8 мин.

Год спустя. Первый большой финал «РБ Лейпцига» в моих воспоминаниях с Олимпийского стадиона

Если бы в мире всё было хорошо, на этих выходных прошёл бы не 27-й тур Бундеслиги, а финал Кубка Германии в Берлине. Теперь он состоится только в начале июля, и Олимпийский стадион будет пуст, как пустует сейчас и каждая арена в стране. Но год назад ситуация была иной. 25 мая 2019 года без переносов и со зрителями состоялся кубковый финал между «РБ Лейпцигом» и «Баварией». Финал, ставший первым для саксонского клуба, отмечавшего в том году десятилетие. Финал, на который удалось попасть мне и посмотреть с трибуны, как мечты о первом большом трофее разбиваются тремя голами «рекордмайстера».

Пожалуй, в самом начале стоит рассказать о том, как я достала билеты на игру. В 80% случаев на матч «Лейпцига» купить билет относительно просто, даже не имея членства или абонемента. Отвечая на возможный вопрос: членство в «РБ», которое даёт привилегии при покупке билетов, стоит значительно больше, чем во многих других клубах Бундеслиги, поэтому у меня данный момент его нет. То, что финал Кубка Германии явно попадёт в те самые 20% матчей, на которые билеты достать в разы сложнее, мне было понятно сразу. Так и произошло — весь контингент, отданный клубу, был раскуплен за три часа предпродажи.

Но даже приготовившись смотреть матч дома, в Лейпциге, успев порадоваться тому, что клуб собрался устроить для оставшихся в городе болельщиков просмотр матча большом экране прямо у «Ред Булл Арены», я отслеживала варианты покупки билета на перепродаже. И буквально за пару дней до матча вариант за адекватные деньги был найден на Ebay. Так что теперь я могу подтвердить на своём опыте: да, если постоянно проверять сайты, на которых перепродают билеты, шанс купить реальный билет с не улетающей в космос наценкой всё-таки есть. По итогу только днём 24 мая я забрала свой билет в Лейпциге, а уже вечером поехала в Берлин.

Прозвучит иронично, но на дни финалов кубка Берлин вновь разделяется, пусть и без стены. Центр некогда Восточного Берлина, Alexanderplatz, отдаётся одному финалисту, а центр Западного Берлина, Zoologischer Garten, второму. Ещё несколько недель после матча, гуляя по Берлину, это легко заметить по стикерам и граффити одного или второго клуба в особенно большом количестве в этих районах.

И казалось бы, довольно символично было бы, если бы распределение клубов в прошлом году соответствовало тому, к каким частям Германии относятся их города, но «РБ» получил на свой первый финал район зоопарка — всё же более удачное и более близкое к Олимпийскому стадиону место, где перед матчем был устроен фанфест, откуда болельщики потом прошли фанмаршем до арены. А вот лично меня в первой половине того дня занесло в район Алекса, где уверенные болельщики «Баварии», у большинства из которых на спинах были номера Роббена и Рибери, спокойно пили пиво, ожидая матч.

Я не в первый раз была на Олимпийском стадионе в тот день. Берлин — ближайший к Лейпцигу город из всех, в которых есть играющие в Бундеслиге клубы, да и мне довольно часто приходится там бывать, поэтому матч между «Гертой» и «РБ» стал для меня обязательным для посещения каждый сезон. Но известный факт, что на матчах «Герты» огромный, вмещающий в себя свыше 74 тысяч людей Олимпийский не заполняется стопроцентно. Финал Кубка Германии — совершенно другое дело. И своеобразный новый опыт на этой ареной всё-таки удалось испытать в огромной толпе, которая змейкой продвигалась к входу между ограждениями, которые прежде я там ни разу не видела.

Отстояв в очереди в разы дольше привычного, я попала непосредственно к стадиону без опозданий. Сразу на входе купила пиво, но больше ради пополнения постепенно растущей коллекции стаканов с арен. Их было несколько вариантов, мне достался с надписью «мы создаём героев» и изображением желанного трофея — хоть в таком виде кубок всё-таки приехал в Лейпциг. Там же, на входе, я сразу взяла программку матча. Если это можно так назвать — как и на матчи сборной, DFB печатает не просто небольшую бумажку, а целый внушительный журнал.

На своё место я попала всё же самую малость позже, чем хотелось. Поскольку именно «РБ» был первой командой на афише, именно его и приветствовали первым, и когда я заходила на свой блок, голос диктора «Ред Булл Арены» Тима Тёлке уже раздавался на весь Олимпийский. То, что на финале повторятся весь спектр предматчевых ритуалов сначала с домашнего стадиона одного участника, а потом и другого с использованием знакомой графики на экранах и знакомых дикторов, стало для меня приятным открытием. Место у меня было ровно там, где обычно находится гостевой блок. Пусть там и есть сиденья, во время матча они, конечно, не пригодились.

Была ли на тот момент мечта, что выиграть всё-таки получится? Безусловно, другой ответ был бы странен. Весь сезон 2018/19 неожиданно превратился в путь к этому финалу. Именно неожиданно, стоит понимать, что до прошлого года самым большим достижением «РБ» в этом турнире был выход в 1/8 финала в сезоне 2014/15. Тогда матч был проигран «Вольфсбургу», который по итогу выиграл Кубок Германии в том году. В остальные пять раз дальше 1/16 финала пройти клубу не удавалось. И если в предшествующем сезоне 2017/18 вылет всё-таки был от «Баварии» по серии пенальти, то вот в сезоне 2015/16 «РБ», который в конце того футбольного года вышел из второй Бундеслиги в первую, вылетел от находящегося тогда в четвёртом дивизионе «Унтерхакинга» со счётом 0:3. В сезоне, в котором, как и в 2018/19, пост главного тренера совмещал со своей основной должностью спортивного директора Ральф Рангник.

И на самом деле, первый матч в кубке в 2018 тоже не обещал много хорошего. Первым голом сезона в официальной встрече для «РБ» стал пропущенный от «Виктории Кёльн», которая в целом в матче дала неплохой бой гостям из первой Бундеслиги. Совершенно другим был матч против «Хоффенхайма» в 1/16 финала. Юлиан Нагельсманн практически подарил своей будущей команде проход дальше в одном из редких неинтересных матчей в истории пластикового противостояния. Не самым ярким вышел и матч в 1/8 финала в уже традиционной для Кубка Германии встрече с «Вольфсбургом» — исторический выход в четвертьфинал обеспечил забитый в первые десять минут единственный гол.

Пожалуй, именно четвертьфинал против «Аугсбурга» и стал на пути к Берлину той поворотной точкой, когда стало понятно, что мечтать действительно можно. Один из самых нелюбимых стадионов, где ещё ни разу до прошлого года «РБ» не удавалось выиграть. Гол хозяев поля на 90-й минуте, переводящий игру в дополнительное время. И реализованный пенальти Марселя Хальстенберга на 120-й минуте, который определённо является одним из главных моментов прошлого сезона, и одной той игры было бы достаточно, чтобы назвать немца одним из лучших игроков сезона в команде. Абсолютно безумный матч, который вывел команду в полуфинал. До Берлина оставалось пройти «Гамбург», и это завершилось успехом.

И при всей итоговой фатальности счёта в финале, нельзя сказать, что «РБ» не боролся. Нельзя сказать, что игрокам не хватало желания. Действительно не хватало эффективности — проблема, о которой раз за разом приходится говорить. Под самый конец матча команда всё-таки развалилась под давлением соперника, отсюда и закономерные 0:3 на экранах. Но матчи, подобные такому, запоминаются в первую очередь своей эмоциональной составляющей. А там можно было испытать все возможные эмоции. Год назад на Олимпийском стадионе, болея за «Лейпциг», ты испытывал постепенный переход большой надежды к большому разочарованию. И в полной мере ощущаешь поражение, когда в расстроенных чувствах идёшь от арены в сторону метро, а на фоне «Бавария» с болельщиками ещё вовсю празднует свою победу.

Но при всей грусти от проигрыша, в этих воспоминаниях стоит переводить акцент именно на факт, что это был первый большой финал для «Лейпцига». Который очень красиво случился именно в год десятилетия, пусть ещё более красивой истории и не произошло. Теперь на Стене славы Кубка Германии около Олимпийского стадиона есть табличка про этот финал, который закончился хоть и не так, как хотелось клубу, но уже навсегда стал частью его истории.

На следующий день в Лейпциге на Festwiese, большом пространстве перед «Ред Булл Ареной», было устроено для болельщиков торжественное окончание сезона. Праздник с горьким привкусом. Помимо основной команды чествовали и команду U19, которая тоже вышла в финал Кубка Германии в своей возрастной категории. В том самом внушительном журнале написано, что это был пятый раз в истории, когда в один год и первая команда, и команда U19 одного клуба вышли в финалы своих кубков. Но и тот финал был проигран — за день до матча на Олимпийском стадионе молодёжная команда «РБ» уступила ровесникам из «Штутгарта» со счётом 1:2.

Одной из центральных тем того празднования 26 мая стало прощание с Ральфом Рангником, которое на тот момент преподносилось как его уход с должности главного тренера. Но не покидало странное ощущение, что речь идёт о чём-то большем. Подозрения официально подтвердились через полторы недели, когда было объявлено, что Рангник покидает свой пост спортивного директора клуба и уходит на должность «главы спорта и развития футбола» в «Ред Булл». Берлинский финал не просто стал самой большой игрой клуба, он подвёл своеобразную черту под первым десятилетием.

Фото: зумми, официальный твиттер RB Leipzig (@dierotenbullen), твиттер RBLive! (@rb_live)

Больше про клуб читайте в одноимённом телеграм-канале @roterbulle.