2 мин.

потребителям всех стран

хотелось начать с целой кучи оскорблений в адрес читающего, любящего месси или роналду или и того и другого, или того кто кому нравится менее известные игроки, бомбящие за андердогов или аутсайдеров, глоров или ревностно защищающих цвета любимого клуба, за который болел ещё их дед.

*не слишком ли много деепричастий для первого предложения?(:-D)

но начну с другого. мне дико нравится футбол, до сих пор помню гол, забитый младшим братом в школе, как он запулил шикарный мяч в обход вратаря. это был не мяч, а радиоуправляемая ракета, я играл против команды брата, в воротах был мой одноклассник - диман, мяч как будто затормозил перед ним, повернул налево и вернулся в ворота. это было что-то потрясающее. что-то схожее я испытал, когда рональдиньо забил симэну. или взять как играет вся команда - ты видишь как на поле двигается один организм, против другого организма, завораживающая схватка двух скорпионов, сразу видно когда команда цельная. когда стратегия и тактика не ниже чем в шахматных партиях(я сам очень люблю в них поиграть).

но ведь уже давно большой футбол и вообще весь профессиональный спорт продал нас с потрохами. "продал нас? что ты несешь?" спросите вы, -"сек, ща объясню" - отвечу я. главное чем они торгуют, это мы - любители этого. нас продали газпрому, шинам пирелли(кстати они мусолини спонсировали) всяческим банкам, энергетическим напиткам, авиалиниям. наше внимание - самое важное в любом шоубизнесе. да, именно шоубизнесе, футбол не спорт, в него играют не любители игры, а профессионалы, зарабатывающие деньги. многие считают футболистов рабами, я бы назвал их скорее крепостными, они подписывают контракты на какой то срок закрепоститься на том или ином месте работы, а рабы тут мы. потому что нами торгуют даже не спрашивая. не будем брать конкретные примеры, сделаем пример воображаемый, для понятности. например я болею за клуб из города "н" который спонсирует корпорация "ю", тут руководители клуба решили поменять спонсора и теперь главным спонсором становится корпорация "и" и выходит что к этой корпорации, то есть "и" я буду относиться лояльнее, в любом случае, ведь они спонсируют мой любимый клуб., из моего любимого города "н", где я собственно и родился.(уверен что спартаковцы лучше на лукойле заправятся чем на газпроме, а зенитовцы скорее наоборот - тухлость примеров в рф хаха). мы все, живём при капитализме, где главной ценностью является капитал. а берется он с потребителей, то есть капитал, можно взять, умножить, увеличить, только за счёт потребителей, в том числе потребителей футбола, тех кто ходит на матчи, покупают мерч, покупают платные подписки на каналы с матчами, ну или хотя бы заходит на спортс и прочие ресурсы и читает, смотрит моменты или статистику тут условно бесплатно(за просмотр рекламы, то есть спонсоров этих самых ресурсов)

"что же нам делать"  это главный вопрос который я тут хочу сформулировать. разве имеет значение за какой конкретный клуб болеть? давайте болеть, за тот клуб, который несёт правильную повестку, давайте управлять своим потреблением, никто не может нас заставить болеть за газпром или фонбет, это наш выбор. наш выбор жить так. так давайте решать вместе как нам лучше жить, за что нам болеть, давайте делать свой выбор.