6 мин.

«Челси» 2:1 «Тоттенхэм». Мост не место для насеста

Антонио Конте наносит «шпорам» первое поражение в сезоне.

Тибо Куртуа.

В минувший вторник «Тоттенхэм» играл в Лиге Чемпионов с «Монако» решающий матч, победа в котором оставляла возможность побороться за выход в плей-офф, но Маурисио Почеттино ещё тогда расставил приоритеты в пользу матча с «Челси», дабы не отпустить четвёрку команд в чемпионате.

И возможно политика клуба просто не предполагает борьбу на несколько фронтов, тем более с вылетом ряда ключевых игроков, но всё же, «шпорам» точно сообщили, что они не в Лиге Европы, куда до этого годами попадали? Досрочно попрощаться с Лигой Чемпионов, чтобы не терять возможности опять бороться за попадание в Лигу Чемпионов – циничный подход.

Но лучше оставить это на их совести, тем более что «Челси» в еврокубках не участвует вовсе (10 место прошлого сезона передаёт привет). Однако в этом матче «синие» образцово преподали «Тоттенхэму», как надо переламывать ход игры и бороться.

«Парни, мы 26 лет не проигрывали им на своём поле. Сегодня не тот день, когда эта серия подойдет к концу» – говорил Джон Терри в перерыве матча прошлого сезона, когда всё вышло из-под контроля и «Челси» проигрывал «Тоттенхэму» 0:2. Капитана услышали. Эден Азар красивым ударом после разворота, похожим на гол Педро в игре нынешней, сделал «Лестер» чемпионом.

«Тоттенхэм» поставил всё на первый тайм

Но как сказал Антонио Конте – реалии важнее истории, «Челси» было что доказывать. «Тоттенхэм» до этого матча ни разу не проигрывал в чемпионате, обыграв, к примеру, «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы. И говоря о проверке новой схемы Конте, чаще всего экзаменатором видели именно команду Почеттино – ставя за скобки «Ливерпуль», никто в Англии не прессингует лучше и усерднее «Тоттенхэма» – смогут ли «синие» продохнуть при таком давлении и выжить в этой беготне?

После урока от Юргена Клоппа, когда «красные» задавили «Челси» своим темпом и быстрыми атаками, Конте не мог оставить без анализа действия своей команды, выпуская на этот матч вроде бы подготовленный ко всему состав, но без ошибок не обошлось.

В первом тайме «Тоттенхэм», выстроившись в похожую относительно «Челси» формацию с тремя защитниками, которая уже была опробована ими с «Арсеналом» (1:1), охотно прессинговал, совершая частые отборы ещё на чужой половине поля. Гол на 10-й минуте стал следствием агрессивного напора, на который «Челси» долгое время не мог дать сдачи, прерывая атаки ответным высоким прессингом лишь временами – обычно после приёма мяча Уго Льорисом или центральными защитниками, Диего Коста взрывался, преследуя игрока, а остальные поджимали возможных адресатов паса. Такие ситуации остужали пыл «Тоттенхэма», но не решали проблему их доминирования.

Впечатляли моменты в начале игры, когда на игрока с мячом «шпоры» выдвигались сразу по трое, притом из-за безошибочного отбора оставленные ими зоны не становились проблемой.

Однако для подобной энергозатратной игры нужна свежесть или хотя бы спасительные низкоинтенсивные временные отрезки, но в такой вязкой игре их не было. В конце тайма начали происходить осечки. Гол Педро не стал результатом какой-то нетривиальной игры или перестановок, но ещё за десяток минут до гола «Челси» стал всё больше разжиматься, а «Тоттенхэм» – жаждать перерыва.

Но второй тайм не подарил «шпорам» второго дыхания, темп только снизился и «Челси» стал ощущать себя куда комфортнее. Игроки «Тоттенхэма» стали заметно реже вступать в отбор на чужой половине поля, что позволяло «Челси» разбивать их прессинг и поднимать голову.

Отборы «Тоттенхэма». Первый и второй тайм.

Отборы Челси и Тоттенхэм

К тому же Антонио Конте после перерыва сделал одно важное изменение, переместив Азара и Педро от края поля, куда они сваливались изначально, на полуфланг, создав плотность в центре поля. В результате чего «Челси» получил больше контроля над мячом и численное равенство в зоне 11 и 14, вынуждая Дембеле и Ваньяму играть с куда большей оглядкой на оборону.

Перестроение Азара и Педро

Второй же гол сделал Диего Коста, который стал самым результативным игроком из ТОП-5 чемпионатов на сегодняшний день – 10 голов и 4 результативные передачи. Удар Виктора Мозеса мог быть и увереннее, без рикошета от Вертонгена, который в параллельной вселенной мог и отбить удар, правильно подстроившись под мяч, а это всё-таки был самый верный момент всего матча. Но для «Челси» всё обошлось благополучно.

После этого забивать мог Маркос Алонсо, но от неожиданности пустил выше и «Челси» суждено было доигрывать матч, отражая навалы «Тоттенхэма». Ещё Жозе Моуринью говорил, что эти ребята не умеют убивать игру, ничего не изменилось.

Антонио Конте не расположен к ротации

«Это была очень тяжелая игра, с большим объемом работы на поле» – сказал после матча Конте. В этой игре он сделал все три замены, последовательно освежая фланги, да и однотипный состав в седьмом матче к ряду не беспокоит пока есть результат, однако проверить гибкость состава было бы неплохо. Впереди тяжёлый новогодний график, а без ротации после Boxing Day можно провалиться в яму.

Нельзя забывать, что хоть Диего Коста и стал неожиданно очень дисциплинированным в новом сезоне, оставив позади грязные приёмчики и провокации, он успел собрать четыре жёлтых карточки и второй месяц играет с угрозой дисквалификации.

Матч с «Манчестер Сити» он уже не пропустит, но играть так до конца года довольно рискованно, авантюрный подкат или разборка на поле рано или поздно не обойдут его стороной – готов ли Миши Батшуайи качественно сыграть полный матч вместо него?

В последний раз бельгиец выходил в стартовом составе против «Вест Хэма» в Кубке Лиги и выглядел совсем не в оптимальной форме. Без лишнего веса конечно, но тяжесть у него была, а видеть на острие вместо нападающего ложную девятку не хочется, даже Эден Азар не чувствует себя уверенно в такой роли.

Давид Луиз

По итогу же «Челси» и «Тоттенхэм» подошли к игре с разной стратегией и провели тяжёлый матч, где было много борьбы и агрессии, но без прошлого фанатизма конечно (9 жёлтых карточек у игроков «Тоттенхэма» в матче того сезона – рекорд Премьер-лиги).

«Давите их, давите!» однажды кричал Гвардиола своим игрокам на немецком, призывая навязывать борьбу на каждом активном участке поля и встречать игроков «Боруссии» в жёстких дуэлях, дабы сбивать темп. Возможно подобным образом сегодня пытался играть и «Челси», получилось неплохо.

«Это был очень непростой матч, и мы крайне довольны его исходом. Сейчас мы уже не та команда, что проиграла «Арсеналу» и «Ливерпулю». Мы изменились, и я доволен игроками и командой в целом. Мы много работаем и наслаждаемся тем, какой результат приносит наша работа на поле. В матчах такого уровня невозможно доминировать на протяжении всех 90 минут. Однако когда выигрываешь их, испытываешь непередаваемые чувства» – Антонио Конте.