Ну, с Богом

Очередной сезон в Чемпионшипе Ротерхэм начинал матчем против именитого Вулверхэмптона. Болельщики шли на стадион воодушевленными, во многом благодаря матчу с Сандерлендом, с которым Ротерхэм не смотрелся испуганным котенком, а выглядел очень солидно.

alt

Не смотря на то, что Ротерхэм не выйгрывал с стартовых матчах сезона с 2008 года, а в прошлом году и вовсе прогорел дома МК Донсу 1:4 все верили в положительный результат.

Стартовый состав Ротерхэма принес несколько сюрпризов. По вратарской зоне вопросов нет. В центре защиты некоторые ожидали увидеть новичка Уилсона, но тот еще не находится в необходимых кондициях. Центр поля состоял из трех полузащитников: 1 опорник и два центральных. Воулкс занял место в опорке и играл роль блуждающего плеймекера, подключаясь в атаку, а Кэски и Фреклингтон ярко выраженных диспетчеров. Вингеры-новички Джон Тэйлор и Энтони Форд играли по краям, играя инсайдов и единственным форвардом был Уорд. Ротерхэм очень давно не играл по схеме 4-3-3. Честно, в последние года 3 я вообще не помню матча, где мы играли такой расстоновокой. Однако, эта схема отлично подошла команде.

alt

Матч начался просто невероятным образом. Ротерхэм с самого начала поединка забрал мяч под свой контроль и полностью владел инициативой в матче. На 10 минуте Дэнни Уорд забил гол головой после подачи с углового. Спустя 11 минут отличился и дебютант Уилл Воулкс, подключившись в атаку и пробив с 25 метров. К слову, его гол попал в Топ-4 лучших голов среди Чемпионшипа, Лиги 1 и Лиги 2 по версии SkySports.

Порадовал Воулкс и своим великолепным сальто, которым он прославился в Шотландии. Выглядит очень красиво.

alt

После того, как счет стал 2:0 Ротерхэм прекратил активно идти вперед, игроки сбавили обороты и отошли назад. Первый свой удар гости нанесли лишь на 28(!) минуте, а за 5 минут до перерыва и вовсе пропустили. Во втором тайме удалили игрока Вулверхэмптона и полчаса Ротерхэм играл в большинстве. Ротерхэм провел еще одну-две добротных атаки, но счет на табло они не изменили. Более активными были гости. Не смотря на удаление, "волки" шли вперед, комбинировали и, похоже что и вовсе забыли про то, что они в меньшенстве. Вылилось все это в гол от Бедварссона. За три минуты до конца матча Ротерхэм и вовсе мог проиграть, но Кэмп не дал этому случится.

Оценки игроков:

Кэмп 6

Винить вратаря в пропущенных мячах нет смысла. Оставляли его защитники одного с нападающими гостей, которых он не в силах был остановить.

Келли 6

Редко поключался в атаку, хорошо смотретлся в обороне. Ничем особенным не отметился.

Мэтток 6

Проваливался в обороне, не подключался в атаку, был неточен в передачах. Плюс ко всему - получил травму на 70 минуте.

Бродфут и Вууд 4

Решил объеденить этих защитников. Проваливались в обороне при обоих пропущенных голах, двигались очень суетливо, являясь слабейшим звеном команды. Шанс Уилсону!!

Форстер-Кэски 5

Хорошо держал мяч, хороший дриблинг, но мало продуктивности. Не обострял, во основном отдавал передачи поперек. Хотелось бы увидеть от него нечто больше.

Фреклингтон 5

Все тоже самое, что и с Кэски. Фреклингтон получил травму икры на 65 минуте и хочется верить, что Ли сможет быстро вернуться в строй.

Воулкс 9

Лучший по успешным отборам, лучший по количеству передач, один из лучших по точности передач(74 точных из 84). Забил великолепный гол. Шикарный дебют.

Форд 8

Отдал две голевых передачи, выполнял много обостряющих передач, не запаривался на дриблинг, а пытался искать передачей партнеров. Добротный матч.

Тэйлор 7

Много бегал, много обострял. Благодаря этому молниеносному игроку Ротерхэм может придумывать новые варианты игры. Когда защитник гостей получил красную карточку, он рукой придерживал убегающего 1 на 1 с вратарем Тэйлора.

Уорд 7

Неплохо играл в воздухе, открывался в свободные пространтсва, помогал команде при обороне. Забил гол. Хороший матч.

alt

Под окончание один интересный статистический факт:

Наибольшее число точных передач в Чемпионшипе на данный момент: Ньюкасл Юнайтед (458) Норвич (452) Рединг (444) Ротерхэм Юнайтед (422)

Ротерхэм один из лучших коллективов по точным передачам!!! Так, на заметку - в прошлом сезоне мы были худшими с 9 с половиной тысячью точными передачами за сезон. Тут уже 400 за один матч. Ротерхэм при Стаббсе будет играть в совершенной иной футбол. Футбол комбинационный с невысоким темпом игры, зацикливаясь на контроль мяча и подключение крайков. Ну чтож, поглядим что из этого выйдет, пока многообещающе.