3 мин.

сборная испаноговорящих молодых игроков. Часть 1. Оборона.

Сразу скажу, рассматривал только игроков начиная от 1989 года рождения и моложе, но таких, которые уже довольно ярко заявили о себе.

Схема 4-1-2-3.

вратарь: David De Gea Quintana (Club Atlético de Madrid) (1990)

На мой взгляд, сегодня этот парень вне конкуренции. Причём он выделяется не только среди испаноязычных молодых киперов. Один из самых перспективных вратарей современности.

Попадание в расширенную заявку одной из сильнейших сборных мира - яркое тому подтверждение. Во многом благодаря его надежной и не по годам зрелой игре, Атлетико успешно выступило (ну, в Кубке Короля ещё финал предстоит, но даже если они проиграют - всё равно, довольно успешно) во всех кубковых соревнованиях.

оборона:

правый край: César Azpilicueta Tanco (Club Atlético Osasuna)(1989)

Как и Де Хеа, попал в список из 30 игроков, претендующих на поездку в ЮАР в составе сборной Испании. Безусловно, при "живом" Серхио Рамосе шансов выйти на поле в сборной у Сезара мало, даже если Дель Боске всё-таки возьмёт его на мундиаль. Но то, что парень уже перерос свой родной клуб, при всём уважении к Осасуне - это максимум середнячок Примеры, - это факт. И я не удивлюсь, если ещё до Чемпионата Мира Аспиликуэта перейдёт в один из более серьёзных клубов Испании или в Арсенал - пресса писала о серьёзном интересе Арсена Венгера к молодому испанскому защитнику.

центр: Mateo Pablo Musacchio(Villarreal CF) (1990)

На позицию центрального защитника достаточно много претендентов в данной сборной, причём Мусаккио - вовсе не самый известный персонаж. Однако, в отличие от своих "оппонентов", Матео все свои матчи этого сезона отыграл почти на отлично. Возможно, конечно, что он, как и любой другой представитель данного списка игроков, никогда не станет футболистом мирового класса и основным в сборной Аргентины, однако, по-моему, всё будет как раз наоборот и мы ещё о нём услышим в ближайшее время.

Alberto Tomás Botía Rabasco (Real Sporting de Gijón) (1989) (он справа)

Как и его партнёр по Спортингу, José Ángel Valdés Díaz(1989)(он слева), более чем достойный кандидат в эту сборную, ведь удачный старт Спортинга в сезоне 2009-2010 во многом "на совести" молодых оборонцев команды. Ну а регулярные вызовы в разного уровня молодёжные сборные Испании(которые очень даже успешны на международной арене!) весьма красноречиво свидетельствуют о признании таланта этих ребят. Но всё-таки, для сборной предпочту Альберто Ботиа - "своя рубашка ближе к телу" - он в аренде из Барселоны.)

 

левый край: Emiliano Adrian Insúa Zapata (Liverpool F.C.) (1989)

Кажется, комментарии излишни, но всё-таки. Марадонна, конечно, не взял Инсуа в итоге в сборную. Но Марадонна, похоже, вовсе отказался от игры с латералями. А в своём клубе Инсуа - один из основных игроков, в прошедшем, пусть и не особенно удачном, сезоне отыграл за Ливерпуль больше 40 матчей, из них 31 в АПЛ. И не редко выделялся надежностью на фоне своих партнёров по обороне.