7 мин.

Геральдические страсти «Ротора»!

В далеких 90-х фанатом ФК «Ротор» Аяксом был придуман герб «Ротора», он сразу же стал единственным олицетворением клуба и был официальным, т.е. зарегистрированным знаком с тех самых 90-х. С этим гербом «Ротор» выходил на матчи еврокубков и чемпионата России. Этот же герб был на атрибутике «Ротора» в матче с «Манчестер Юнайтед». Какой он и что содержит вы узнаете из интервью с создателем, которое я снял и выпустил во времена 3-реинкарнации «Ротора», при Рохусе Шохе. 

Исторически любой герб подвержен эволюции и наша история не исключение. Герб Ротора уже видоизменяли. 

Эволюция герба ФК &quout;Ротор&quout;

Кроме того, фанаты тоже вносили изменения в герб, чтобы использовать его без возможных претензий клуба. Эволюция неизбежна, но в случае с Рохусом Шохом, это была скорее мутация. Поэтому не один герб-мутант не признан болельщицкой средой. 

Гербы-мутанты &quout;Ротора&quout;

Напомню, Рохус Шох был автором и двигателем проекта ФК "Волгоград", в последствии переименованный в ФК "Ротор", который и стал 3-й реинкарнацией нашего любимого клуба. Вопросов при старте проекта решалось много и геральдический аспект не играл большой роли, поэтому выдумывались самые неимоверные варианты герба. К тому же автор «православного» (так стали называть истинный герб с триколором) герба, был в опале у клуба за критику в его адрес и об обращении за помощью к нему речи не шло. Ухудшил ситуацию и тот факт, что времена Рохуса Шоха в качестве рулевого клубом ознаменовались тотальным непрофессионализмом некоторых его сотрудников. От того и необдуманные поступки с гербом, который фанаты не принимали и не приняли по сей день.

Права на герб &quout;красное пятно&quout; принадлежат Михееву

Лишнее доказательство непрофессиональизма сотрудников клуба, ответственных за тему герба и в том факте, что права на один из гербов-мутантов, в миру известного как «красное пятно» (из-за замены триколора на флаг волгоградской области в левом верхнем углу) был  зарегистрирован компанией подконтрольной Михееву. Даже в этом вопросе Михеев подсуетился быстрее)))

Замена фанатами флага Волгоградской области на триколор в гербе Ротора

В общем-то весь период Шоха в "Роторе" вопрос по гербу был открыт. Сотрудники клуба постоянно пытались закрыть тему, но фанаты и болельщики стояли на своем. На болельщицких ресурсах в качестве герба указывается «православный» на секторе фанатов на стадионе Ротора была та же история. Поэтому при каждом удобном случае герб приводили в соответствие. Либо заклевая красное пятно триколором.

Вырезанный герб Ротора с &quout;красным пятном&quout;

Либо вырезая герб с "красным пятном" на баннере одного из спонсоров Ротора.

Презентация новой формы и нового герба Ротора

В июле 2013 года Рохус Шох предпринимает еще одну попытку смены герба. Коли "Красное пятно" не приняли, надо было что-то делать, а идти на контакт с Михеевым, обладателем прав на герб с триколором, мешала гордость, или предубеждение. Да и судебный отъем стадиона окрылил клубное руководство. Видимо они решили, что могут таким же способом отнять и герб, и базу клуба. Но ситуация диктовала быстрое решение вопроса и поэтому на презентации новой формы клуба в сезоне с 13-14 годов нам показали новый герб, а по сути переделанную эмблему с наклейки 80-х.

Герб Ротора с 2013 года

Да, тот самый круглый герб всегда был наклейкой! Теперь же он стал гербом "Ротора", при чем автор гебра, а по слухам это был Виктор Ляхов, не понял саму идею эмблемы. Футбольный мяч и буква "Р" (Ротор) по замыслу авторов эмблемы формировали букву "Ф" (футбол). В версии Виктора Ляхова футбольный мяч располагается выше уровня буквы "Р" и не формирует букву "Ф".

Сравнение наклейки и герба Ротора

В целом этот новый герб стал обдуманным шагом и явился небольшим бальзамомв, хотя на всех фанатских ресурсах по-прежнему используется герб с триколором.

Фанаты не приняли НОВЫЙ герб

В апреле 2016 года появляется новость о том, что "Ротор-Волгоград", а это уже 4 реинкарнация "Ротора" заявляет новый герб. По слухам автором герба становится заместитель директора ВКОР по УСР Роман Троицкий. Желание использовать форму «православного» герба и желание обойти авторские права, привело к тому,  что автор герба убрал один из цветов клуба. Т.е. из сине-голубых "Ротор-Волгоград" превратился в синей-белый, либо бело-голубой. Можете сами придумать цветовые вариации)) Фактически один цвет оттуда пропал, был заменен на белый. Специально или нет, но до такого Шох не додумывался, либо, что скорее всего, понимал важность сохранности цветов клуба, которые фанаты придумали еще в 80-х, с тех пор были приняты клубом и не менялись.

Новый герб Ротор-Волгоград

После таких известий поднимается большая буча. Недовольны все. Под вопросом поддержка нового Ротора, а к концу месяца появлятся другая новость: Ротор-Волгоград будет пытаться вернуть старый, тот самый православный герб. Работа над ошибками, скажите вы? И да и нет!

Думаю, что сама идея вернуть герб была в головах власть имущих с самого начала. Ладно, что наш легионер губернатор не понимает важность герба с триколором, но то, что Троицкий и его руководитель Таможников этого не понимали – я не верю. Иначе это уже клинический вопрос! Думаю, что тут было примерно так: «Кому герба принадлежит? Михееву? Ну он не отдаст, Шох говорил, давайте думать что делать? Надо его изменить». Ну т.е. те же грабли, вид сбоку.

Вы думаете новый клуб будет вести переговоры с Михеевым? Я не думаю! А как же вернут? А вот тут все просто! Болельщицкая буча привела к тому, что ребята начали решать проблему не на уровне: «Что можно изменить в гербе, чтобы его использовать?» и не: «Как договориться с Михеевым?», а: «Как вернуть герб правовым путем без участия Михеева?». А ведь шанс есть, но наступит он в июне этого, 2016-го года.  

На сайте Российского агенства по патентам и товарным знакам размещена информация о правообладателе герба "Ротора". Того, самого, правлосавного!

Права на герб Ротора

Товарный знак в виде герба "Ротора" с триколором принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Футбольный клуб"Ротор", которое путем присоединения к другой компании из Краснодара прекратило свое существование. А сама компания из Краснодара принадлежит офшорной компании. Другими словами - герб ушел в офшор! Схема вполне себе рабочая, так поступают многие. Ничего тут зазорного нет, но на сегодня герб, хоть и не имеет свое владельца, использоваться не может. Офшорная компания в любой момент может заявить права на него.

Сроки регистрации герба

Почему же тогда надо ждать июня?! Сами наверно догадались, 19 июня 2016 года заканчивается срок регистрации товарного знака и если новый владелец заранее не продлит сроки регистрации, то заявить права на герб с триколором может практически любой человек. Есть конечно аспекты в этом деле, но то, что клуб решил попросту дождаться конца срока регистрации герба и забрать его бесплатно – это практически факт! Или я не прав?)))

Собственно это мое мнение и понимание ситации, на истину не претендую!