5 мин.

Возвращение. Зачем «Челси» Натан Аке?

Зачем "Челси" неожиданно вернул голландского защитника из аренды?

в

«Челси» постоянно отдает своих игроков в аренды, но редко их возвращает. Однако Антонио Конте решил нарушить традицию и вернул Натана Аке из «Борнмута», где голландец с ивуарийскими корнями провел последние полгода. Многие слышали его имя, но далеко не все знают о нем что-либо кроме того, что он из Нидерландов и играет в защите. "Rows about Chelsea" кратко представляет вам этого парня с дредами. 

.

Информация для ознакомления 

Натан родился в Гааге в 1995 году, где пошел в местную академию «Ден Хаага». В гаагской команде надолго он не задержался — «Фейенорд» переманил юного таланта. Потом были 54 игры за всевозможные юношеские национальные сборные, часть из них - в роли капитана, выигранные  ЕВРО U-17 2011 и 2012 годов и попадание в различные символические сборные. Аке ярко себя проявлял на футбольном поле, чем заслужил внимание мировых грандов. Лео Беенхаккер, спортивный директор роттердамцев, тогда считал, что английские клубы губят мировой футбол, перекупая молодых игроков. Надо еще вспомнить, что трансфер голландца был осложнен агентским скандалом, ведь до 16 лет футболист не имеет права общаться с агентами. Но, не взирая на все сложности, двойник Гуллита переехал в Лондон, где сразу начал блистать за молодежную команду, с которой выиграл молодежную Премьер-Лигу.

Аке впервые появился на поле в составе основной команды в матче против «Норвича», заменив Хуана Мату. А дебют в стартовом составе случился в «Лужниках» в матче против казанского «Рубина», где он играл на позиции опорника. За 2,5 сезона голландец провел на поле лишь 347 минут.

Весной 2015 года Аке перешел на полгода в небезызвестный клуб Павла Погребняка — «Рединг», где провел 5 полных матчей в Чемпионшипе. Следующий сезон он провел в «Уотфорде» на позиции левого защитника, помог команде остаться в Премьер-Лиге, дойти до полуфинала Кубка Англии, что для такого скромного коллектива огромное достижение. 3,3 перехвата за матч неплохо для первого полноценного сезона в лучшей лиге мира. Для сравнения, Начо Монреаль имеет в том сезоне 2,1. Сезон 2016/2017 Аке начал в «Борнмуте», где он вновь стал играть на своей исконной позиции — центральный защитник. Английские эксперты отмечают, что в нынешнем сезоне команда с юга сильно прибавила в оборонительных построениях. Комментируя в межсезонье свои перспективы и причины аренды в «Борнмут», Натана отметил, что Антонио Конте хочет следить за ним именно в роли игрока Премьер-Лиги. Что ж, итальянец определенно заметил прогресс юного дарования.

статистика

Как играет Аке

У Кике Санчеса Флореса в «Уотфорде» при схеме 4-4-1-1 Аке большую часть сезона играл на позиции левого защитника, где он был вынужден подниматься высоко и искать Игало или Дини для передачи (не напоминает Маркоса Алонсо?). Он мастер перехватов и подкатов, хорошо выбирает позицию. Уже в «Борнмуте» Аке благодаря Эдди Хау вернулся на позицию центрального защитника, где проявил себя с лучшей стороны. В начале профессиональной карьеры имел опыт выступления и в центре поля, где тоже не затерялся.

Все это хорошо, но сможет ли он заиграть в «Челси»?

против Лиеврпуля

Как Антонио Конте может использовать Натана?

  1. Центральный защитник

В этом сезоне Натан дебютировал в основном составе «Борнмута» только 19 ноября, но сразу ярко показал себя, используя скорость и атлетичность. Левоногому голландцу будет удобно играть левого центрального защитника, коим сейчас является Гари Кэйхилла. Он уверенно обращается с мячом, имея 88% успешных передач. Повторюсь, его физические способности позволяют ему играть бок о бок с Давидом Луизом, так как он легко может его подстраховывать. В этом сезоне у голландца 17 из 33 выигранных верховых единоборств, а из 3 мячей 2 забиты головой. Таким образом, при схеме 3-4-3 позиция левого центрбэка идеально подходит Аке, и он сможет закрепиться на ней на долгое время.

  2. Левый вингбэк

Вполне возможно, что итальянец видит в голландце подмену Маркосу Алонсу слева. В прошлом сезоне в «Уотфорде» у Натана был опыт игры левого фулбэка, поэтому он должен примерно представлять, что от него будет требоваться на позиции левого вингбэка. Именно тогда Аке и раскрылся: в 14 играх без него «Шершни» набрали всего 11 очков, тогда как с ним — 34 в 24 матчах.

В «Челси» левый латераль обязан играть очень широко, освобождая пространство для Эдена Азара, и не забывать об обороне, как это делал Маркос, например, против «Шпор». Натан сможет привнести надежность на левый фланг обороны лондонцев.    

сравнение Алонсо и Аке

  3. Центральный полузащитник

Летом была информация, что Антонио Конте хочет, чтобы Натан Аке в аренде играл именно на позиции центрального полузащитника. Если посмотреть на то, как играют Н’Голо Канте и Неманья Матич, можно понять, что их функции подойдут и голландцу. Их задача —  разрушать атаки и быстро передавать мяч атакующей тройке, им не надо обладать навыками плеймекера. Однако серб не такой подвижный, как Аке. Голландец сможет добавить на поле юношескую мощь и составить идеально сбалансированную пару с Канте.

Итог

Скорее всего, Натан Аке будет игроком ротации вместо Кэйхилла, Алонсо или Матича. В длительной перспективе место левого центрбэка принадлежит ему, но ситуативно он может появиться и на других позициях. В лице юного голладнца «Челси» заполучил универсального бойца в своих оборонительных редутах.

Последние материалы блога:

+