5 мин.

Александар Драгович: «Чемпионат Мира для нас был бы бонусом»

Медленно, но верно пребывание сборной Австрии в Орихуэле подходит к концу. В воскресенье вечером игроки возвращаются обратно в Вену, где во вторник будет проходить товарищеский матч против сборной США.

Наряду с дружелюбной атмосферой эта поездка также была необходима для того, чтобы преодолеть разочарование от упущенной возможности попасть в плей-офф Чемпионата Мира и сфокусироваться на новой цели - Чемпионате Европы во Франции.

„У нас здесь классные условия, мы можем здорово готовиться здесь для следующей квалификации. Несмотря на это, те пять минут, когда мы упустили ничью со Швецией, всё ещё сидят в нас глубоко", считает Александар Драгович.

Грань между преодолением этого негативного опыта и готовностью идти дальше в настоящее время в сборной Австрии тонка. И эту задачу значительно облегчает то, что главный тренер Марсель Коллер решил остаться на борту австрийского корабля.

„2014 был бы бонусом“

Кроме того, едва ли найдётся причина для того, чтобы плохо говорить о своих выступлениях. "теперь уже ничего не поделать с тем, что мы не квалифицировались. Я думаю, что несмотря на это, мы можем гордиться собой, мы сделали шаг вперёд", подчёркивает легионер Киева.

„Обязательно лишь то, что люди умирают“, подчёркивает Драгович, „но, конечно же, было бы большим событием, если бы Австрия квалифицировалась. Немного удачи при жеребьёвке - и у нас всё получится. Мы поставили перед собой цель - 2016 год - ещё два года назад. ЧМ 2014 был бы бонусом, к сожалению, нам не удалось его достичь. Сейчас мы полностью сконцентрированы на Франции."

По поводу темы удачной жеребьёвки у 22-летнего игрока в первую очередь возникает такая мысль:  „Не хотелось бы снова получить Германию.“

„Ещё более сконцентрированнее, ещё профессиональнее, ещё дисциплинированнее“

Однако, если смотреть на самих себя, то требовалось больше. В прошедшей кампании не хватило 3-4%. "Если бы каждый был сконцентрированнее, профессиональнее и дисциплинированнее в команде на эти 3-4%, то удача была бы на нашей стороне, та удача, которой, может быть, немного не хватило в матче со шведами".

Драгович является олицетворением личного развития. Венца можно причислить к победителям этой квалификации. В первых матчах, с Германией и Казахстаном он просидел весь матч на скамейке. В домашнем матче с Казахстаном он вышёл на полчаса вместо травмированного Себастьяна Прёдля и в итоге, не пропустил больше ни минуты.

Тем временем, легионер из Украины может ощущать себя стопроцентным игроком основы, хотя сам он проявляет скромность в этом вопросе и спасается общими фразами ("Я стараюсь каждый день выкладываться на полную. То, кого ставить в основу, решает только тренер").

Центр защиты Австрии – это позиция, за которую ведётся жаркая конкурентная борьба, Прёдль и Погатец – два долго вызывающихся в сборную игрока.

„Немного больше мне нравится играть в полузащите“

Такая конкурентная борьба едва ли вредит командному духу.  Кто остаётся вне игры, как правило, спокоен. Драгович: "Конечно, в таком случае каждый будет немного разочарован, все хотят играть. Но нельзя зарывать голову в песок, нужно тренироваться дальше. Настанут лучшие времена. Мы одна команда, важно, чтобы мы следовали нашей цели и добились её. Ничего хорошего не будет, если кто-то будет злиться".

К тому же, в последних матчах была выявлена любопытная альтернатива. "Драго" выполнял роль опорного полузащитника в матчах против Швеции и Фарер по решению Коллера.

Реклама 18+

Насколько долговременным будет это решение, пока не ясно. К тому же, и ему самому трудно сказать, на каком месте ему лучше было бы играть, хотя он и рассказывает о своих предпочтениях так:

„В молодёжной команде Аустрии я играл в полузащите, но, после первода в первую команду, я стал выступать как центральный защитник. Немного больше мне нравится играть в полузащите. Но я буду играть там, куда меня поставит тренер".

„Конкуренты не спят“

За свой клуб в Украине он продолжает играть в центре защиты. Позиция, на которой Драгович в последние годы развился до одного из самых талантливых игроков. „Крепость, здоровье, ясность ума“, это сильные стороны классного центрального защитника.

К таким же игроками хотелось бы отнести Мартина Хинтереггера и Кевина Виммера. Оба молодых игрока в Орихуэле старались произвести неизгладимое впечатление на главного тренера. 

Драгович оценивает их игру положительно: „Кевину сегодня исполнился 21 год. Нужно выказать ему уважение за то, как он тренируется  – по-настоящему здорово. Он настоящее открытие, часто играет за Зальцбург. Конкуренты не спят, нужно всегда проявлять себя. Это здорово, потому что способствует развитию".

Ничего не значащая или решающая игра против Рапида?

Проявлять себя Драговичу нужно будет и в декабре, когда он снова выйдет на поле против Рапида. Ценность матча всё ещё является открытой. Может быть, к тому моенту всё уже будет решено, но также возможна и решающая игра за выход в дальнейшую стадию.

„Это возможно. Но всё-таки у нас есть ещё игра в Генке. Надеюсь, что мы заберём оттуда три очка для того, чтобы квалифицироваться заранее. Конечно, я рад, что снова буду играть против Рапида, но до 12-го декабря ещё достаточно времени. Пока я много об этом не думаю".

Ввиду ЕВРО 2106 он охотно говорит, что участие там является обязательным. Не вызывает возражение быть одной из 24 наций на турнире, с другой стороны никто ещё не знает своих соперников в квалификации.