Астон Вилла - Ротерхэм Юнайтед. 2 тур

Предыстория.

Незнающая с февраля что такое победа Астон Вилла принимала на своем поле пока неуверенного в себе Ротерхэм. Астон Вилла начала сезон с поражения от Шеффилд Уэнсдей, допустив одну фатальную ошибку в концовке матча. Ротерхэм же сыграл вничью 2-2 с Вулверхэмптоном, ведя в счете 2-0. Обе команды в последствии проиграли в Кубке Английской Лиги и подходили ко второму туру лишь с одной задачей - победить. Астон Вилла заявила Росса Маккомрака, который успел наклепать Роетрхэму в последних 4 матчах 4 гола. У Ротерхэма в старт попал молодой защитник Доминик Болл, который за день до матча был куплен у Тоттенхэма.

alt

Ход матча.

При новом владельце Тони Ся на стадион Виллы вновь подтянулись болельщики. На матч с Ротерхэмом на стадион пришло около 30 тысяч человек. Матч начался с очередного прекрасного сейва от Кэмпа. На 5 минуте встречи Сиссоко мощным ударом с дальней дистанции решил проверить вратаря "мельников" и Ли с ударом справился. Впоследствии Ротерхэм провел две кое-какие атаки, в одной из них Келли пробил головой после подачи с углового и мяч пролетел над перекладиной, а спустя пару минут мяч после прострела с фланга отрекошетил во вратаря. Потом Вилла создала настоящий момент и забила на 21 минуте, а в конце тайма Жестед забил свой второй мяч и оставил мало шансов Ротерхэму хотя бы на ничью. Во втором тайме Ротерхэм ровным счет не создавал моменты, а отбивался. Ротерхэм до 70 минуты не выбирался из своей половины поля, так зажали его хозяева. На 84 минуте Джек Греалиш сделал счет разгромным, забив великолепный сольный гол, по пути унизив всю защитную линию соперника.

Ротерхэм в этом матче поставил себе цель пропустить как можно меньше мячей, за счет контроля мяча и слабого прессинга, сохраняя плотность линии сзади. Преимущественно Ротерхэм атаковал левым флангом, где находился молниеносный Джон Тэйлор. Однако Тэйлору было очень тяжело, Мэтток не помогал ему впереди, центральные полузащитники были закрыты игроками Виллы, а в обводку Джон не шел.

Воулкс, Кэски и Смоллвуд провалились. Винить их в плохой игре можно лишь отчасти. Они по ходу игры были под очень жестким прессингом, к которому оказались не готовы. Форстер-Кэски за час игры совершил лишь 19 передач и трижды потерял мяч, что приводило к голевым атакам. Смоллвуд играл преимущественно на ближнего, без риска. Воулкс пытался атаковать, идти вперед и раздавать передачи в атаку, но они либо были неточными, либо Воулкса накрывали. В связи с тем, что игроки домашней команды смогли нейтрализовать полузащитников гостей, у Ротерхэма не получилась игра в атаке вовсе, что показывает единица в графе ударов в створ.

Вывод после матча.

Работать, работать и работать. Данный матч лишь подтвердил тот факт, что у Алана еще очень много работы, которую стоило бы решить как можно скорее. Да, игра в пас поставлена. Что уж там, Ротерхэм владел мячом 51% игрового времени и совершил больше передач, чем соперник. Ротерхэм, победил по владению мячом и отдал больше передач - такие словосочетания раньше с "Ротерхэм" не встречались. Однако это ничего не дало в этом матче, в отличии от игры с "волками". Надо налаживать игру в обороне. Ну честно говоря, тут все печально. За 3 матча в новом сезоне команда уже успела пропустить 10 мячей. Келли - медленный и теряет позицию, Мэтток слишком много ходит в обводку, Вуд слабо координирован, а новичок Болл слишком молод. Команда должна скорее подписать нападающего. При всем моем уважении к Уорду, он не нападающий. Он неплохо смотрится в оттяжке, на месте оттянутого форварда, или атакующего диспетчера, но ему нужен партнер. Йейтс? Ну нет, пока рано. Нужен крепкий, опытный таргетмен, который сможет замыкать  прострелы с флангов и открываться в свободные зоны под передачи полузащитников и того же Уорда. Еще 2 недели до конца трансферного окна, Алану стоит поторопиться.

Оценки игроков.

Кэмп 5

Совершил несколько неплохих сейвов, но в итоге пропустили 3 мяча. При всей любви к Ли, сложно поставить за этот матч нейтральную шестерку.

Келли 4

Проваливался в обороне, терял позицию и был унижен действиями Греалиша. Вторая подряд ужасная игра от Стивена. В следующем матче он может оказаться на банке.

Вуд и Болл 4

Было видно, что игроки не понимали друг друга. Оба действовали хаотично, не прикрывали друг друга и смотреть на их игру было очень больно.

Мэтток 5

Неплохо. Если смотреть по остальным игрокам, разумеется. Один из немногих, кто пытался держать позицию, хоть и не всегда у него это получалось. Совершил 3 удачных отбора - лучший показатель среди наших игроков.

Смоллвуд 5

Помните игру Нойштедтера в матче с Англией? Вот точно также играл и Смоллвуд. Минимум риска, пас назад или поперек. Но вот с отбором у Ричарда не задалось и, в совокупности, со своей задачей разрушителя не справился.

Форстер-Кэски 3

Ну это был вообще кошмар. 19 передач за час игры на поле и более половины поперек. Ноль креатива, мало открываний и один бестолковый удар с 30 метров. Третья провальная игра. Очень невовремя вылетел из строя Фреклингтон. Надо дать шанс новичку Аллану Скотту из Селтика, ибо Кэски разочаровывает.

Воулкс 5

Единственный полузащитник, который пытался создавать для команды моменты. К сожалению, из-за прессинга хозяев у Уилла мало что получилось.

Форд, Тэйлор и Уорд 5

Я решил объединить всех троих в одно единое целое. Весь матч все эти три игрока были без поддержки полузащитников и мало получали мяч, в связи с чем не имели возможности создавать моменты.

В следующем туре Ротерхэм едет в гости к Брайтону. К сожалению, я не вижу за счет чего "мельники" смогут добыть там победу. Проблемные позиции, ужасная игра обороны и отсутствие нападающего врятли позволят Ротерхэму добыть 3 очка.