4 мин.

Луч света в тёмном мире Аустрии. Томас Мург

В прошлый четверг Томасу Мургу исполнилось 19 лет. Когда говоришь с молодым игроком Аустрии, создаётся впечатление, что говоришь с профессионалом, который на самом деле раза в два старше. Штириец не только стоит обоими ногами на земле, но и в последние недели начинает матчи в стартовом составе Аустрии. Он – луч света в не всегда ярком в последнее время мире действующего чемпиона.

Неудержимая радость

Луч света, который может затмить остальных ярких индивидуальностей. Так, например, было в выигранном матче с ВАКом, где он помог своим голом одержать хотя и незаслуженную в игровом плане, но всё же очень важную победу. Следующий свободный от тренировок день, полузащитник-технарь использовал для поездки на свою родину, в Бернбах. Также и для того, чтобы осознать, что происходило вокруг его персоны в последние недели.

Дебют в Лиге Чемпионов в матче против Санкт-Петербурга, трудное время в Лиге, низшая точка ярости, реакция на это в Винер Нойштадте, громадная разница в матче против Атлетико и потом его первый гол. "Осознаёшь всё это позднее, чем это произошло. Я рад своему голу и победе. Я должен всё это обмозговать", говорит Мург в интервью, не задерживаясь в прошлом слишком надолго: "Я уже насладился моментом после матча, теперь мы должны смотреть вперёд".

"Из крайности в крайность"

Он тоже должен. Аустрия по-прежнему бросается из крайности в крайность, как показывают результаты прошлых недель. "Нас уже бросало из крайности в крайность. Против Рапида мы выглядели не здорово, показали характер в матче с Винер Нойштадтом, потом снова проиграли Атлетико, вернулись назад и снова на нас обрушилось давление, мы должны были выиграть у ВАКа", объясняет Мург ситуацию.

То, что его персональный взлёт пришёлся на пору кошмарного выступления его собственной команды, его не беспокоит. "У меня нет трудностей с этим, мы работаем вместе. Каждый старается как может, у нас нет никого, кто бы сказал, что он не старается". Забавная ситуация: пока его коллеги по команде переживают трудности, Мург извлекает из этого выгоду и борется за место в основе. Тем временем, для него, конечно же, было бы лучше видеть Филиппа Хозинера и Томаша Юна вновь в форме: "Конечно же, я был бы рад, если бы Хози снова начал забивать или если бы Юн делал по сто полезных действий в каждой игре. Но именно сейчас этого нет, и мы все должны мириться с этим. В прошлом году Хози забил множество голов. Он многое сделал для команды, равно как и Томас, мой гол в ворота ВАКа на 70% сделал он".

"Как в жизни"

Мург знает из личного опыта, как справляться с трудными временами. Уже с 15 лет он играл в Региональной Лиге, в ГАКе, несмотря на свой юный возраст, он всегда был важным игроком. Когда в 2012 году Петер Штёгер привёл его в Вену, началась борьба с профессионалами в Бундеслиге. Осенью он был в составе первой команды, а весной 2013 года уже нет. Во время тренировочного сбора Мург заболел, к тому же, он должен был закончить прохождение в вооружённых силах. "Впервые я понял, каково это, когда ты не играешь. Это было важно для меня, я увидел, какой темп, где я должен поработать над собой - всё это я сделал".

Без разницы, период ли это адаптации у фиалок или нынешние неравномерные аустрийские недели - Мург впитывает опыт, когда у него есть возможность: "Это как в жизни. Всегда всё не так, как себе представляешь. Но я не такой человек, чтобы быть закрытым".

Прорыв ...

Это оправдалось. Ненад Бьелица много говорил с молодым игроком перед началом сезона. "Он сказал мне, что многого ожидает от меня и думает, что в этом году я стану залогом прорыва." Мург многого ожидает от своего тренера: "В человеческом плане он в полном порядке, много говорит с нами, чётко и ясно говорит, что его не устраивает. У каждого есть шансы и когда их получаешь, нужно их использовать, на поле никто тебе больше не поможет".

Кажется, что больше помощь ему не нужна. Его изначальные страхи, что ему будет не хватать его подруги, семьи и родных мест в большой Вене, исчезли. "Команда сделала мой переезд очень лёгким, я каждый день звоню семье и подруге и, конечно же, езжу так часто, как это возможно, домой. Это далось мне не настолько тяжело, как я себе представлял".

... и поездки на поезде

Что и поныне осталось недостигнутым - водительские права. Явное преимущество, если хочешь поехать из Вены в Бэренбах в свободные от тренировок дни. Для Мурга, однако, это не представляет проблемы. Когда у него нет возможности поехать с кем-либо, он просто прыгает в поезд. Но где он чувствует себя лучше? "Город красивый, но и в Бэренбахе можно увидеть красоту. Я решился на этот шаг и ещё не жалел об этом". Кажется, что и в дальнейшем у Мурга всё будет в порядке.