10 мин.

У нас есть свой Месси и свой Ибрагимович

В воскресение, 21 августа, наш всеми любимый клуб провел очередную встречу в рамках 2 лиги. В соперниках была достаточно крепкая команда Кубань Холдинг из станицы Павловской Краснодарского края.

Иногда смотришь на оппонентов Ротора и самопроизвольно возникает мысль: "Кто это? Где это?". Даже забавляет тот факт, что в населенном пункте с численностью жителей, вполне сопоставимой с вместимостью "Волгоград Арены" (по данным на 2019 г. население ~ 31 тысяча человек) есть частный футбольный клуб. Не буду углубляться в этот вопрос, слишком уж он скользкий.

Профессиональный статус клуб Кубань Холдинг приобрёл в сезоне 2020/21. За столь короткий промежуток времени клуб успел заиметь хорошую историю выступлений в третьем по силе дивизионе (2020/21 - 2 место, 2021/22 - 6 место).

Но вернемся в сегодняшний день. Для Ротора предчувствовался очень тяжелый матч. Пускай счет не вводит Вас в заблуждение. На мой взгляд, из всех пяти проведенных Ротором встреч, этот вышел менее качественным из всех. Но обо всем по порядку.

Начало встречи выдалось как никогда равным. Ни одна команда не могла взять мяч под свой контроль. И неспешная разведка была прервана грубой ошибкой на выходе нашего голкипера Никиты Кокарева на 14 минуте. Подача в штрафную площадь➡️ Кокарев выходит, но не фиксирует мяч в руках➡️ Сыгравший на подборе Матюшенко отдает передачу во вратарскую➡️ Лаврищев, из убойной позиции, расстреливает наши ворота.

1-0⚽️

Неудачное начало для Ротора. Впервые с начала сезона счет открыли не волгоградцы. Интересно было посмотреть, как проявится характер наших парней при таком раскладе событий.

Отыгрались достаточно быстро, на 22ой минуте. И вновь не обошлось без ошибки молодого голкипера, на этот раз хозяев, Вадима Лукьянова. В его защиту могу сказать, что удар был достаточно плотным и точным. Но останусь при своем мнении – ближний угол = вратарский угол. И пропущенный мяч полностью на совести стража ворот. Разогнал атаку Родионов➡️ Передача на подключившегося по правому флангу Шильникова➡️ В одно касание прострельная передача на Сафронова➡️ Мгновенный удар Сафронова в ближний угол.

1:1⚽️

Очень красивая комбинация удалась Ротору: в касание, без лишних движений, передач и суматохи. Браво.

После этого гола игра подуспокоилась. Не скажу, что штиль – обменялись парочкой моментов команды, но решили оставить свой запал на тайм второй.

И такое спокойное течение концовки первого тайма, ну никак, АБСОЛЮТНО НИКАК, не говорило о грядущих событиях. Ни концовка, ни начало второй половины встречи.

Второй гол Ротора получился вновь геометрически очень красивым. Буквально в один пас. Зато в какой. Диагональ на 50+ метров.

Передача с левого флага защиты, со своей половины поля на правый край атаки➡️ Точно в ногу Родионову➡️ Потрясающий дриблинг нашего полузащитника оставил не у дел трех игроков обороны➡️ Обводящий удар в левый верхний угол.

1-2

В очередной раз, кроме как, БРАВО, сказать нечего. Передача – конфетка, завершение – высший класс. Может это наш Месси? Ибрагимович то уже есть (об этом чуть ниже).

Хозяева поплыли. Откровенно поплыли. Потому что никак иначе не могу объяснить то, что происходило на поле дальше. За отрезок в 15 минут пропущено 4 гола. И характер игры не изменился. Не было фирменного давление Ротора, как в домашних матчах. Не было перевеса ни у одной из команд. Но получалось, что практически каждая атака гостей заканчивалась голом.

Да, сразу после второго пропущенного гола КХ побежали отыгрываться. Настолько побежали, забыв, что на поле появился Максименко. Кто как не он знает, как завершать контратаки, что и произошло на 62ой минуте.

Точным оказался вынос на Максименко➡️Артем выигрывает борьбу, оттеснив корпусом защитника➡️ Убежав от всех, прошил в третий раз ворота хозяев.

1-3

Через пять минут, Ротор вновь проводит великолепную атаку. Наш Ибра (как называют Максименко волгоградские футбольные комментаторы) создал огромное пространство для Пелиха буквально двумя касаниями: обработал мяч после аута того же Пелиха и выкатил пяткой в свободную зону. Прием и передача Максименко➡️Проход Пелиха➡️ Передача на Умарова в районе линии штрафной площади➡️ Обыграв защитника на противоходе, кладет мяч в угол Ризван.

1-4

И, наконец, Артем Максименко завершает разгром хозяев, оформляя сегодня дубль. Никита Кармаев тоже решил продемонстрировать нам дриблинг в центре поля, обыграв одного и стянув на себя еще двоих оппонентов. Кармаев делает передачу на свободного Максименко➡️Артем смещаясь вправо обыгрывает защитника➡️Делает потрясающий «бильярдный» удар под самую штангу.

1-5

Разберем несколько голов этой встречи, которые мне показались наиболее интересными. Начнем с первого мяча в этой встрече.

1️⃣.1️⃣ Атака началась со стандарта: ничем не примечательный навес в штрафную с правого фланга атаки КХ, вратарь контролирует эту передачу, выходит на траекторию полета и забирает мяч в руки. Так в идеале должен был закончится этот момент, но произошло несколько иначе. Не дотянулся голкипер #1 Кокарев до этого мяча. В динамике показалось, что совсем немного не хватило, сантиметров 5-6, чтобы зафиксировать в руках.

1️⃣.1️⃣

1️⃣.2️⃣  Подбор остается за #9 Матюшенко. Выбор стоит между двумя убойными вариантами передачи (Кокарев не в позиции, ворота пустые).

Пас на линию штрафной, оттуда тоже можно завершать. Либо вдоль линии вратарской, выглядит эта передача более рискована, так как голкипер и игрок под номером #44 Алексей Бутаревич вполне могут перехватывать этот мяч. Но #9 решил обострить момент донельзя, выполнив пас в направлении вратарской площади.

1️⃣.2️⃣

1️⃣.3️⃣  Нашему голкиперу в этом моменте не повезло во второй раз - передача от #9 прошла между ног. Занимающий идеальную позицию #15 Дмитрий Лаврищев, кажется, не поверил своему счастью, что мяч проскочил сквозь частокол ног точно ему, но смог уверенно завершить момент в пользу своей команды.

1️⃣.3️⃣

Подводя небольшое резюме этому моменту, хочется сказать, что нашему молодому голкиперу не хватило опыта в этой ситуации, так как она не предвещала серьезной угрозы. Не выходи из ворот, и этот момент ни к чему опасному и не приведёт. Если уж ты решился на выход, то лучше выбить мяч кулаками - этот простейший и надежный способ отведения угрозы от ворот еще никто не отменял. Получилось так, как получилось. Надеемся, что в следующий раз Никита так грубо не будет ошибаться и порадует своей надежной игрой.

По игре обороны тоже есть вопросы. На линии вратарской форвард совершенно один. Почему так? Почему то Зуйков решил убежать прикрывать ворота, хотя там уже есть игрок. На мой взгляд, важнее прикрыть все возможные передачи внутри штрафной, нежели бежать закрывать створ. Угол для удара совершенно неудобный был.

Перейдем к эпизоду, в котором гости сравняли счет.

2️⃣.1️⃣ Начало атаки - #22 Родионов приближается к штрафной площади. Справа подключение #63 Шильникова в свободную зону.

2️⃣.1️⃣

2️⃣.2️⃣ #63 находит идеальное решение ситуации - передача в одно касание на набегающего #17 Сафронова. Стоит заметить, что это было не единственное решение эпизода - чуть ближе к центру так же в прекрасной позиции находится #10 Ахмедханов.

2️⃣.2️⃣

2️⃣.3️⃣#17 удался добротный удар сходу, который прошил руки голкипера хозяев #1 Лукьянова насквозь. 1-1.

2️⃣.3️⃣

Эта атака была одной из двух, которые мне понравились в этой встрече. Геометрически очень красиво. Без суеты, без лишних, ненужных движений. Стоит отметить еще работу нашей атакующей группы в этом моменте. Игроки предоставляют многовариатность развития событий. Ставлю плюс Сафронову и Ахмедханову здесь. Благодаря работе по позиционированию в атаке и был решен этот момент. Не попади эта передача к Илье, ее решал бы наш капитан. Но и оборона хозяев здесь оставляет желать лучшего. Где был крайний защитник при прорыве Шильникова? Почему два набегающих игрока без присмотра? Почему не подняться выше и не сыграть плотней? Просто смотрели футбол - других слов нет. И, конечно, апофеозом всего выше описанного была вратарская ошибка. Писал выше, ближний угол = вратарский угол. Но как бы не ошибалась оборона соперника, наша атака сыграла превосходно👏.

И крайний для этого матча момент, это четвертый гол Ротора в этой встрече.

3️⃣.1️⃣Стандартное положение, #2 Пелих ищет варианты для розыгрыша. Открывается #55 Максименко, выигрывая борьбу за позицию с помощью корпуса. Передача и мгновенный рывок #2 в свободную зону на фланге.

3️⃣.1️⃣

3️⃣.2️⃣Прием и скидка пяткой # 55 на открывающегося #2 во фланг.

3️⃣.2️⃣

 3️⃣.3️⃣#2 совершает прорыв глубже во фланг. Ускорение и движение к воротам от #11 Умарова. Следует передача на линию штрафной.

3️⃣.3️⃣

3️⃣.4️⃣#11 движением в противоположную сторону обыгрывает игрока хозяев и входит штрафную площадь. Наносится удар, во время которого опорная нога теряет сцепление с газоном. Несмотря на падение атака завершается взятием ворот. 1-4.

3️⃣.4️⃣

Еще один красивейший розыгрыш мяча от наших ребят. Видно, как растет Пелих и вместе с этим его понимание требований его позиции. Вброс и молниеносный рывок в свободную зону (опять же, привет флангу обороны). Также отмечу реакцию Умарова на эпизод. Без замедления началось сближение с воротами и выход на позицию. Индивидуальная работа нашего форварда тоже на уровне. Защитник обыгран уверенно. Единственное, что нога поехала при ударе. Но это, скорее к газону вопросы. Возможно, достаточно влажно было. Однако это не помешало оформить четвертый гол в этой встрече.

Каковы итоги?

Ротор громит своего соперника на выезде с хоккейным счетом. И всё-таки есть парочка «НО».

Во-первых, игра в обороне, все еще оставляет желать лучшего. Показателем этого служат пропущенные мячи. Сегодня был один, хотя могло быть и больше.

Во-вторых, из-за недочетов в обороне, страдает уверенность голкипера. У нас молодой, талантливый вратарь. Хоть и допустил сегодня грубую ошибку, которая обернулась голом, никто не будет ругать его. На ошибках учатся. И лучше пусть на таких, которые не повлияли на результат.

В-третьих, куда то пропала уверенность ребят на поле. Стало больше брака в передачах, отсутствовал подавляющий контроль мяча. С чем это может быть связано? Не могу сказать, будем вместе смотреть и получим ответы.

Из положительных моментов стоит отметить геометрически красивые комбинации. Видно, что на тренировках усердно работают.

И конечно же, реализация моментов. Особенно во втором тайме. Близка к 100%. Если действительно не 100. Хорошая тенденция начала складываться. Последим за прогрессом.

Отмечу ещё один крайне положительный момент. Даже не сколько момент, сколько мою личную теорию, которая требует подтверждения в будущем. У нас собралась команда с характером, которая не падает духом и не опускает руки при первой же неудаче. С настоящим спортивным характером. Умением бороться и выгрызать результат любой ценой. Очень надеюсь, что в дальнейшем игроки подтвердят мою теорию. Прошлый сезон уже принес достаточно грусти.

Спасибо за уделенное время! Ваши пожелания, предложения и замечания оставляйте в комментариях. Будем расти благодаря Вам! До встречи на следующем матче сине-голубых!