-офф практически решен.

Ps.: Кроме того, что матч посетил Рафаэль Надаль, у болельщиков был ещё один повод для радости, появившийся на поле в перерыве. Узнаёте красавца?

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк, и слушайте Lacuna Coil

Бонус: Обои на рабочий стол от меня - Эден Азар

Предыдущий материал - Челси и первая четверть. Статистический обзор за три месяца