6 мин.

Дерби Каунти - Ротерхэм Юнайтед. 17 тур

Предыстория.

Ротерхэм к 17 туру все еще не знает что такое победа в гостях, да и вообще слово "победа" в этом сезоне к команде и вовсе не относится. Дерби Каунти при втором пришествии Макларена стал выравнивать свою игру и проиграл лишь в одном поединке из пяти. В прошлом году Ротерхэм был деклассирован на стадионе "баранов", похожее почти случилось и у себя дома, но тогда чудо по имени "Уорнок+Бест" спасло команду. У Кенни Джекета было две недели, чтобы попробовать и совершить свою чудо, со своим именем.

Ход матча.

Перед матчем Кенни заявлял, что он за две недели привык к игрокам и нащупал у каждого из них сильные и слабые стороны. Он обещал, что изменения как в тренировочный процесс, так и в стартовом составе будут. Здесь он нас не обманул. В центре защиты появился Халфорд, в центре полузащиты Кэски и Адейеми, а на фланге атаки оказался Питер Одевмингие, отдавший голевую передачу в прошедшем матче.

Любопытно, что Джекетт решил использовать именно такую схему. Она, кстати, помогла команде забить гол против Престона. Возможно, сегодня за 90 минут она принесет еще больше пользы. Начало матча было очень спокойным и сонным. Видимо, игроки за две недели отвыкли от футбола. Вплоть до 14 минуты не возникало никаких моментов. На этой самой минуте Одемвингие пробивал в дальний угол ворот из пределов штрафной, но угодил в защитника. В течение 30 секунд Дерби организовал контратаку в ходе которой Фишер завалил Инса в штрафной и тем самым подарил хозяевам пенальти. Кэмп спас команду от удара с точки, но на добивании первый оказался все тот же Инс. 1:0.

После пропущенного гола Ротерхэм продолжил контролировать мяч и процент владения вырос аж до 67%, но не тут то было. На 19 минуте в ходе второй контратаки хозяева забивают второй. К перерыву хозяева могли забить и еще один, но не задалось - Кэмп вытаскивал. Стоит сказать, что Дерби как катком проехался по Ротерхэму. Хозяева ясно указали на то, что у Ротерхэма состав не высокого уровня. За первый тайм "бараны" нанесли аж 13 ударов по воротам, а Ротерхэм всего 2...

Мне показалось, что во втором тайме игроки Дерби и вовсе не хотели играть. Игроки спокойно контролировали мяч, не торопились идти в атаку и к 60 минуте нанесли лишь 1 удар. Ротерхэм же пытался отобрать мяч без особого риска, но это успехов не принесло. На 64 минуте в ворота Ротерхэма залетел третий гол. Забил его Инс, сыграв в стеночку с Джонсоном. Через пару минут в ворота Ротерхэма был поставлен еще один пенальти. На сей раз другой фланговый защитник Ротерхэма завалил игрока Дерби. К мячу вновь подошел Инс, но... Кэмп в очередной раз поймал мяч. Просто Герой. В течении последних 20 минут Кэмп вытащил еще два опасных удара, а Ротерхэм не смог даже в штрафную зайти. Так игра и кончилась - 3:0

Вывод после матча.

Очередное рутинное поражение. Честно, уже не осталось хоть каких-то эмоций. Вот знаете, в свое время я проигрывал одно соревнование по дзюдо за другим и в какой-то момент я уже ничего не испытывал. Для меня было обычным делом прийти, проиграть и пойти домой кушать картошку. Видимо, у игроков Ротерхэма нечто похожее. Да, я понимаю что разница в классе ощутима, но скажу как есть - я не видел желания у игроков команды. Где страсть? Где огонь в глазах? Это же все-таки "Чемпионшип, детка".. Довело все до того, что я размышлял о том, какую команду мы будем создавать в Лиге 1. Настроение, мягко говоря, плохое.

Оценки игроков.

Кэмп 9

Да, он пропустил 3 мяча, но хоть убейте, но он лучший игрок этого матча. Взял два пенальти, спас команду, потащив два мертвых удара при счете 2:0. Винить его в пропущенных голах я просто не имею права - тут надо сказать "спасибо" всей линии защиты.

Мэтток 2

Привез пенальти, был абсолютно бесполезен при позиционной игре и не успевал закрывать свои зоны.

Вууд 3

Что случилось с Ричардом? Один из лучших игроков при Джекетте сыграл просто ужасно. Ни одного успешного отбора, 3 раза его спокойно обходили на дриблинге, а также плохо у Вууда поставлена первая передача - точность передач 60%

Халфорд 1

Я уже устал пояснять за что Халфорд получает такие оценки. Все повторяется от игры к игре. Паса нет, отбора нет, опеки нет, игры в воздухе нет. Как такой игрок попадает в старт?

Фишер 2

Забавно, но хоть "копи-пейст" делай - они с Мэттоком братья-близнецы.

Ньюэлл 3

Ничего особенного Джо в атаке не показал. 3 неудачных дриблинга, ни одного удара в створ. Одно радует, что он, как и Тэйлор, стремится играть вперед. Но вот только мало чего получается.

Адейеми 5

Вернулся после восстановления от травмы и выдал достойный поединок. Со своей задачей выжигающего опорника он справился. 5 успешных отбора(лучший среди обеих команд) и один из лучших по точности передач (85%). Молодец.

Форстер-Кэски 3

Интересный этот футболист. Играл в последний раз аж месяц назад (как и привык-ужасно) и получил место в старте против такого соперника как Дерби. Казалось бы, у него за час 35 передач и 28 из них точные, но вот только одно "Но" - больше половины передач были сделаны назад. Абсолютно бесталковая игра, с учетом того, что он отыгрывал роль плеймекера.

Тэйлор 4

Шел вперед и на протяжении всего часа старался напрягать полузащиту и оборону хозяев. К сожалению, на большее Джона не хватило. За работоспособность и заряженность на результат смело ставлю 4.

Уорд и Одемвингие 2

К сожалению, не смогли сегодня нападающие Ротерхэма проявить себя. Винить их особо и не хочу, до игроков крайне редко доходил мяч и создать моменты они не могли чисто теоретически. Уорд получил мяч в близи/в штрафной за весь мяч всего 8 раз и 4 из них после угловых, а Одемвингие так и вовсе всего 4 раза..

Следующая встреча у нас с Лидсом на "Нью-Йорке". В последних двух играх Ротерхэм одерживал победу с одинаковым счетом 2:1, но в этом году в победу верится с трудом. Лидс в этом сезоне ведет активную борьбу за промоушен, а мы играем худший сезон за последние 3 года. Я не знаю, какое чудо должен сотворить Джекетт, ведь за двухнедельный перерыв он его сотворить не смог..