11 мин.

Аттракцион невиданной щедрости

Сегодня, 27го августа, в рамках 6го тура Второй лиги встречаются наш всеми любимый волгоградский Ротор и вторая команда владикавказской Алании.

Гости с Кавказа из рук вон плохо выглядят в этом сезоне. В пяти матчах всего один набранный балл и четыре поражения подряд. Эта тенденция не может не радовать в преддверии матча. В то же время Ротор выдал блестящий старт первенства: 5 матчей - 5 побед. Попутно обновил рекорд по лучшему старту в каком-либо турнире. Абсолютный рекорд клуба с момента его переименования в Ротор. Оппоненты уже успели провести очную встречу буквально 2 месяца назад. В июле, на тренировочном сборе в Кисловодске команда Алексея Стукалова одержала верх со счетом 1:0. Глеб Шильников стал автором единственного мяча в поединке. В прошлом сезоне, Алания - 2 дважды встречалась с дублем волгоградцев. Обе встречи победителя не выявили - 1:1 и 2:2.

На бумаге волгоградцы выглядели абсолютными фаворитами этой встречи. Но в небесной канцелярии предложили другой сюжет. Стартовый состав вызвал у меня удивление. Сразу два дебютанта с первой минуты (Шмакова считаю дебютантом, так как 7 минут в матчах с Биологом и Машуком — это несерьезно). Эксперимент от Стукалова или недооценка соперника? Начало встречи выдалось типичным для домашних матчей Ротора в этом сезоне - подавляющее владение мячом, доминирование в центре поля и максимальная активность. Была даже домашняя заготовка на стартовый розыгрыш мяча. Очень похожий розыгрыш продемонстрировал ПСЖ неделю назад. Как говорится, найдите 10 отличий. Одно я вам подскажу - в Волгограде это не закончилось взятием ворот. И вроде бы всё как всегда, Ротор атакует, стадион гонит их вперед (14 тысяч человек присутствовало), вот-вот и взломают владикавказцев. Но тут, как гром среди ясного неба. Не давали хозяева продохнуть своим оппонентом и буквально единственным вздохом Алания открывает счет в этом матче. Начал голевую атаку гостей, как не странно, Артем Максименко. Мы привыкли его видеть немного в другом амплуа – создавать моменты, но не у своих ворот.

Передача Максименко пяткой на своей половине поля (ЗАЧЕМ???) привела к потере мяча ➡ Тарас Гаглоев перехватывает ее ➡В пару передачи выводят Руслана Гогниева на удар с радиуса штрафной ➡Точный удар под самую штангу.

0-1.

Да, пропустили, да нелепо вышло, проигрываем на родном стадионе уже на 13ой минуте дублирующему составу клуба ФНЛ. Команде с одним набранным баллом в пяти предыдущих встречах. Не буду утверждать, говорить о недооценке соперника, что вполне может быть. Хотя никакой расслабленности и расхлябанности в первые минуты в глаза не бросалось. Банальное неудачное стечение обстоятельств. Хозяева продолжили давить с присущей им мощью. Возникает множество моментов у ворот гостей. Чего только стоит попадание Артема Максименко в перекладину с штрафного удара. И все-таки, давление на владения Натабашвили дает свои плоды. На 39ой минуте Ротор получает право на удар с одиннадцатиметровой отметки. Опасный врыв в штрафную Зуйкова с нарушением правил прерывает Гаглоев.

Ризван Ахмедханов подходит к точке ➡Разбег ➡Удар ➡ Мимо ворот.

Да, неудачно пробил наш капитан, но при такой игре, казалось бы, должны забить свое. Но... Об этом позже. И по сути, на такой не очень веселой ноте завершается первый тайм. Подавляющее преимущество, тотальный контроль мяча, но счет на табло удручающий.

После перерыва, Алексей Стукалов проводит ряд замен. А если быть точнее сразу три. Уходят оба дебютанта плюс Зуйков, который провел не самый выдающийся для себя отрезок. Картина осталась прежней. Моменты создавались, как по конвейеру. А вот реализация, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Сходу момент у Козлова, вышедшего в начале второго тайма. Несколькими минутами, тот же Козлов отправляет мяч в перекладину с подачи Максименко. Бесконечные навесы и верховая борьба в штрафной гостей. Очень похоже на предыдущий домашний матч с Биологом. Идет штурм. Но Алания припарковала не просто автобус, а автобус с кондиционером. Умудрялись "дышать" даже при таком подавляющем преимуществе хозяев поля. Играть в таком оборонительном стиле крайне энергозатратно. Но несмотря на это, умудрялись убегать в скромные, но контратаки. Казалось, бензобак владикавказцев не вечен и он должен иссякнуть вот вот. На 71ой минуте, Ротор получает право на второй пенальти в этом матче. Во момент приема мяча в штрафной площади Ахмедхановым на нем были нарушены правила Касаевым. В этот раз к мячу подходит Артем Максименко.

Короткий разбег ➡ Удар ➡ Голкипер спасает свою команду и получает кучу поздравлений от партнеров.

Второй нереализованный пенальти за матч. А время поджимает уже. Это так расстроило волгоградский коллектив, что они пропустили опасный выпад гостей, который привел к одиннадцатиметровому удару в ворота хозяев. Бутаревич неаккуратно сыграл в подкате, задев мяч выставленной рукой. К точке подошел вышедший на замену во втором тайме Цогоев. Но и он не смог переиграть нашего голкипера Никиту Кокарева.

!!! ТРИ !!! нереализованных пенальти за матч. Вы вообще давно такое видели? Дальнейшие действия Ротора в атаке были похожи больше на агонию, чем на финальный штурм. Еще больше бессмысленных подач в штрафную, которые практически ни к чему не приводили. Даже "недозабег" голкипера Кокарева к чужим воротам выглядел нелепо. Алания одерживает первую победу в сезоне и уходит с последнего места. Ротор терпит первое поражение и уступает первое место по дополнительным показателям Чайке.

Фото rotor-volgograd.ru

Разберем пропущенный Ротором гол.

1️⃣.1️⃣ Начался этот момент с неточной и неуместной передачи пяткой Максименко на Сафронова. Также подвела техника в обработке этого мяча. Все это привело к перехвату от Гаглоева.

1️⃣.1️⃣

1️⃣.2️⃣После перехвата решил продвигать атаку на противоположный фланг, где его поддержал Берзоев.

1️⃣.2️⃣

1️⃣.3️⃣Сейчас наглядно видно сколько адресатов для передачи. Да, окружен 4мя игроками обороны, однако ничто не мешать сделать заброс. Но был найден более оригинальный выход из ситуации - с помощью дриблинга обыгран Шмаков и передача прошла между Сафроновым и Бутаревичем. Далее в передача в касание от Дудаева на выходившего на позицию Гоглоева.

1️⃣.3️⃣
1️⃣.3️⃣

1️⃣.4️⃣Великолепный удар удался , точно в угол от штанги. Без шансов для голкипера.

1️⃣.4️⃣

Что имеем в итоге?

1. Ошибка в передаче Максименко

2. Непонятные мне позиции полузащитников при обороне. Слишком много свободы между линиями, чем и воспользовались гости.

3. Позволили нанести удар по воротам, хоть и Шмаков летел в подкате исправляя собственную ошибку. И Кармаев не успел сделать шаг вперед, чего было бы достаточно здесь. Увы, единственный момент Алании заканчивается голом. Потрясающая реализация, что сказать.

Но это еще не все. На временной основе будет вводиться новая рубрика в нашем обзоре. Действующий арбитр будет давать оценку тем или иным судейским решениям в матче. Так как, в этой встрече было целых 3 пенальти, я считаю, было бы интересно послушать взгляд со стороны компетентной стороны.

Первый пенальти. "Решение главного арбитра Виктора Лацвиева считаю верным. Игрок пытается сыграть в мяч, но, не успевая, совершает грубый фол. И еще хочу отметить один нюанс про исполнения самого удара. Если бы игрок Ротора забил, то удар бы повторили, так как другой игрок хозяев входит в штрафную до удара, а если бы вратарь отбил, то был бы свободный удар в пользу Алании-2." (в мобильной версии сайта возможны проблемы с тайм-кодом, продублирую их тут (1:10:18))

Второй пенальти. "Тоже верное решение принял арбитр. Защитник грубо сыграл против 10го номера хозяев, но это не лишение явной возможности забить гол (ЛЯВЗГ), так как 2 защитника перед ним, хотя даже если бы был ЛЯВЗГ, то была бы желтая карточка из-за отмены двойного наказания в штрафной. Это грубая игра, это одиннадцатиметровый штрафной удар." (2:00:01)

Третий пенальти. "И здесь соглашусь с главным арбитром. Пенальти назначен верно. Рука находится в неестественном положении и также, она не является опорной. Если бы игрок катился на левом боку и левой рукой опирался на газон, то нарушения не было бы." (2:03:25)

Не могу сказать, что волгоградцы выглядели откровенно плохо. Невозможно так выглядеть при том стиле игре, который они демонстрирует. На мой взгляд данный результат можно охарактеризовать несколькими факторами: - откровенно плохая реализация собственных моментов. Две перекладины, два нереализованных одиннадцатиметровых. Помимо выше перечисленного с десяток шансов хотя бы на один забитый мяч. - переход на более простую игру. Просто подача в штрафную, в надежде на удачную игру нападающего или ошибку игроков обороны. Можно понять, когда подача идет целенаправленно, игрок в отличной позиции и может завершать момент. Но и можно понять такую тактику отсутствием результата в этой встрече. Никто не хочет проигрывать в таком матче, с таким соперником, при своей публике. Из-за погони за результатом, потерялась мысль в атаке и не вернулась до финального свистка. - вратарь соперника поймал кураж на фоне такой игры. В таких моментах, его просто невозможно пробить, что он и доказал своей игрой. - банальный нефарт. Про две перекладины говорил уже. Так же с десяток угловых. Не может такое преимущество не реализоваться в забитые мячи. Но оказывается может. Именно так как мы видели в субботу. Мяч не хотел в ворота гостей. Просто не хотел.

По итогу выше перечисленного, хочется несмотря ни на что поблагодарить команду за старание и желание победить. Ребята оставили на поле всё, что не смогли. Такие дни бывают. Надо их забывать и двигаться дальше. В атаке добавить мысли. Если не научится вскрывать такую эшелонированную оборону, будет очень сложно. Мы фавориты этой лиги и команд, которые не будут парковать автобус у ворот практически нет. Хоть и вчера был день камбэков в европейском и российском футболе, Волгоград не входил в этот список.

И отдельное послание у меня для "болельщиков" нашей команды. Зачем вы ходите на стадион? Полить грязью при первой возможности? Только и слышно "куда ты пасуешь, что ты делаешь, вы ни о чем". И это я мягко перефразировал. Так вот, дорогие мои, если все-такие эксперты в области футбола и как, где и куда нужно отдавать передачи, то почему я не вижу вас в заявке на матч? Или на тренерском мостике? Наверно, потому что это не так. Приходим, чтобы поливать всех подряд? Потрясающий выбор. Молчание делает вас намного умнее со стороны. Интересно, когда у них самих случаются неудачные дни, по приходу домой их семья тоже самое делает? Игроки у себя дома, а мы их семья. Подумайте об этом. Извините за это, накипело вчера в течении 90 минут. Еще раз спасибо команде за игру. Увидимся на следующем матче и не расстраиваемся! Все впереди!