9 мин.

Взгляд вниз. «РБ Лейпциг» опустился на третье место в Бундеслиге после ничьи в Вольфсбурге

Начинавший второй круг на первом месте «РБ Лейпциг» не просто не удержал его, а откатился на третье в 25-м туре. И смотреть клубу уже стоит не наверх, а вниз. Сегодня говорим о том, что пошло не так в матче в Вольфсбурге и насколько сильны параллели с игрой против «Байера» в прошлом туре.

Матчи против «Байера» и «Вольфсбурга» были играми, которые вполне могли бы привести и к проигрышам «Лейпцига» с ещё более крупной потерей очков, но обе встречи закончились ничьими. Одна со счётом 1:1, другая ещё более пустыми нулями. И если матч с «Леверкузеном» можно было назвать осечкой, то матч с «Вольфсбургом» — это уже закономерность. Неприятная, которая, вероятно, стоила «РБ» борьбы за чемпионство.

Да, не проигрыш в гостях у сильного в игре дома «Айнтрахту». Не вырванная характером и красной карточкой Плеа ничья в бое с тенью против «Гладбаха» Розе. И уж тем более не ничья против «Баварии», которая принесла клубу первое в ещё короткой истории клуба очко на выезде на «Альянц Арену», пусть тот не реализованный Вернером момент и припоминали как минимум неделю. А именно ничьи против боевых «Байера» и «Вольфсбурга», в матчах с которыми «Лейпциг» не просто не показал ничего. Местами казалось, что «Лейпциг» и вовсе не вышел на поле.

Значительную роль сыграл ряд странных решений. Два матча подряд после всех своих скандалов, громких интервью о том, как ему плохо в клубе, и гола в ворота «Шальке» Эмиль Форсберг попал в стартовый состав. И дважды сыграл невыразительные матчи без остроты и свойственного ему креатива. Если матч с «Байером» был для него и вовсе катастрофой, то в матче с «Вольфсбургом» хоть созданием одного момента для Шика он всё-таки отличился, его замена на 60-й минуте на Дани Ольмо всё равно казалась запоздалой.

И если появление Фосрберга на поле в матче против «Леверкузена» можно объяснить необходимостью опустить Забитцера на место пропускавшего ту игру из-за перебора карточек Конрада Лаймера, то к чему был эксперимент в Вольфсбурге, который как раз и повлёк за собой его выход на поле — не совсем понятно. В типичной после прихода Анхелиньо для «Лейпцига» цепочке из пяти защитников при обороне на правом фланге внезапно появился Кристофер Нкунку.

Нагельсманн, конечно, не раз говорил о том, как любит универсальных футболистов, но эта идея по вызвавшему удивлению побила даже попытки превратить Забитцера в замену Демме. Вероятно, сыграла роль и усталость француза, который даже в прошлом матче с «Леверкузеном» отличился через неделю после своего парада голевых передач в Гельзенкирхене, но весь матч с «Вольфсбургом» он скорее боролся с новыми обстоятельствами, чем влиял на игру. Ещё поразительнее, что по ходу матча его позиция так и не изменилась.

Одно спорное решение, которое было в матче против «Байера», в игре против «Вольфсбурга» всё же было исправлено: выход едва тренировавшегося Тимо Вернера в стартовом составе. На пресс-конференции в прошедший четверг Нагельсманн признал, что было ошибочным выпускать его после того, как несколько дней он не тренировался полноценно из-за своих мышечных проблем.

На неделе перед выездом в Вольфсбург его проблемы продолжились, и было принято решение оставить его на скамейке запасных. Во многом и с учётом матча во вторник, конечно. Выйдя на тридцать минут он, впрочем, уже обычно для себя не забил, но в отличие от матча против «Байера», не было у него даже опасных моментов, оффсайдов и штанг.

Но коллеги помогают оставаться вернувшемуся к своему состоянию прошлого сезона Вернеру смотреться выгодно на их фоне. Патрик Шик продолжает во многом оставаться человеком «спасительных голов», как это было против того же «Байера», но в среднем во втором круге показывает очень слабую игру. В матче против «Вольфсбурга», который он отыграл полностью, на его счету всего один удар по воротам, головой после углового. Второго же нападающего стартового состава против «Вольфсбурга», Юссуфа Поульсена, заменили одновременно с Форсбергом, что было закономерно. Во многом тормозивший игру и не реализовавший свой голевой момент датчанин не воспользовался своим шансом, который выпал ему благодаря паузе Вернера.

Пожалуй, именно проблема атаки была главной в последних двух матчах. Да, есть некоторые вопросы и к защите, например, к индивидуальным ошибкам того же Марселя Хальстенберга. Но в обороне продолжаются попытки выжать лучшее из имеющегося, а Дайо Упамекано продолжает пытаться спасать. От того, что матч против «Фрайбурга» он пропустит из-за перебора жёлтых карточек, невольно хочется напрячься — возвращение Ибраимы Конате хоть уже и виднеется на горизонте, но едва ли это случится к субботе, а Итан Ампаду также испытывал некоторые проблемы в последние недели. Отдельных аплодисментов заслужил и Петер Гулачи — человек, которому «Лейпциг» во многом обязан тем, что проигрышей всё-таки не случилось.

В микст-зоне после матча с «Вольфсбургом» вратарь «РБ» эмоционально сказал: «Мы абсолютно недовольны. Мы не сыграли хороший матч. В первом тайме «Вольфсбург» был лучшей командой. Но во втором тайме они играли невероятно пассивно. И когда получаешь столько контроля и владения мячом, как было у нас, ты должен создавать больше моментов и действовать гораздо опаснее. Но мы этого не сделали».

В словах Гулачи, по большому счёту, полный обзор матча против «Вольфсбурга». Не в первый раз заметна разница между первым и вторым таймом, не в первый раз первый тайм и вовсе хочется забыть. В первые 20 минут процент владения мячом у хозяев составлял 30%, в то время как статистика ударов по воротам была 6:1 в их пользу. По ходу матча, главным образом во втором тайме, когда «Лейпциг» начал хотя бы подходить к чужим воротам, ситуация по ударам сравнялась, но это играло роль только для статистики.

По факту же второй матч подряд команда, славящаяся своим прессингом, не прессинговала. Абсолютная безыдейность игры против «Байера» оказалась не разовой акцией против соперника, от которого можно ожидать контроль мяча, а продолжилась и в матче против достаточно глубоко стоящего и пассивного «Вольфсбурга», если мы говорим о втором тайме, где «Лейпциг» начал в полной мере пробовать атаковать.

И главный вопрос: а что же происходит? После матча с «Баварией» много говорилось о том, как эти 0:0 в Мюнхене помогают психологически, двигают вперёд. И действительно, после них клуб выдал три хороших матча, которые показывали, как клуб наращивает прежний темп, возвращается в нормальные рельса.

И когда казалось, что кризис «от Франкфурта до Франкфурта» остался за спиной, случились две ничьи. С сомнительными решениями, с отсутствием движения и атаки, без идей и необходимого эмоционального настроя. Как будто влияние того толчка, который дала ничья на «Альянц Арене», закончилось, а команда вновь откатилась к тому самому состоянию, о котором главный тренер говорил после первого проигрыша «Айнтрахту». Парадоксально, но самому амбициозному клубу Германии вновь не хватило амбиций в самый нужный момент.

На происходящее можно взглянуть оптимистично. Объективно, сейчас у команды была самая сложная часть сезона, календарь «Лейпцига» далёк от ровности в этом году. Следующие по-настоящему серьёзные соперники в Бундеслиге — «Хоффенхайм» на выезде и «Боруссия Дортмунд» дома — ждут команду в 31-м и 33-м турах соответственно. И можно сравнить первый и второй круг в лиге. За первые девять туров «Лейпциг» заработал 15 очков — четыре победы, три ничьи, два проигрыша. После восьми туров после зимнего перерыва у «РБ» три победы, четыре ничьи, один проигрыш. Если дома «Лейпциг» победит «Фрайбург», то начало второго круга будет даже слегка успешнее первого.

Но об огромном «но», которое портит любой оптимизм, высказался Юлиан Нагельсманн после игры в Вольфсбурге: «Мы не должны сейчас говорить о «Баварии». Я исхожу из того, что они победят в своём матче, а значит, у них будет отрыв в пять очков. Мы должны сосредоточиться на том, как стабилизировать собственные выступления. Мы нацелены на первые четыре места, и «Леверкузен» теперь только в трёх очках позади».

«Бавария», «Боруссия Дортмунд» и «Байер» — три лучшие команды после зимнего перерыва. У первых среди побед лишь одна ничья, у вторых один проигрыш, у третьих — проигрыш и ничья. «РБ» может показывать неплохой результат относительно собственных аналогичных матчей первого круга, но этого недостаточно относительно главных конкурентов, которые уже не допускают того количества осечек, которое было у них в первом круге.

Как результат, впервые после десятого тура в 25-м «Лейпциг» опускается ниже второго места. И как и сказал главный тренер, смотрит уже не наверх, а с опаской вниз — помимо находящегося в трёх очках «Байера» есть и «Гладбах» с матчем в запасе и отставанием в четыре очка. «Когда у «Баварии» была слабая фаза, мы хотели этим воспользоваться. И мы это сделали, мы закончили круг первыми. Сейчас же слабы мы, а они вновь сильны и это используют», — заключил Марсель Забитцер.

Во вторник клуб имеет реальные шансы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Написать ещё одну страницу в собственной истории. Для этого даже необязательно выигрывать, таких же пустых нулей на экранах «Ред Булл Арены», как это было в субботу на «Фольксваген-Арене», будет вполне достаточно. Едва ли «Тоттенхэм» после проигрыша в Лондоне приедет за таким в Германию, конечно. И если «Лейпциг» всё-таки пройдёт дальше, это в лучших традициях потёмкинских деревень прикроет Марианскую впадину, случившуюся в двух последних матчах в Бундеслиге. Но с другой стороны, вполне может стать тем самым важным новым психологическим толчком вперёд, каким был Мюнхен.

Больше про клуб читайте в одноимённом телеграм-канале@roterbulle.