9 мин.

«Лучшие голкиперы мира сегодня — очень умные и сдержанные люди». Интервью вратаря «РБ Лейпциг» Петера Гулачи

После победы над «ПСЖ» в Лиге чемпионов Юлиан Нагельсманн сказал, что отражённый Петером Гулачи пенальти был ключевым моментом в той встрече, и это лишь один из примеров бесспорной важности вратаря «РБ Лейпциг» для игры всей команды. Spiegel поговорил с одним из лучших голкиперов Бундеслиги о вратарском искусстве, Мануэле Нойере и уроках из «Ливерпуля».

Мистер Гулачи, говорят, что вратарь должны быть сумасшедшим. Но Вы описываете самого себя как сдержанного и тщательно продумывающего каждый шаг человека. Это делает из Вас менее хорошего вратаря?

Фразе, что вратарь должны быть немного сумасшедшим, уже десять лет. Сейчас так нельзя сказать. Вратарское мастерство сейчас сильно связано с позиционной игрой, важно уметь принимать решения и читать игру. Для этого необходимы внутреннее спокойствие и холодная голова. Лучшие вратари мира сегодня — это очень умные и сдержанные люди.

Пока других вратарей регулярно громко хвалят, Вы редко бываете на слуху у широкой публики. Это из-за того, что Вы слишком скучны?

Для меня самое главное — это то, что я делаю на поле, и там мне не приходится теряться в сравнениях.

Играет ли роль в общественном восприятии также оценка по неуместной статистике? Вы не чувствуете себя из-за этого недооценённым?

Да, такая оценка определённо часто встречается. Всегда сложно сравнивать вратарей. В первую очередь из-за того, что у разных команд разные стили игры. Вратари не должны только отражать мячи, у них есть много других важных задач в команде. И есть большая разница между атакующими командами с высокой обороной и командами, которые низко защищаются, но при это допускают больше ударов с более далёкого расстояния от ворот. Поэтому, например, сложно сравнивать количество отражённых мячей или их процент. Лично для меня игры на ноль — самый важный показатель, хотя это очень зависит от команды и довольно старомодно. Всё остальное идёт после.

Уже не раз говорилось о том, что Ваш нынешний тренер в «РБ Лейпциг» Юлиан Нагельсманн делает игроков лучше. Это распространяется и на вратарей?

Я сильно улучшил свою игру с мячом с ним и нашим тренером вратарей Фредериком Гёсслингом. До того, как Юлиан Нагельсманн стал нашим главным тренером, мы чаще играли длинными передачами. Мы играли несколько более прямолинейно и меньше рисковали сзади. Он же требует от нас больше контролировать игру и владеть мячом, и при этом мы должны больше рисковать. Для этого я должен был развиваться дальше вместе со всеми.

В 17 лет вы переехали из Будапешта в Ливерпуль, но там у вас не случилось прорыва. В 23 года Вы уехали в Зальцбург. В то время Вам не хватало игрового интеллекта, который есть у Вас сейчас?

Я очень хорошо развивался в «Ливерпуле» в первые три года под руководством Рафы Бенитеса и Хоакина Валерио, я был на правильном пути. Но когда Рафа и его тренер вратарей ушли, мои способности уже не так замечались и использовались, как мне бы хотелось. Игровой интеллект, умение читать игру, умение подыгрывать — в один момент это всё стало не так важно, на первый план вышли более простые навыки, например, физическая выносливость, в чём я, вероятно, на тот момент ещё не был так готов. Последующие годы были довольно сложными для меня, я неоднократно уходил в аренды. В 23 года я понял, что теперь я должна пойти куда-то, где снова смогу показать свои способности.

Вы сделали огромный скачок в своих показателях за последние несколько лет. В 30 лет Вы выглядите намного более подвижным. Как Вы это можете объяснить?

В командах, где вратарь должен подыгрывать, на одном месте стоишь очень, очень редко. Вратарь всегда в движении, он может упасть, может делать шаги в сторону, может даже совершать короткий спринт. Я уже пять лет работаю с очень хорошим тренером вратарей Фредериком Гёсслингом. Два или три года назад Фредди проанализировал все пропущенные голы и все удачные моменты одного сезона. 90% моих вратарских действий следовали после моего короткого движения. Никогда не шла речь о статичной ситуации, когда сначала просто стоишь, а потом делаешь шаг, чтобы прыгнуть. Мы много тренируем эти два или три шага перед парированием удара и перемещением центра тяжести тела вперед, чтобы быть готовым к этому. Я думаю, многие ошибки вратарей совершаются из-за неготовности к удару.

В ранние годы вы быстрее выходили вперёд, когда нападающие бежали к вашим воротам. Сейчас Вы чаще остаётесь на линии, если не попадаете в ситуацию один на один. Таким образом, Вы создаёте максимально большую дистанцию между завершением атаки и парированием удара. Насколько сознательно Вы выступаете в таких ситуациях в игре?

Если соперник бежит к воротам по центру и в одиночку, можно выйти из ворот, чтобы оказать давление и уменьшить угол. Но когда соперник уже находится под прессингом со стороны защитника, вратари часто облегчают задачу нападающего, выбегая вперед и делая первое движение вместо того, чтобы быть немного терпеливее. Тогда удары, как правило, не такие острые, не идут по центру, но они всё же попадают в ворота, потому что вратарь уже лежит на земле. Но это всегда тактический вопрос и зависит от соперника. Если Пьер-Эмерик Обамеянг бежит вам навстречу со скоростью 36 км/ч, возможно, выйти вперёд — это хорошая идея. Но есть и нападающие, у которых не такая хорошая скорость, и наша очень, очень быстрая защита может их остановить. Тогда я выиграю время, оставаясь ниже, и у меня будет больше шансов парировать мяч. Мы пытаемся найти при анализе закономерности и отслеживать, на какой дистанции и в каких ситуациях стоит скорее оставаться ниже, а в каких нужно прессинговать. Это зависит от всех факторов.

Мануэль Нойер определил игру «свипер-кипера». Он известен тем, что выбегает даже тогда, когда в этом нет необходимости. Насколько такое развитие опасно для вратаря, ведь он таким образом делает себя более уязвимым?

Выглядит здорово, когда вратари хорошо подыгрывают и отбирают мячи в 30 метрах от ворот. Но не всегда будет правильным решением отбирать мяч в ситуации 50 на 50 далеко от ворот, если защитник ещё там. Чем больше пространства, тем сложнее принимать правильные решения. Даже в случае с Ману видно, что в некоторых ситуациях он не может добраться до мяча и вынужден возвращаться на 20 метров назад, чтобы создать для соперника, возможно, ситуацию один на один. Невероятно трудно с координационной, технической точек зрения, а также с точки зрения ориентации на поле не оказаться на неправильной на 20 сантиметров позиции. Вратари должны быть умными и брать только те мячи, которые могут быть опасными.

Многие вратари не любят уделять много внимания контролю штрафной при передачах с флангов, но это даёт возможность предотвратить возникновение больших шансов. Это недооценивается?

Я могу рассказать историю из того времени, когда я только приехал в Ливерпуль в 17 лет. До того момента я очень мало занимался такими вещами, это был 2007 год, игра вратарей в основном заключалась просто в том, чтобы парировать удары. Мой бывший тренер показал мне сцену с Петром Чехом в матче между «Челси» и «Ливерпулем», где был отдан длинный пас на фланг, откуда Стивен Джеррард на высокой скорости хотел передать мяч в центр перед линией ворот. Чех посмотрел в центр и увидел, что там стоит только Питер Крауч. Поэтому он сделал два-три шага навстречу сопернику, чтобы перехватить острую передачу. С этой позиции Джеррард всё равно не мог уже ударить в створ. Тогда Джеррард отдал медленный пас под удар немного за спину Крауча, который должен был головой ударить по воротам, чуть вернувшись назад. В это время Чех вернулся обратно на линию и легко перехватил мяч в конце. Со стороны все думали: плохая передача с фланга, слабый удар головой. Но тренер показал мне, как Чех контролировал всю ситуацию в два этапа. Это не самые очевидные действия, но они недооцениваются. Такие вещи никогда по-настоящему не замечаются, а воспринимаются как простое вратарское действие. Это самые трудные действия, начиная с предварительной ориентации в пространстве, продолжая принятием решения и заканчивая уже позиционированием.

Против «ПСЖ» в полуфинале Лиги чемпионов Ваша ошибка при передаче привела к счёту 0:2.

Очевидно, что такие вещи могут происходить. Но я думаю, розыгрыш от ворот был правильным решением. Только пас был на полметра неточен, а мы играем на таком высоком уровне, что соперник способен использовать подобные ошибки. Но это всегда вопрос результата, против «Тоттенхэма» или «Атлетико» подобные розыгрыши привели к нескольким голам. Когда случаются такие ошибки, мы не говорим, что мы просто не должны допускать их в будущем. Мы изучаем, как мы можем улучшить наше принятие решений.

В современной игре вратари вынуждены брать на себя всё больше и больше ролей. Это перегружает?

Нет. За последние десять-пятнадцать лет футбол стал намного быстрее и физически сильнее. Вратари сегодня должны уметь подыгрывать, функционировать в качестве важных игроков при билд-апе, чтобы обеспечивать команде дополнительного игрока на поле. Но с этим растёт риск. Для этого нужна ясная голова. Можно не заметить, сколько решений мы принимаем за одну игру, потому что 70% этих решений просты, будь то просто держаться подальше или играть простым пасом. Остальные 30% связаны с большим количеством риска. Отсюда велико и давление, обязывающее не допускать ошибки. Однако, простой зритель обычно замечает в игре только три-четыре ситуации, в которых риск действительно высок.

Насколько вратарям важна харизма?

Я думаю, это действительно важный момент для вратарей. Дело не столько в собственной команде, сколько в команде соперников. Мы можем вновь вспомнить Мануэля Нойера в финале Лиги чемпионов. У него не было много действий, но он всегда принимал правильные решения. Он довел соперника до отчаяния, будучи во всех ситуациях крайне разумным, и отсюда возникло ощущение, что ему невозможно забить гол. Чрезвычайно важно дать сопернику это чувство.

Кто из вратарей в Европе Вас впечатляет?

Для меня тройка лидеров на данный момент, не устанавливая порядок — Алиссон Беккер, Мануэль Нойер и Ян Облак. Они играют за команды с разными стилями игры. «Бавария» и «Ливерпуль» играют очень высоко, они высоко прессингуют, им нужны вратари, которые хорошо играют за линией защиты и которые много играют ногами. «Атлетико» же играет ниже, им нужен вратарь, который хорошо играет на линии, а Облак — лучший в игре на линии. Нойер, безусловно, один из лучших подыгрывающих вратарей, потому что так играет «Бавария». Но я думаю, если бы эти вратари поменялись местами, то они продолжали бы играть так же успешно, потому что они просто очень сильны во всех областях. А какие сильные стороны выделяются, зависит уже от того, как играет команда.

Автор интервью: Henrik Bahlmann

Оригинал интервью на Spiegel.de

Больше про «РБ Лейпциг» читайте в телеграм-канале @roterbulle.

Также слушайте подкаст Hexenkessel о Бундеслиге с участием автора блога на YouTubeПодкастах ВКонтактеApple PodcastsGoogle PodcastsSpotify и Яндекс Музыке.

Фото: CLEMENS BILAN/EPA-EFE/Shutterstock, Jan Woitas/dpa-Zentralbild/dpa, RB Leipzig/motivio/Thomas Eisenhuth, 2019 DFL, Photo by Julian Finney – UEFA/UEFA via Getty Images